Архив за 10 марта 2022

Похоже, Google считает, что в ближайшем будущем планшеты с Android получат в некотором роде вторую жизнь и станут намного востребованнее. 

В мессенджере WhatsApp в ближайшем будущем может появиться новая полезная функция. В коде свежей бета-версии для iOS были обнаружены упоминания функции, позволяющей создавать опросы. 

IPhone SE нового поколения получил не только 4 ГБ оперативной памяти, как iPhone 13 и 13 mini, но и его SoC A15 Bionic не подверглась никаким урезаниям. 

Попалась мне задачка оптимизации, а так как я большой фанат Экселя, то и выбор инструмента был скорым. Единственная пакость: Эксель дико медленный. Так, на одну итерацию уходило как минимум 35 минут, а таких итераций планировалось сделать 1275 (как минимум)!

Цель этого небольшого проектика – ускорить исполнение VBA скриптов задействуя все доступные мне железяки: GPU и CPU. Ну и до кучи, так как библиотека моя, была реализована многозадачность.

Для тех, кто любит читать только код и не любит "растекания мыслию по древу", код находится здесь, инсталлятор Читать полностью »

Абстрактная алгебра в действии - 1

В последнее время всё чаще я ощущаю математическое веяние в программировании. Нет, это не про интегралы с производными, а про что-то абстрактное, другое. Про то, что было всегда у нас под носом, но оставалось незамеченным. Наступит день - про это будут говорить на каждом углу. Но не сегодня. Сегодня мы с этим познакомимся.


Читать полностью »

Представленный на днях монитор Apple Studio Display может оказаться не единственным подобным устройством в этом году.  

IPhone 13 Pro Max, являющийся одним из самых автономных флагманов (и смартфонов в целом) на рынке, сошёлся в битве с новейшим Samsung Galaxy S22 Ultra. 

Компания Sony готовится выпустить компактный смартфон. Модель будет называться Xperia Ace 3, и теперь у нас есть её параметры и рендеры, предоставленные инсайдером OneLeaks, который почти никогда не ошибается, создавая десятки подобных рендеров каждый год. 

Читать полностью »

Уже 22 марта компания Realme представит очередной недорогой смартфон. Им будет модель Narzo 50A Prime. Цена пока неизвестна, но примерно ценовую зону можно понять по параметрам. 

Бренд iQOO компании Vivo готовится выпустить новый доступный флагман. Речь о модели iQOO Neo 6 — прямом преемнике модели Neo 5S, которая на момент выхода в конце прошлого года стала одним из самых доступных аппаратов на основе Snapdragon 888. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js