Архив за 08 марта 2021

Делаем своими руками: KVM Over IP при помощи Raspberry Pi - 1

На Хабре вряд ли стоит рассказывать о программах удаленного доступа к ПК, вроде TeamViewer. Но все это работает лишь в среде операционной системы. А вот доступа к BIOS, возможности установки, переустановки и прочих операций с операционной системой нет. Для всего этого есть иные решения. Одно из самых доступных — KVM Over IP.

Конечно, если покупать брендовую систему, то получится дорого. Но есть иное решение — создание собственной системы на основе «малинки». Это решение предложил разработчик Максим Деваев (Maxim Devaev). Он собирается начать продавать эту систему по $130. Но собрать все это можно и самостоятельно — главное запастись собственными компонентами. Под катом — описание того, как это сделать.
Читать полностью »

В сентябре прошлого года было объявлено о приобретении компанией Microsoft издателя игр ZeniMax Media, которому принадлежит Bethesda и несколько других студий.

По сообщению источника, Еврокомиссия одобрила сделку, оцениваемую в 7,5 млрд долларов. Кроме того, комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США тоже дала зеленый свет на сделку.

Компания Microsoft начала публичное тестирование браузера Edge на основе движка Chromium для своей игровой приставки Xbox. 

Esp32 весьма мощный контроллер, подходящий для эмуляции различных ретро систем, таких как Spectrum, Commodore, NES, IBM PC-XT и тд. Есть возможность сгенегировать VGA или AV - TV композитный сигнал, подключить различные компактные LCD дисплеи. Он умеет разговаривать с SD картами по SPI & SD протоколу. Вот только с USB клавиатурами, мышами и джойстиками - не умеет. Попробуем научить его говорить с ними. Есть конечно новый вариант ESP32-S3 с одним USB host контроллером, а мне нужно подключить хотя бы 3 девайса и без хаба...

Нам понадобится (ссылки только для примера) :

  1. Собственно сам ESP32 ~3$ WEMOS LOLIN32Читать полностью »

Стало известно о необычном случае, произошедшем из-за недочёта в коде сервиса iCloud. Пользовательница оказалась отрезана от своей учётной записи в iCloud на полгода и совсем уже отчаявшись она пожаловалась на ситуацию в сети. 

ЗАВТРА, в 20:00 в наших соцсетях выступит Омар Ганиев, основатель компании DeteAct
и член российской команды хакеров LC↯BC. Омара можно смело назвать одним из самых лучших хакеров страны.

LC↯BC заняла первое место в финале международного турнира по компьютерной безопасности 0CTF в Шанхае в 2016 году.

Больше половины жизни Омар занимается взломом компьютерных систем. Для него это в первую очередь увлечение и основной жизненный навык, который постепенно стал работой, а уже затем основой для предпринимательства.

Помимо самой работы, Омара очень привлекает исследовательская стороны сторона этой деятельности, а также спортивная — хакерские соревнования (CTF), в которых он много участвовал индивидуально и в составе различных команд.

Сейчас команда More Smoked Leet Chicken, членом которой является Омар, состоит из энтузиастов, работающих в разных компаниях и странах, и это сильнейшая в России и одна из сильнейших в мире CTF-команд.

Что касается компании DeteAct (официально ООО «Непрерывные технологии»), то она предоставляет услуги по анализу защищённости и тестированию на проникновение. Проще говоря, различные компании просят ребят взломать их системы для того, чтобы проверить их на прочность и узнать, как не допустить вредоносные хакерские атаки и потери для бизнеса.

Во время эфира обсудим, чем занимаются хакеры, работающие в легальном поле, что такое пентест, кто его заказывает и можно ли прожить в сети, не проверяя свою защищённость.

Читать полностью »

Если верить отраслевым источникам, с нехваткой подложек ABF удастся покончить не раньше, чем в 2023 году, и только при условии, что тайваньские, японские и корейские производители беспрепятственно освоят их выпуск на новых мощностях и выйдут на проектные показатели производительности в 2022 году, как это было запланировано.

Читать полностью »

Tesla – по-прежнему первый автопроизводитель по уровню рыночной капитализации, но за последнее время акции компании сильно упали. Ни о каких уровнях выше 800 долларов за одну ценную бумагу речи уже не идет, нова реальность – 600 долларов за штуку. Столько же одна акция Tesla стоила 4 декабря прошлого года, а вообще падение за 2021 год составило примерно 15%. В чем причина?

Исследователи из Технического университета Дрездена (TUD) разработали новую структуру OLED, в которую добавлены вертикальные органические транзисторы с проницаемой базой (OPBT). Новая структура получила название «светоизлучающий транзистор с органической проницаемой базой» или OPB-LET.

Компания Apple может провести свою первую презентацию в 2021 году через пару недель. Дату презентации назвали сразу два заслуженных сетевых информатора. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js