Архив за 24 марта 2022

По данным агентства Bloomberg, если предложение губернатора штата Флорида Рона ДеСантиса (Ron DeSantis) пройдёт согласования в государственных агентствах, то американские компании, зарегистрированные в этом штате, получат возможность оплаты налогов при помощи цифровых активов.

Я протестировал 16 видов батареек-таблеток самого популярного формата LR44 для того, чтобы понять, как дешёвые батарейки отличаются от дорогих и можно ли их покупать.

Тест батареек-таблеток LR44 - AG13 - A76 - 1

Читать полностью »

Роскомнадзор ограничил доступ к официальному сайту украинской игровой студии GSC Game World – разработчика игр S.T.A.L.K.E.R. и Cossacks. В данный момент GSC Game World работает над S.T.A.L.K.E.R. 2, но в России это игра не выйдет – таково решение создателей, продиктованное событиями на Украине.

Bitcoin может получить поддержку оттуда, откуда не ждали. Как сказал председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, Россия может начать принимать оплату за нефть и газ от дружественных стран как в национальных валютах, так и в биткойнах.

Источник: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Edsger_Dijkstra_1994.jpg
Источник: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Edsger_Dijkstra_1994.jpg

От переводчиков. Хотя Эдсгер Дейкстра — одна из главных личностей в истории IT, эта его коротенькая публикация ранее не попадала на Хабр, да и сами мы узнали о ней лишь благодаря докладуЧитать полностью »

Собственное приложение VK Видео было анонсировано еще в прошлом году, но только сейчас оно прописалось в магазинах для умных ТВ Samsung, LG и Android TV. В скором времени разработчики приложения обещают охватить и пользователей Apple TV.

Как сообщает ТАСС, компания Apple ограничила оплату картами платежной системы «Мир» и начала постепенно убирать из приложения Apple Pay возможность оплаты картой российской платежной системы.

Информацию об этом опубликовала служба технической поддержки компании Apple: «Компания Apple ограничила оплату картами платежной системы «Мир». На данный момент уже и добавленные (карты) они постепенно убирают из приложения Apple Pay».

Посол Исламской Республики Иран (ИРИ) в России Казем Джалали сообщил журналистам, что Россия и Иран работают над объединением систем передачи финансовых сообщений в обход международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT.

Мы прикладываем усилия в данном направлении (подключении иранских банков к СПФС), чтобы в будущем провести хорошие мероприятия в данной сфере.

Казем Джалали

Сыграем в ещё одну игру, дорогой друг? - 1


Не прошло и года, а у нас уже вовсю идёт новый хакерский квест. В этот раз мы не стали делать явного анонса и пошли по более интересному пути, с привлечением аудитории извне. Рояль, азот и котики показался нам слишком простым и было принято решение немного усложнить задачу :)

Вы думаете, что квест только начался, но нет, он вовсю уже идёт. Всё началось с неприметной раздачи визиток в разных городах России — 10 февраля. На визитках не было ничего, совсем ничего, только рисунок черепа и спектр на другой стороне.Читать полностью »

Breaking Bread: а знаете, все оказалось лучше, чем в Северной Корее - 1
Набухнет — станет гелем для ЭКГ

Привет! Это снова мы, отвратительные капиталисты. Это третий пост про то, как наше производство выживает в кризис. Сначала всё выглядело ужасно: нам отрезали поставки сырья для биохимии, но нас спасли паранойя и шестимесячный запас основных позиций. Потом вдруг отрасль начала объединяться, а поставщики — понимать, что они сейчас потеряют рынок, если не будут что-то активно делать. Люди внезапно стали думать не о себе, а об общей пользе. Я держу кулачки, чтобы это продолжалось достаточно долго, потому что запустились проекты, которые обсуждались годами, но никак не трогались с места. Под кризис удалось расчистить невероятное количество старых висяков и сделать то, по чему раньше не получалось договориться.

Вы в комментариях сказали, что нам, скорее всего, — хана, тлен, тлен, безысходность.

Эта неделя принесла ещё несколько изменений.

Похоже, что теперь нам предстоит восстанавливать рынок русской косметики после ухода кучи западных брендов и подорожания азиатских примерно в полтора-два раза из-за ослабления рубля и новой логистики. Если быть более точными, то западные бренды технически не уходят, а сильно сокращают своё присутствие, предположительно временно. Но тактически это одно и то же.

И вот здесь-то я готова преподнести вам пару сюрпризов. Во-первых, как выяснилось, мы можем достаточно быстро восстановиться, потому что не нужно навёрстывать весь упущенный прогресс, есть варианты очень быстрой синхронизации с передовым краем прогресса. А во-вторых, мы начинаем с очень хороших позиций. Ну, по сравнению с тем, что могло бы быть в пессимистичном сценарии.

Дело в том, что русскую косметику ненавидят только в России (не все, но многие просто относятся по-снобски). При переходе через границу она магическим образом становится желанной и востребованной много где.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js