Архив за 23 ноября 2020

Компания VeriSign опубликовала очередной отчет с данными о количестве регистраций доменных имен. Как утверждается в отчете, по состоянию на конец третьего квартала текущего года в Глобальной сети насчитывалось 370,7 млн доменных имен, зарегистрированных во всех доменах верхнего уровня.

Этот показатель соответствует росту примерно на 0,6 млн имен или на 0,2% по сравнению со вторым кварталом. В годовом выражении рост составил примерно 10,8 млн или 3,0%.

По подсчетам специалистов TrendForce, поставки памяти DRAM в третьем квартале выросли и оказались выше ожиданий из-за всплеска спроса в связи с санкциями США, запрещающими отгрузку продукции высоких технологий компании Huawei. Перед тем, как запрет начал действовать, компания Huawei активно наращивала запасы компонентов. Все поставщики сообщили о росте отгрузки по сравнению с предыдущим кварталом. Однако это справедливо только применительно к показателями информационного объема. Снижение средней цены продажи привело к тому, что три из двух основных поставщиков DRAM зафиксировали сокращение выручки относительно второго квартала.

Читать полностью »

Двухпартийная группа генеральных прокуроров штатов планирует в следующем месяце подать антимонопольный иск против Google. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух человек, осведомленных в этом вопросе. Агентство уточняет, что указанный иск не связан с ожидаемым антимонопольным иском Техаса, который также может быть подан до конца года.

В октябре Министерство юстиции и 11 штатов уже подали антимонопольный иск против GoogleЧитать полностью »

По данным исследовательской компании TrendForce, к настоящему моменту завершился переход отрасли к памяти DDR4. Как в ПК, так и в серверах степень проникновения DDR4 DRAM по состоянию на конец третьего квартала превысила 90%. Между тем, еще в сентябре 2019 года отраслевая организация JEDEC завершила разработку спецификации памяти следующего поколения — DDR5. Аналитики полагают, что рынок DRAM находится на пороге очередной смены поколений.

Ну вы и кадры: показываем, на ком держатся IT в 2020 году - 1

Привет! В июле Хабр и «ЭКОПСИ» объявили о старте исследования IT-брендов работодателей. Мы собрали и обработали всё, что вы рассказали нам о российских IT-компаниях, подвели итоги и уже скоро назовём работодателей с самыми сильными IT-брендами этого года. Интересных данных у нас много, поэтому разделим их на несколько постов. В этом покажем, каким получился «средний российский айтишник» в 2020 году: часть анкеты содержала общие вопросы о респондентах и сфере их деятельности, и именно эти данные нам сейчас помогут.  Итак, за подробностями под кат.
Читать полностью »

Насмотревшись роликов на Youtube и на своих детей, пускающих слюни, на арендуемые гироскутеры решил попробовать свои силы в самостоятельной сборке данного устройства. Рассуждая о целесообразности сделать самому или купить, убедил себя, что это игрушка, причем сезонная, причем для моих детей погодок одним устройством не обойтись. Также в самоубеждении сыграл роль опыт сборки домашнего ЧПУшного станка, ну и собственно популярность самого тренда гироскутеров и вау эффект на окружающих меня обывателей.

Опыт сборки гироскутера собственными силами

Читать полностью »

14 января 1822 года трехмачтовое судно Тек Синг, с кит. “Истинная звезда”, вышло из китайского порта Сямынь. На нем было около 2000 человек, экипаж и груз, стоимостью по современным меркам в миллиарды евро. Один из самых больших и самых надежных кораблей своего времени, превосходивший по характеристикам голландские и английские галеоны, затонул, не достигнув цели.

«Фарфоровый титаник» — в погоне за белым золотом - 1

Читать полностью »

Пользователи игровой приставки Sony PlayStation 5 столкнулись с новой загадочной проблемой. На этот раз, она касается только более дорогой версии приставки — базовой PS5 с оптическим приводом. 

TL;DR: Из-за блокировок Роскомнадзора большое количество ресурсов, находящихся на Amazon CloudFront и Akamai, периодически становятся кратковременно недоступны. Проблема вызвана частой сменой (ротацией) IP-адресов на доменах, использующих эти сервисы, а также балансировками на основе геопризнака и EDNS Client Subnet: периодически DNS-серверы ресурсов выдают клиентам адреса, внесённые в Реестр запрещенных сайтов. Неосведомлённому человеку сложно определить причину проблемы, так как через минуту всё, как правило, снова работает (но через какое-то время опять перестаёт).

Введение

Читать полностью »

DevTerm — портативный open-source компьютер с модульным дизайном в стиле ретро и с кучей возможностей - 1

Нашей команде очень нравятся как ретро-устройства, так и современные производительные гаджеты, которые можно использовать на работе и в быту. А если эти два направления можно совместить — вообще идеально.

На днях попалось на глаза именно такое устройство, которое называется DevTerm. У него модульный дизайн (о модульных устройствах мы писали, кстати), ретро-стиль и открытое для всех «железо» и ПО. Под катом — описание девайса и его возможностей. Пока вы читаете, мы размышляем над заказом этого девайса…
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js