Архив за 17 ноября 2020

Я часто натыкаюсь в интернете на комментарии, из которых видно, что большинство не понимает, зачем нужны донаты. У некоторых эта тема вызывает даже агрессию.

Расскажу, почему донат - это эволюция взаимоотношений производителей и потребителей, почему эта система - самая выгодная из всех существующих, причём не столько для производителя, в том числе автора, сколько для потребителя, в том числе читателя, в том числе агрессивного.

Предисловие

Читать полностью »

Специалисты аналитической компании Trendfocus подвели итоги третьего квартала 2020 года на рынке твердотельных накопителей. Согласно их подсчетам, поставки SSD по сравнению с предыдущим кварталом увеличились на 2%. Всего за отчетный период было отгружено 82,747 млн накопителей.

Рост наблюдался не всех сегментах. Интересно, что поставки моделей корпоративного сегмента с интерфейсом PCIe даже сократились, правда, незначительно — всего на 1%.

Читать полностью »

Компания Sony начала на прошлой неделе продажи игровой приставки PlayStation 5 в первых регионах. Первые пользователи сообщат о разнообразных проблемах, с которыми они столкнулись. На очередной неприятный сюрприз обратил внимание тематический ресурс TweakTown во время тестирования PS5 в подготовке к обзору. 

Компания Google представила удобный для водителей режим голосового помощника — Assistant Driving Mode. Правда, пока функция доступна в виде превью в Google Maps. 

Карты Google, наконец, получили удобный режим для вождения

Читать полностью »

Nintendo начала сегодня продажи своей новой игровой приставки Nintendo Game & Watch, ориентированной на фанатов компании со стажем. 

В России стартовали продажи новой игровой приставки Nintendo

Читать полностью »

Помимо твитов, в Твиттере теперь есть флиты -- публикации, доступные 24 часа и похожие на «сториз» в Инстаграме. Можно разместить текст, фото, видео, расшарить твит. Подписчикам доступны реакции. В Twitter сервис позиционируют так: «Когда про что-то не твитнул, хотя хотел, но не стал, но уже почти,Читать полностью »

image

Француз Винс Реффет (Vince Reffet), входящий в команду «JetMan», которая выполняла новаторские трюки над Дубаем на турбореактивных крыльях из углеродного волокна, погиб во вторник в результате несчастного случая на тренировке, сообщил пресс-секретарь.

Пилоты реактивных крыльев Jetman совершили серию впечатляющих полетов над городом Персидского залива, паря в тандеме над самым высоким зданием в мире Бурдж-Халифа и рядом с Emirates Airbus A380, крупнейшим коммерческим авиалайнером в мире.

«С невообразимой грустью мы объявляем о кончине пилота реактивного ранца Винсента (Винса) Реффета, который умер сегодня утром, 17 ноября, во время тренировки в Дубае», — сообщил агентству AFP пресс-секретарь Jetman Dubai Абдулла Бинхабтур.

В возрасте 36 лет «Винс был талантливым спортсменом, а также очень любимым и уважаемым членом нашей команды. Наши мысли и молитвы с его семьей и всеми теми, кто знал и работал с ним.»

Инцидент, произошедший с пилотом реактивного крыла Реффетом в пустыне за городом, сейчас расследуется.

«Мы тесно сотрудничаем со всеми соответствующими органами», — сказал Бинхабтур.
Читать полностью »

Microsoft только что сделала интересный анонс. Вместе с AMD, Intel и Qualcomm компания представила «совместное видение будущего ПК на Windows», в котором средства безопасности встроены в само ядро, прямо в CPU.

Microsoft представила процессор Pluton совместно с AMD, Intel и Qualcomm

Читать полностью »

Компания Apple обновила свой сервис подкастов Apple Podcasts. В нём появился плеер, который можно вставлять на сайты. Да, примерно как видео YouTube или «Вконтакте». 

Это прорыв, Apple. Подкасты теперь можно встраивать на сайты

Инструмент доступен для всех желающих с помощью сайта Читать полностью »

Маленькая упрощённая иллюстрация про разные уровни экосистемы. Итак, 19 сентября 2020 антилопы собрались вот в такую формацию:

Почему гну перешла через реку? - 1

И пошли через реку. Для нормальных людей это просто стадо до горизонта, но вообще это одно из самых впечатляющих зрелищ на планете. Дуглас-Гамильтон писал про большую миграцию так: «Большинство присутствующих ученых разделяли это чувство, и они наблюдали за миграцией гну с тем же почтительным восхищением, с каким созерцают «Джоконду».

Почему гну перешла через реку? - 2

Давайте чуть углубимся в экосистему и мышление гну, чтобы понять, что случилось и почему. Сегодня мы будем думать, как гну. Очень рациональные гну с ИТ-образованием.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js