Архив за 28 мая 2022

В этом тексте я напишу о буднях программиста МК в РФ.

Что вообще пишут программисты МК и на чем?

Основной язык программирования это С. Языку С уже более 50лет. Кроме микроконтроллеров С уже практические никому не нужен. Навыки программирования на С очень слабо конвертируются. В свое время, видимо на С написали компилятор для С++ и нужда в С для desktop как таковая отпала. A сам С остался для сборки артефактов для микроконтроллеров с экстремально малыми ресурсами (для automotive ECU, SIM карт). Хотя и сейчас большинство компаний в Евросоюзе уже давно как и микроконтроллерные сборки собирают на С++ 17 и выше. 

Читать полностью »

Прошло уже больше месяца с момента, как российское правительство легализовало так называемый «параллельный импорт» на законодательном уровне. Пользователи Сети называют это официальным узакониванием челноков, расцвет которых пришёлся на российские 90-е годы XX века. В материале разбираем, что на самом деле представляет собой параллельный импорт, описываем историю его легализации в РФ, и зачем он так понадобился именно сейчас.

Читать полностью »

Магазин игр Epic Games Store или попросту EGS продолжает еженедельную бесплатную раздачу игр. И на сей раз в подборке предлагается настоящая жемчужина в жанре шутера первого лица — набор под названием BioShock: The Collection, включающий все три игры серии.

Привет! В рамках данной статьи мы создадим интерпретатор для простого языка программирования с использованием обобщённой свёртки. Далее следует небольшое введение. Для тех, кто уже знаком с типом Fix - фиксированной точкой для функторов, оставляю ссылку на основную часть статьи.

Правая свёртка для списков

Свёртка — операция, которая разрушает исходную структуру типа и возвращает одно значение. Например, преобразует список чисел в их сумму, при этом сама структура списка как бы разрушается. Рассмотрим правую свёртку для списка:

foldr :: (a -> b -> b) -> b -> [a] ->Читать полностью »
Млечный Путь и расположение его центральной черной дыры на фоне Актакамской большой антенной решетки (ALMA)
Млечный Путь и расположение его центральной черной дыры на фоне Актакамской большой антенной решетки (ALMA)

Читать полностью »

Компания Sony обозначила свои ближайшие планы касательно игры для ПК и мобильных платформ. 

Компания Oppo представила смартфон A57 4G. Напомним, версия A57 5G дебютировала в апреле с ценой 235 долларов. 

Компания Samsung без лишнего шума вывела на рынок ещё один смартфон — Galaxy M23 5G.  

Компания Xiaomi готовится выпустить недорогой смартфон Redmi 11 5G с поддержкой сетей пятого поколения, как несложно догадаться из названия. 

Компания Samsung, как и ряд других, испытывает трудности на рынке смартфонов в этом году. Согласно свежим данным, производитель решил сократить производство. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js