Архив за 01 апреля 2021

Как пишет издание «Ведомости» со ссылкой на продавцов электроники, за последний год компьютеры в России подорожали минимум на 20%, и только за первый квартал текущего года – на 10-12%. Это касается и ноутбуков, и настольных ПК.

Внимание!

  • Содержание данной статьи никак не связано с докладом академика А. П. Ершова "Научные основы доказательного программирования" 1984г.
  • Статья содержит утверждения, способные вызвать вспышки гнева и неконтролируемой агрессии. За последствия автор статьи ответственности не несет!
  • В тексте упоминаются следующие языки программирования: Java, Swift, Kotlin, Scala, Go, Haskell и др.
  • Эта статья — антитезис. Автор ставит вопросы, но не считает своим долгом на все из них дать ответы.

В момент своего появления в Европе доказательная медицина казалась скандальной, неприятной и отвергаемой почти всем медицинским сообществом идеей. Даже в США, которые сейчас являются оплотом доказательной медицины, долгое время не хотели ее принимать. Основная мысль — докажи, что то, что ты собираешься сделать, реально поможет. Сейчас большинство назначений доктора делают исходя из приобретенных знаний и опыта. Но что если для некоторых ситуаций можно создать такой протокол лечения, следуя которому с болезнью сможет справиться даже неспециалист, и будет доказано, что этот протокол работает? Можно ли покрыть такими протоколами все известные недуги? Все, конечно же, нет, но какие-то — определенно, да.

И вот тут невольно возникает вопрос: не обошла ли медицина другую, казалось бы, не менее прогрессивную индустрию разработки программного обеспечения?Читать полностью »

Мы в Software & Computer Museum любим старые компьютеры. И особенно нам нравится, когда они работают. Сегодня хочу поделиться историей, как мы реставрировали ноутбук Commodore C286-LT. У него было довольно много проблем, и я расскажу о решении каждой из них.

Реставрация ноутбука Commodore 286LT - 1

Про сам ноутбук на Хабре уже есть публикация, но фотографий к ней уже не осталось, поэтому я добавлю некоторые сведения.

Читать полностью »

Компания Google снова продлила  срок бесплатного использования сервиса видеоконференций Google Meet без ограничений. 

Облачный характер сетей 5G сильно повлияет на отрасль кибербезопасности в ближайшие несколько лет. По мнению специалистов аналитической компании ABI Research, открывают возможности для корпоративного рынка средств сетевой безопасности 5G, который к 2025 году достигнет 9 млрд долларов.

Читать полностью »

Крупное обновление Windows 10, которое появится осенью 2021 года, может, наконец, решить большую проблему операционной системы с драйверами. 

В Windows 10 наконец решат огромную проблему с драйверами

Читать полностью »

Специалисты аналитической компании Gartner прогнозируют, что в этом году количество «устройств», к которым аналитики относят настольные ПК, ноутбуки, планшеты и смартфоны, используемых во всем мире, достигнет 6,2 млрд. Количество ноутбуков и планшетов по сравнению с 2020 годом увеличится на 125 млн единиц.

Рост продолжится и в 2022 году. Аналитики ожидают, что количество находящихся в эксплуатации устройств увеличится на 3,2% и достигнет 6,4 млрд.

Читать полностью »

Компания Xiaomi объявила о запуске очередной распродажи в своём официальном российском онлайн-магазине. 

Xiaomi «скинула» цены на смартфоны Xiaomi, Redmi и Poco в России

Акция Читать полностью »

Доброго времени суток!

Запуск сложных плат с производства (и не только) - 1

Решил написать небольшую статью по запуску разработанного и спаянного устройства на основе процессора iMX8MQ от NXP. Идея возникла в связи с тем, что приходится запускать много различных проектов, а характер первичного тестирования и запуска однообразен и, возможно, не раз пройденный мной путь поможет кому-нибудь не сделать ошибок при пуско-наладке и не спалить устройство. Статья не является универсальной инструкцией к действиям, а представляет собой результат проделанной работы по запуску конкретной платы.
Читать полностью »

Компания Google вернула в картографическое приложение Google Maps для Android пропавшую пару лет назад функцию компаса. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js