Архив за 02 марта 2022

В этой статье я постарался систематизировать всю имеющуюся на текущий момент информацию о том, как можно переместить капитал в том или ином виде через российскую границу.

Ситуация с международными санкциями и ответом на них со стороны России меняется буквально каждые несколько часов. Учитывайте, что к моменту прочтения вами, какая-то информация ниже может уже устареть. Если вам есть что добавить/поправить – пишите в комментариях.

Где держать деньги безопаснее

Для начала надо определиться, в какую сторону через границу вам нужно перевести деньги.

Читать полностью »

Недавний отчёт Counterpoint показал, что MediaTek лидирует на рынке однокристальных систем для смартфонов, хотя её доля в годовом выражении ощутимо снизилась. Как стало известно, на рынке США MediaTek также лидер, но тут уже только если говорить об аппаратах с Android, так как больше половины рынка смартфонов США занимает Apple. 

Смартфоны Samsung попали в очередную историю, связанную с непонятной работой игрового ПО.  

Расширения и модули для Raspberry Pi Pico: на что стоит обратить внимание - 1

Микроконтроллер Raspberry Pi Pico появился в самом начале 2021 года. Он базируется на собственном чипе компании, который получил название RP2040. На его основе стали выпускать разные системы и другие вендоры одноплатников и микроконтроллеров, включая Arduino, Adafruit, Pimoroni и SparkFun. К слову, даже дефицит полупроводников не особо сильно сказался на объёмах производства чипов RP2040.

Raspberry Pi Pico, стоимость которого составляет $4, быстро стал очень популярным — его применяют как компании, так и просто любители электроники — для самых разных проектов. Для того, чтобы использовать все возможности системы, разработаны различные дополнения, модули и расширения. О наиболее интересных сегодня и поговорим.
Читать полностью »

Гарнитура Apple VR (название предположительное) выйдет то ли в конце этого года, то ли уже в следующем. Но о ней всё ещё достаточно мало данных или хотя бы слухов.  

В предыдущей публикации мы рассмотрели некоторые базовые вопросы относительно потоков и пулов потоков и готовы двигаться дальше. Давайте проведём эксперимент и найдём правильный объём работы для пула потоков. Чтобы его издержки не давлели над объёмом полезной работы

Проект SmartThreadPool, о котором идёт речь в статье:

⚠️ Материал средней сложности

С другой стороны, показанные примеры доказывают, что на производительность сильно влияет гранулярность элементов работыЧитать полностью »

Ссылка на Часть 2: "О Thread и ThreadPool в .NET подробно (часть 2)"

Этот текст покрывает ответы на некоторые совсем базовые вопросы и вместе с тем сразу погружает в проблематику получения ответа на вопрос: "как работать лучше? однопоточно, многопоточно или многопоточно, но на ThreadPool?". Ответ на этот вопрос может изначально показаться очень простым и понятным, однако реальность совершенно иная: всё как и везде сильно зависит от ситуации: от типа задачи, от её размера, от прочих условий, которые так просто в голову сами собой не придут.

Читать полностью »

Специалисты аналитической компании UBI Research подвели итоги прошлого года на рынке панелей AMOLED. Согласно их подсчетам, дисплеев небольшого размера (менее 10 дюймов) за год было продано 746 млн штук. Этот на 34,4% больше, чем в 2020 году, когда продажи составили 555 млн штук. По словам аналитиков, рост был обусловлен увеличением продаж смартфонов Apple iPhone и более широким распространением складных панелей.

SpaceX постоянно запускает спутники Starlink на орбиту, но не всегда ясно, сколько их там находится в конкретный момент, так как компания чаще всего озвучивает лишь количество аппаратов на борту Falcon 9. Инфографика, опубликованная Spacexstats, позволяет понять, как прирастала орбитальная группировка со временем.

Французский разработчик мобильных игр HomaGames уведомил российских партнеров в области разработки игр, что больше не может сотрудничать с ними из-за ситуации на Украине. На рынке заказной разработки опасаются, что так же поступят и другие зарубежные партнеры, между тем для небольших российских студий они обеспечивают существенную часть доходов.

«Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js