Архив за 16 января 2021

В нынешнее неспокойное время, когда большинство новостных сайтов и пабликов пестрят информацией, связанной с коронавирусом, многие люди стали забывать и о другой угрозе под названием иксодовые клещи, которые начали подкрадываться к нам ещё с начала весны, после аномально тёплой зимы. [1]

Опасные мифы о клещах - 1

Читать полностью »

SSB (Secure Scuttlebutt) - это децентрализованная социальная сеть и протокол, на основе которого она работает. git-ssb заворачивает обычные git-репозитории в этот протокол. SSB хочет заменить собой Facebook, а git-ssb - GitHub. Под катом - краткое руководство по git-ssb. Актуально для тех, кому дискомфортна сама идея использования централизованных сервисов в качестве посредника. Своеобразная красная таблетка с полагающимися в этом случае неожиданными последствиями.

Secure Scuttlebutt

Читать полностью »

Для большинства людей клещи — это только «энцефалитные клещи», т.е. иксодовые. Больше о клещах средний обыватель почти ничего не знает. Клещи – можно сказать это отдельный мир членистоногих, по многообразию форм, образу жизни и местам обитания. Хотя они конечно в этом далеко не достигают многообразия у насекомых.

Читать полностью »

Телезрители постепенно отказываются от регулярного просмотра ТВ-программ в пользу YouTube-версий привычных шоу и разнообразного онлайн-контента — фильмов, сериалов и развлекательных передач на других стриминговых платформах. Продолжающийся кризис только подпитывает эту тенденцию, а телевизионные корпорации — ищут способы удержать аудиторию: переформатируют тарифы, запускают и развивают собственные онлайн-сервисы и площадки.

Обсудим, как продвигается процесс, что предлагают телевизионщики, и кто за все это платит.

Читать полностью »

Известный инсайдер Sudhanshu опубликовал подробный список комплектующих, использующихся при создании новых смартфонов Samsung линейки Galaxy S21. 

В ноябре мы впервые познакомились с реальными тестами спутникового интернета SpaceX Starlink. Тогда сервис обеспечивал скорость примерно в 80 Мбит/с. 

Рассказываем, как развивается борьба с «телефонным спамом» в США, чего уже удалось добиться регуляторам и как они планируют закрепить успехи — далее помогать гражданами отбиваться от усиливающегося шквала нежелательных звонков с рекламными объявлениями и участившимися во время кризиса попытками получения денежных средств обманным путем.

Unsplash / Ray W
Unsplash / Ray W

Многолетнее сопротивление

Пару лет назад Федеральная комиссия по связи США (Federal Communications Commission, Читать полностью »

в 16:20, , рубрики: Без рубрики

Разберем, как использовать облачный сервис Amazon для создания мессенджера Chattyмногопользовательского чат-приложения в реальном времени с одной комнатой с помощью фреймворка Vue и AWS Amplify. Настроим регистрацию пользователей и хранение данных.

Пишем мессенджер на Vue в облаке Amazon - 1

Темы, которые мы рассмотрим:

  • Аутентификация

  • GraphQL API с AWS AppSync

  • Настроить Amplify DataStore

  • Развертывание через консоль Amplify

  • Удаление сервисов

  • Читать полностью »

Компания Gigabyte Technology выпустила твердотельный накопитель Aorus Gen4 7000s. Устройство типоразмера M.2 оснащено интерфейсом PCIe 4.0. По словам производителя, использование контроллера нового поколения Phison E18, усовершенствованной флэш-памяти 3D TLC NAND и буфера DDR4 позволило существенно улучшить характеристики по сравнению предыдущим поколением твердотельных накопителей, поддерживающих PCIe 4.0.

Когда тот, кто работает в сфере Data Science, собирается показать результаты своей деятельности другим людям, оказывается, что таблиц и отчётов, полных текстов, недостаточно для того чтобы представить всё наглядно и понятно. Именно в таких ситуациях возникает нужда в визуализации данных, в такой их обработке, которая позволит всем желающим в них разобраться и ухватить суть тех сложных процессов, которые они описывают.

В этом материале я расскажу о лучших бесплатных инструментах, позволяющих без особых сложностей создавать впечатляющие визуальные представления данных. При этом тут я не буду говорить о сложных системах вроде Power BI и Google Studio. Я выбрал те 8 инструментов, о которых пойдёт речь, из-за того, что ими легко пользоваться, из-за их приятного внешнего вида, из-за того, что работать с ними можно, не написав ни единой строчки программного кода и из-за того, что они бесплатны. Кроме того, они позволяют создавать интерактивные визуализации. А это значит, что графики, представляющие некие данные, могут содержать в себе больше сведений об этих данных, чем обычные изображения. Да и работать с такими графиками интереснее.

8 бесплатных инструментов для создания интерактивных визуализаций данных без необходимости написания кода - 1

Так как инструменты для визуализации данных то появляются, то исчезают, я включил в этот материал только те из них, которые, вероятнее всего, ещё долго будут пребывать в добром здравии. А это значит, что вполне разумным шагом будет вложение некоторого времени в их изучение. Как уже было сказано, пользоваться этими инструментам можно без написания кода. Но если вас интересует визуализация данных именно через код — взгляните на этот материал.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js