Архив за 05 ноября 2020

«За что я плачу тебе деньги?» — обычный вопрос работодателя работнику, причем саркастический, как правило.

«За что я тут корячусь на тебя?» — столь же обычный вопрос работника к работодателю.
Разобраться, за что же действительно работодатель платит деньги наемному работнику, поможет моя собственная теория, закодированная в десять букв – «ПЗП – ПЗС – ПЗПИ»

Читать полностью »

В недавнем выпуске ТВ-шоу «Удивительные люди» победа была присуждена человеку, продемонстрировавшему, казалось бы, невозможное – извлечение в уме, за 5 минут, корня 9999-й степени из числа, состоящего (по заявлению ведущего) из 80000 цифр.

image

Но действительно ли продемонстрированное вычисление является проявлением каких-то сверхчеловеческих способностей, как это утверждают победитель и организаторы шоу, или же оно вполне доступно для простого человека?
Читать полностью »

Компания ResearchAndMarkets.com подготовила отчет, относящийся к рынку умных игрушек. По мнению аналитиков, этот рынок в ближайшие годы ждет уверенный рост. Хотя пандемия повлияла на производство и покупательскую составляющую, рынок поэтапно восстанавливается.

В этом году объем указанного рынка в денежном выражении оценивается в 4,1 млрд долларов, а к 2027 году он достигнет 5,6 млрд долларов. Эти значения соответствуют среднегодовому темпу роста 4,5% в период с 2020 по 2027 год, охваченный прогнозом.

Компания Qualcomm, у которой 27 сентября завершился четвертый квартал 2020 финансового года, опубликовала отчет, включающий показатели за квартал и за год в целом.

В течение квартала была получена выручка в размере 8,346 млрд долларов. Это на 73% больше, чем за такой же период предыдущего финансового года, когда выручка оказалась равна 4,814 млрд долларов. Квартальная прибыль до уплаты налогов в годовом выражении выросла с 615 млн долларов до 3,306 млрд долларов, а чистая прибыль — с 506 млн долларов до 2,960 млрд долларов.

В прошлые годы, даже в последние год-два мне иногда попадались новости, что кому-то пришёл счёт или чек на смешную сумму 2 020 202 доллара… и 02 цента.

Если вы такое увидите, то (почти наверняка) это ошибка программирования на COBOL. Большинство программистов COBOL совершают эту глупую ошибку, и я не исключение.

Проблема вызвана тем, как именно мы обычно инициализируем запись. Возьмём такую маленькую программу:
Читать полностью »

Шесть компаний-владельцев крупных соцсетей были оштрафованы в Турции за то, что не выполнили к дедлайну требование нового закона, регулирующего соцмедиа. Facebook, Instagram, Twitter, Periscope, YouTube и TikTok заплатят по 10 млн лир (Читать полностью »

.NET в целом: обзор от Скотта Хансельмана - 1

Скотт Хансельман — ключевой человек для .NET-сообщества: например, на конференции Microsoft Build он ведёт презентацию для разработчиков, а у его микроблога в Twitter около 250 000 подписчиков.

При этом в мире .NET он очень давно. Ещё в 2003-м преподавал C#, то есть был глубоко погружён в тему практически с её появления. А последние 13 лет работает в Microsoft, наблюдая за всем изнутри и общаясь с разработчиками из других компаний.

Поэтому ему хорошо видна общая картина: он лично наблюдал, как эта экосистема развивалась со временем, и знает, как она используется разными разработчиками для разных целей. И этим летом на нашей конференции DotNext он выступил с докладом, посвящённым не каким-то конкретным деталям, а как раз общему обзору .NET — от прошлого до будущего. А мы решили сделать для Хабра текстовую расшифровку, чтобы стало можно не только посмотреть доклад на английском, но и прочитать на русском.

Читать полностью »

Команда популярного мессенджера WhatsApp наконец-то официально объявила о начале распространения давно ожидаемой функции — исчезающих сообщений. 

Сервис Vivid Money, основанный бывшими топ-менеджерами банка «Тинькофф», в первом раунде венчурных инвестиций получил 15 млн евро при оценке в 100 млн евро. Основным инвестором немецкой компании выступил Ribbit Capital. При этом открывать пользовательские аккаунты она начала меньше 4 месяцев назад. В партнёрстве с Solarisbank сервис позволяет заводить дебетовые карты, управлять ими из приложения,Читать полностью »

Open Book: проект по сборке свободного eReader с паяльником в руках - 1

Разработчик Джои Кастильо (Joey Castillo), автор проекта Open Book, представил набор элементов, включая железо и ПО, из которых можно собрать электронную книгу под себя. Все эти элементы, как софт, так и компоненты, разрешено модифицировать с любой целью, поскольку они распространяются под свободной лицензией.

Разработчик собрал средства, которых ему хватило на заказ 100 печатных плат. За производство этих плат взялась команда Adafruit, а продавать их после готовности начали в Digi-Key. Стоимость платы составляет около $15, к ней прилагаются инструкции по сборке электронной книги — обойтись лишь отверткой не получится, нужен паяльник и хотя бы минимальный навык пайки.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js