Архив за 14 августа 2021

Начиная с macOS 10.15 Catalina разработчикам требуется заверять свои приложения и утилиты командной строки. Если с приложениями, распространяемыми через App Store все прозрачно, то распространение консольных утилит может вызвать сложности. В данной статье я покажу, как можно доставлять такие утилиты до конечных пользователей (будем проделывать все необходимые операции в терминале, а также автоматизируем эти действия двумя вариантами - через bash-скрипт и с помощью SPM executable).

Создание консольного приложения в Xcode

Читать полностью »

JSDoc - это язык разметки, используемый для аннотирования исходного кода JavaScript с использованием комментариев. Аннотации обрабатывается различными инструментами для создания документации в доступных форматах, таких как HTML и Rich Text Format.

Начало работы

Создание проекта

Для создания проекта выполните следующие команды:

  1. mkdir learn-jsdoc && cd learn-jsdoc - создание каталога проекта.

  2. npm init -y - инициализация проекта.

  3. touch index.js - создание файла index.js

Установка JSDoc

Выполните установку JSDoc одним из следующих способов:

  1. Глобально: sudo npm install -g jsdoc

  2. Читать полностью »

Почему у нас до сих пор нет роботов-каменщиков? - 1

Как только начинаешь исследовать вопрос строительства, оказывается, что любые новые идеи, которые могут прийти в голову, кто-то уже не раз и не два испытывал – часто несколько десятилетий назад. Одной из таких новых, но на самом деле старых, идей является механический каменщик – машина для автоматизации кирпичной кладки стен.

Привлекательность этой идеи легко видеть: кладка кирпичей, кажется, идеально подходит для механизации. Это многократно повторяющаяся операция – для постройки кирпичного здания нужно уложить десятки или даже сотни тысяч кирпичей или блоков, большинство из которых совершенно одинаковы, причём кладутся они тоже одинаково. Кажется, что такая машина не должна будет совершать физических сложных движений – на каждый кирпич наносится слой строительного раствора, после чего он кладётся рядом с предыдущим. Все кирпичи одного размера, поэтому каждый следующий кирпич кладётся на одном и том же расстоянии от предыдущего.

Кроме того, работа каменщика, особенно при работе с кирпичами, одна из самых физически тяжёлых – она требует многочасового и многократного перемещения тяжёлых объектов. В целом кладка кирпичей кажется идеальным кандидатом на механизацию – и люди пытаются сделать это уже более 100 лет.
Читать полностью »

Записки владельца электромобиля «поневоле» - 1

Вот уже, как три месяца, я являюсь владельцем электромобиля Nissan Leaf S 2021, о чем, в самом ближайшем прошлом, даже и не задумывался!

Читать полностью »

Искусственный интеллект как инструмент для создания процессоров: Samsung показывает пример - 1

Технологии искусственного интеллекта становятся все более востребованными. Все это уже не просто дань моде, а реально работающие проекты, которые помогают реализовывать самые разные идеи. Сейчас ИИ-технологии проникают и в производство и разработку электроники, включая самое ценное — процессоры.

Создавать современные чипы крайне сложно, это весьма долгий, многоэтапный процесс. Такие компании, как Intel, Samsung, Apple, AMD, китайские производители справляются (по крайней мере, пока). Но если можно оптимизировать и ускорить процесс — то почему бы и нет? И в этом случае как раз и приходит на помощь искусственный интеллект. Корпорация Samsung уже даже разработала первые коммерческие образцы чипов, созданных при помощи ИИ.
Читать полностью »

В новейших умных часах Samsung Galaxy Watch4, несмотря на операционную систему Wear OS, не будет голосового ассистента Google. 

На днях Xiaomi представила первые за три года планшеты. Анонс был для Китая, но теперь стало известно, что как минимум одна модель появится и в Европе. 

Motorola Razr наконец-то получил обновление до Android 11. Смартфон, являющийся единственной альтернативой Samsung Galaxy Z Flip на глобальном рынке, вышел в 2019 году изначально под управлением Android 9. 

Согласно свежим данным, не все смартфоны линейки Redmi K50 получат новую топовую платформу Qualcomm. В этом они будут похожи на линейку Redmi K40. 

Не все смартфоны Xiaomi линейки Redmi K50 получат SoC Snapdragon 895

Читать полностью »

Xiaomi провела в России фотоконкурс «Оранжевое лето Xiaomi», его результаты впечатлили даже китайское руководство компании. 

Глава Redmi показал огромный рисунок Redmi Note 10 Pro из России

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js