Архив за 18 апреля 2021

Самодельный ламповый стереофонический усилитель из доступных деталей - 1

Хочу рассказать о своем опыте проектирования, постройки и эксплуатации лампового усилителя. Надеюсь, многие, прочитав статью, найдут для себя что-то интересное, полезное и тоже захотят собрать усилитель своими руками или наоборот, откажутся от этой затеи.

Читать полностью »

Пока Bitcoin и многие другие криптовалюты мира падают, Dogecoin, продвигаемая Илоном Маском (Elon Musk), растет как на дрожжах. Если на 1 января этого года один Dogecoin можно было купить за 0,0046 доллара США, то сейчас уже просят 0,33 доллара США. А в пике стоимость повышалась до 0,47 доллара.  

Сегодня черный день для большинства мировых криптовалют: рынок упал, причем упал сильно. Если вчера стоимость Bitcoin колебалось около 64 000 долларов, то сегодня утром она снижалась до 51 000 долларов. Сейчас главная криптовалюта мира немного отыграла падение, но котировки все равно раскрашены в красный: 55 700 долларов на момент написания новости – это все равно далеко от вчерашнего уровня.

Как известно, PlayStation 4 становится практически бесполезным устройством в случае, если её батарейка CMOS сядет или будет извлечена. 

Владельцам PlayStation 5 ещё явно рано задумываться над такой проблемой, но уже известно, что будет с консолью в этом случае.  

Китайская компания Loongson Technology разработала с нуля новую процессорную архитектуру - 1

О компании Loongson Technology регулярно пишут на Хабре. Ее процессоры на архитектуре MIPS изначально использовались китайскими же производителями нетбуков и телеприставок. Затем разработки компании применялись при создании гораздо более производительных систем. Например — суперкомпьютера Dawning 6000 мощностью более 1000 терафлопс и других подобных систем.

Практически все эти процессоры создавались на базе уже существующих архитектур, главным образом, MIPS. Ну а сейчас стало известно о том, что компания представила разработанную с нуля собственную архитектуру, которая получила название Loongson Architecture или LoongArch. Это не только достижение самой компании, но и важный этап в процессе импортозамещения в китайской индустрии электроники.
Читать полностью »

На первый план вышли власти Великобритании. Они намерены ограничить использование каких-либо технологий, затрудняющих доступ правоохранителей и специальных служб к запрашиваемой ими информации. В том числе к сообщениям в соцсетях и мессенджерах.

Фотография: Jamie Street. Источник: Unsplash.com
Фотография: Jamie Street. Источник: Unsplash.com

Новая концепция

Читать полностью »

Приветствую моих постоянных читателей и тех, кто сюда зашел впервые.

По мере того, как мой блог на Хабре продолжает приобретать узнаваемые очертания и читательскую аудиторию, я размышляю о том, какие его черты я хотел бы сохранить, и что объединяет наиболее успешные мои статьи – согласитесь, дискуссии на десятки и сотни комментариев, не сводящиеся к банальным холиварам, не могут не вдохновлять.

На данный момент мне кажется, что читателю хочется не только узнать о настоящем, но и заглянуть в будущее. То есть, мне нравится делать обоснованные экстраполяции на основе тех фактов, которые я беру за основу статьи.

Читать полностью »

image

Квантовые вычисления — это самая большая революция в вычислениях со времен… вычислений. Наш мир состоит из квантовой информации, но мы воспринимаем мир как классическую информацию. То есть очень много происходит в небольших масштабах, недоступных нашим нормальным чувствам. Как люди, мы эволюционировали, чтобы обрабатывать классическую информацию, а не квантовую информацию: наш мозг запрограммирован на то, чтобы думать о саблезубых кошках, а не о кошках Шредингера. Мы можем достаточно легко закодировать нашу классическую информацию с помощью нулей и единиц, но как насчет доступа к дополнительной доступной информации, из которой состоит наша Вселенная? Можем ли мы использовать квантовую природу реальности для обработки информации? Конечно, иначе нам пришлось бы закончить этот пост здесь, и это нас всех не удовлетворило бы. Давайте исследуем возможности квантовых вычислений, а затем приступим к написанию собственного квантового кода.

Отправной точкой для изучения квантовых вычислений является понимание того, что, хотя многие принципы противоречат здравому смыслу, классическая вселенная, которую мы знаем и любим, — всего лишь тень квантовой ткани реальности. Часть того, чтобы привыкнуть к кванту, — это привыкнуть к ограничениям нашего собственного восприятия. Это ограничение аналогично рисованию трехмерного объекта на двухмерном листе бумаги. Взгляните на каркас ниже. Он может представлять собой либо коробку (мы можем проиллюстрировать это стаканом сверху), угол (мы можем поместить бутылку внутрь, чтобы мы увидели угол).

image

Мы вынуждены видеть либо одно, либо другое, а не то и другое одновременно. Читать полностью »

Как пишет источник, майнеры начали скупать жесткие диски объемом от 4 до 18 ТБ, в результате чего средняя цена на HDD в Гонконге взлетели с 26 до 76 долларов. С другой стороны, местный производитель SSD, Jiahe Jinwei, сообщил, что все его высокопроизводительные SSD серий Gloway и Asgard объемом 1 и 2 ТБ раскуплены. Эта же компания заявила, что, во-первых, предпринимает шаги для предотвращения скупки SSD майнерами, а, во-вторых, повышает производство твердотельных накопителей и готовит специальные SSD для майнинга. Переполох на рынке обусловлен новой криптовалютой ChiaCoin, добывать которую планируется за счет накопителей.

Как известно, игра Days Gone, которая пока ещё остаётся эксклюзивом PlayStation, выйдет на ПК уже 18 мая. Также известно, что продолжения у этой игры не будет, так как, несмотря на неплохие продажи, они всё же были ниже других блокбастеров Sony, да и оценки многих журналистов были далеки от хвалебных од. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js