Архив за 06 июля 2022

Производитель ASRock выпустил сетевые адаптеры Wi-Fi 6E для своих материнских плат на чипсетах AMD и Intel. Точные данные о контролерах не приводятся, однако версия AMD по дизайну соответствует сетевой карте AMD RZ608, которая представляет собой переименованную версию MediaTek MT7921K. В ней есть поддержка Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2. Используется интерфейс PCIe для подключения.

Эсперанто – плановый язык, созданный в 1887 году Людвигом Заменгофом для международного общения и известный тем, что содержит 16 правил и ни одного исключения. 140 лет спустя он все еще жив, его словарный запас вырос как минимум в 17 раз (с 904 корней при создании до 17000 корней в словаре Plena Ilustrita Vortaro издания 2020 года), им владеют по разным подсчетам от десятков тысяч до миллионов людей по всему миру, включая тех, кто говорит на нем с рождения. Как изменился язык? Утратил ли он свою простоту? Понял бы Заменгоф современных эсперантистов? Сейчас разберемся.

Читать полностью »

Мы добавили партнёрский поиск авиабилетов Kupibilet.ru.

Это очень крутой проект. Прямо очень.

Например, они нашли, что людям нужны пересадки.
Они нашли, что люди готовы платить МНОГО за пересадку, где их с гарантией, пусть и с опозданием, пересадят.

И что за эту гарантию авиакомпании берут ОФИГИТЕЛЬНО много баблища.

Между ОФИГИТЕЛЬНО много и «нам норм» - огромный диапазон куда Kupibilet и смог влезть: он берёт риск непересадки на себя, и отправит вас первым рейсом, если разрывное бронирование не срастётся.

Идея граничащая с гениальностью, нам приятно работать с гениями.

Читать полностью »

Дефицит электронных компонентов затихает, но цены продолжат расти из-за японских поставщиков сырья - 1

Производственные и логистические цепочки современной отрасли производства полупроводниковых компонентов крайне сложные. Все это немного напоминает карточный домик — стоит тронуть одну карту, и весь домик может сложиться. Похожая ситуация сейчас происходит на рынке электронных компонентов — то пандемия влияла на логистику и объемы производства, то США и Китай устроили торговые войны, то неблагоприятные погодные условия вызвали остановку производства на ряде фабрик.

Ну а теперь полку негативных факторов прибыло — японская компания Showa Denko K.K. поднимает цены на химические компоненты, необходимые для производства электроники. И это, скорее всего, приведет к новому росту цен на полупроводниковые элементы и электронные системы. Почему и как это происходит — разбираемся под катом.
Читать полностью »

На некоторых ПК, построенных на процессорах Intel Core Alder Lake 12-го поколения, начали появляться проблемы с браузерами на движке Chromium. Как оказалось, на этих системах «тормозят» браузеры Edge и Chrome.

Госдума на заседании в среду ввела в законодательство норму о создании российского магазина мобильных приложений. Данное положение содержится в принятом депутатами в третьем, заключительном чтении законопроекте об усилении защиты персональных данных россиян. Предусматривается создание российского магазина приложений, который в обязательном порядке будет предустанавливаться на технические устройства. То есть на смартфоны и планшеты.

Компания Sony наконец-то объявила дату выхода игры God of War Ragnarök.

Инсайдер Ice Universe уже раздобыл новейший Xiaomi 12S Ultra и сравнил его камеры с Samsung Galaxy S22 Ultra. 

О видеокартах Intel DG1 после анонса линейки Arc уже позабыли, но они существуют и, в отличие от новинок, продаются. И, оказалось, всё же могут работать с процессорами AMD, хотя официально это якобы невозможно. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js