Архив за 21 января 2022

Компания Team Group анонсировала начало продаж твердотельного накопителя T-Force Cardea Z440 TUF Gaming Alliance. Этот SSD типоразмера M.2, оснащенный интерфейсом PCIe Gen4 x4, является плодом сотрудничества с Asus. Он отличается от базовой модели Cardea Z440 увеличенным алюминиевым радиатором. Хорошее охлаждение позволяет устранить риск снижения производительности из-за перегрева.

Компания Brand Analytics опубликовала результаты исследования агрессивности русскоязычных пользователей в социальных медиа за ноябрь 2021 года. 

Компания Microsoft обновила на своём сайте страничку, посвящённую статусу Windows 10 версии 20H2 (большое обновление за ноябрь 2020 года), уточнив её перспективы.  

Microsoft заставит некоторых пользователей обновить Windows 10

Читать полностью »

Команда банка «Тинькофф» продолжают развивать экосистему. На этот раз для «прокачки» разработок в области нейросетей был запущен проект «AI да Пушкин». 

Начнем с трёх недавних запусков Falcon 9, которые произошли 7, 13 и 19 января соответственно. В первый и третий полёт отправились 49 спутников Starlink, а во второй, — сборная солянка из разных спутников со всего мира, включая украинский спутник Сiч-2. Первая ступень во всех случаях благополучно приземлилась на морскую платформу, а вторая сгорела в атмосфере. Это были первые старты компании в 2022 году. А мы переходим к Старшипу.

image
Старшип на закате

Читать полностью »

Скорее всего вы читаете эти строки в браузере, созданном Apple или Google. Если у вас в руках смартфон, то почти наверняка одна из этих компаний разработала его операционную систему. Вероятно, вы попали сюда по ссылке, размещенной на сайте Apple News, Google News или в социальной сети Facebook. И когда эта страница загружалась, вы получали данные от одного из вездесущих центров обработки данных Amazon. (Некоторые из приведенных выше тезисов не совсем справедливы для аудитории Хабра — прим. перевод.)

Читать полностью »

Как и большинство птиц, вороны – тетрахроматики. Это значит, что, вместо свойственного людям RGB, они воспринимают четыре цветовых канала. Так что это для вас вороны – чёрные, а друг для друга они очень даже цветные.

Немного наблюдений касательно вороньего зрения - 1

Читать полностью »

Специалисты аналитической компании Counterpoint Technology подсчитали, что мировые поставки ПК в четвертом квартале 2021 года достигли 90,3 млн штук. Рост в годовом выражении составил уровне 3,1%. Это хороший показатель, учитывая высокую базу в четвертом квартале 2020 года. Аналитики отмечают, что ситуация с поставками компонентов и логистикой продолжала улучшаться, хотя и медленными темпами. Прогноз на первый квартал 2022 года остается оптимистичным, в основном из-за устойчивого спроса и улучшения ситуации с компонентами.

Читать полностью »

Аналитики Morgan Stanley ожидают, что Apple вскоре отчитается о рекордном для себя квартале с точки зрения выручки. 

Компания Intel завершила эту рабочую неделю сообщением о решении выделить более 20 млрд долларов на строительство двух передовых заводов по выпуску микросхем в штате Огайо. Чтобы поддержать развитие новой производственной площадки, компания пообещала дополнительно выделить 100 млн долларов на сотрудничество с учебными заведениями, что позволит «выстроить конвейер» по подготовке специалистов и стимулировать исследовательскую работу в регионе.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js