Архив за 15 марта 2021

Как нас разводят с (бес)платной подпиской - 1

Речь пойдёт об очень известном и уважаемом сайте - ShutterStock, одном из самых популярных фотобанков в мире. 360 млн изображений в базе! Я оформил там "бесплатную" пробную подписку, а потом бился с ними за возврат денег, списанных с моей карты без спросу. Осторожно, под катом много скриншотов!

TL;DR>

Сегодня утром на фондовом рынке Гонконга акции Xiaomi Group выросли на 8,79%. Позже они выросли на 10,55%, до уровня 3,24 доллара. При этом рыночная стоимость компании увеличилась до 8,2 миллиарда долларов.

В пятницу окружной судья США Рудольф Контрерас (Rudolph Contreras) поддержал Xiaomi, запретив Министерству обороны ограничивать инвестиции США в китайского производителя смартфонов. При этом американские инвесторы сохранили право покупать ценные бумаги Xiaomi.

В России продолжается дефицит игровой приставки нового поколения Sony PlayStation 5. Приставку всё ещё очень сложно купить через официальные источники. На фоне дефицита у российских ритейлеров начали дорожать PS4. 

Компания Sony подтвердила, что вскоре игровая приставка PlayStation 4 лишится одной из функций. Сообщения об отключении приложения PlayStation Communities появились пару недель назад, когда стала доступна бета-версия системного программного обеспечения 8.50 для игровых приставок PlayStation 4. Приложение PlayStation Communities позволяло общаться с друзьями-геймерами со смартфона.

Компания Microsoft объявила о запуске функции FPS Boost для пяти культовых игр компании Bethesda, которые недавно пополнили каталог Xbox Game Pass

в 16:32, , рубрики: Без рубрики

Наверное, у кого-то из читателей мелькали мысли "а можно ли сварить настоящий алмаз на кухне и/или на коленке". Можно и я решился рассказать как мы с братом это еще в детстве делали.

Как мы с братом алмаз делали - 1

Предыстория и благодарности

Читать полностью »

Рассказываю про разработку источника питания. Эта разработка – концепт-дизайн для проверки на первом этапе функционирования устройства мониторинга, питающегося от трёхфазной сети. Нет особых требований по конструктивному исполнению, а также таргетов по цене. Это всё заказчик планировал сделать на втором этапе – после показа работоспособности инвесторам и получения финансирования. Кстати, весьма неплохой подход к разработке.

Разработка источника питания от трёхфазной сети 380В - 1

Любители железок – добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Несмотря на пандемию COVID-19, глобальный рынок радиочастотных процессоров или baseband-процессоров — ключевых микросхем, обеспечивающих работу электронных устройств в сотовых сетях, в прошлом году уверенно рос. По данным компании Strategy Analytics, занимающейся исследованием рынка, рост оказался рекордно высок. Увеличившись по сравнению с 2019 годом на 25%, рынок достиг 26,8 млрд долларов.

Аналитики отмечают, что рост в значительной степени обусловлен увеличением поставок моделей с поддержкой сетей 5G. Достаточно сказать, что по сравнению с 2019 годом выручка в этом сегменте выросла более чем в восемь раз.

Источник утверждает, что китайские компании собираются догнать и обогнать южнокорейские компании на рынке OLED. В прошлом году они при поддержке государства нарастили выпуск настолько, что впервые смогли занять 10% рынка. В отрасли происходит то же самое, что происходило три года назад на рынке жидкокристаллических панелей.

Корейская ассоциация производителей дисплеев 14 марта объявила, что доля Китая на мировом рынке смартфонов AMOLED в прошлом году составила 13,2%. В 2016 году она составляла 1,1%, но уже 2019 году подскочила до 9,8%.

Компания Micron, являющаяся пятым по величине производителем флеш-памяти NAND, первой начала поставлять клиентам 176-слойные микросхемы флеш-памяти NAND в ноябре 2020 года. Между тем, лидеры отрасли, Samsung Electronics и SK, пока не освоили серийный выпуск такой продукции. Кроме того, в январе компания Micron первой объявила о начале серийного производства 10-нанометровой память DRAM 4-го поколения.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js