Архив за 01 мая 2021

Марсолету Ingenuity продлили миссию — теперь он может летать до осени 2021 года - 1

Хорошие новости, %username% — марсианскому дрону Ingenuity продлили миссию. Теперь его не оставят на произвол судьбы после завершения небольшой серии испытаний, а продолжат использовать — и задачи на дрон возложены достаточно серьезные.

Выбор ученых, собственно, вполне логичен — Ingenuity будет изучать местность по ходу маршрута ровера, что поможет прокладывать безопасный для Perseverance путь с выбором наиболее интересных объектов для изучения.
Читать полностью »

Мой рабочий компьютер - Macbook Air 2020 (Intel), и его вполне хватает для написания кода и прочих задач. Однако, когда потребовалось смонтировать небольшой видеоролик, выяснилось что мощи моего ноута катастрофически не хватает, и я стал искать варианты.

Что я пытался сделать

Я не занимаюсь профессиональным монтажом видео, и впервые уткнулся в эту тему пытаясь сделать вот такой небольшой демонстрационный ролик для Teamplify (с озвучкой помог Мэтт, наш учитель английского):

Читать полностью »

Сегодня ночью состоится историческое событие — на Землю вернётся капсула SpaceX Crew Dragon с экипажем, причём впервые с 1968 года американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA проведёт ночную посадку на воду. 

Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН объявил о завершении двухнедельного изоляционного эксперимента «Эскиз», имитирующего полёт к Луне.  

В Москве провели двухнедельную имитацию полета к Луне

Читать полностью »

Довольно долгое время я воевал с красно-черным деревом (далее - кчд). Вся информация, которую я находил, была в духе "листья и корень дерева всегда черные, ПОТОМУ ЧТО", "топ 5 свойств красно-черного дерева" или "3 случая при балансировке и 12 случаев при удалении ноды". Такой расклад меня не устраивал.

Мне не хотелось заучивать свойства дерева, псевдокод и варианты балансировки, я хотел знать: почему. Каким образом цвета помогают при балансировке? Почему у красной ноды не может быть красного потомка? Почему глубину дерева измеряют "черной высотой"?

Ответы на эти вопросы я получил только тогда, когда мне дали ссылку на лекцию про два-три дерево,Читать полностью »

Компания Microsoft выпустила новую тестовую версию браузера Microsoft Edge, в которой энтузиасты обнаружили пару незадокументированных, но от этого не менее интересных, новшеств. 

В браузере Microsoft наконец стало можно просматривать файлы Microsoft Office

Читать полностью »

Смартфон Samsung Galaxy M32 подбирается всё ближе к выходу на рынок. Аппарат засветился в базе Geekbench, благодаря чему стала известна его платформа. 

В наши дни понятие «DevOps» у всех на слуху. Это — организационный подход, широко используемый для ускорения разработки и развёртывания приложений. Организации внедряют у себя практики DevOps, так как они обещают дать тем, кто их использует, всё лучшее, что существует в мире разработки ПО, причём — на всех этапах работы — от планирования и тестирования, до развёртывания и мониторинга проектов. В реализации практик DevOps важную роль играют CI/CD-инструменты вроде Jenkins. А интеграция Jenkins с Selenium значительно облегчает процесс автоматизации Selenium-тестов.

Запуск тестов Selenium в Jenkins - 1

В этом материале я расскажу о том, что такое Jenkins и Selenium, и остановлюсь на методах их интеграции. Если у вас уже есть некоторый опыт работы с этими системами, но вы интересуетесь тем, как наладить их совместную работу, вы можете сразу же перейти к соответствующему разделу.
Читать полностью »

Американскому управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA пришлось приостановить действие контракта с компанией SpaceX. 

NASA остановило контракт со SpaceX по отправке астронавтов на Луну

Читать полностью »

На фоне пандемии COVID-19 и тотального перехода людей на удалённую работу и обучение, как известно, сильно выросли продажи ПК и планшетов. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js