Архив за 22 октября 2022

Полнофункциональный образец мюонного томографа создали российские ученые Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в сотрудничестве с АО «ВНИИАЭС» (входит в структуру Росатома). Испытания установки, позволяющей полностью дистанционно обследовать работающий реактор, начаты отделом ядерной безопасности и надежности Калининской АЭС.

Представитель компании LG Electronics назвал лишенными оснований сообщения о планах фирмы перенести производство из России в страны Центральной Азии.

Компания Basemark выпустила бенчмарк Sacred Path, который позволяет сравнивать производительность графической подсистемы на устройствах с разными операционными системами и разными архитектурами. То есть это кроссплатформенный бенчмарк. 

Как стиральная машина управляет двигателем. Часть I — подключение двигателя и алгоритм стабилизации - 1
Данная вступительная статья рассчитана на самый начальный уровень, “продвинутых” в области электроники читателей сможет заинтересовать следующая, где я доберусь до анализа схемотехники реальных машин
Давно позади стены альма матер, но мир сегодня меняется так быстро, что надо всегда бежать, даже если всего лишь хочешь стоять на месте. В области разработки электронной техники эта бессмертная фраза Алисы имеет наверное самую большую актуальность. В последние годы у меня появилось новое хобби — ремонт бытовой электронной техники. Ремонтирую не ради денег, чисто для себя и родственников, то что ранее выкидывал не задумываясь и заменял на новое.
Электронная начинка современных бытовых приборов, особенно если речь идёт не о наколенной сборке в мастерской дядюшки Ли, а известных брендах, представляет собой чудеса оптимизации. Занимаясь ремонтом, я попутно подсматриваю достойные внимания технические решения, улыбаюсь замечая промахи проектировщиков. Временами их бывает крайне сложно объяснить чем то иным, кроме как требованиями маркетологов вносить в конструкцию элементы “планового устаревания”.
Погода на дворе не очень, очередной прототип отправляется на опытную эксплуатацию, почему бы не рассказать о чём то интересном? Давно я не писал на Хабр!
Почему двигатель, почему стиральные машины?
Читать полностью »

Компания Google попала в довольно неприятную ситуацию, так как прорекламировала свои новые смартфоны Pixel 7, используя iPhone. 

Смартфон Samsung Galaxy A14 5G получит тройную основную камеру.  

Известная своими защищёнными аппаратами компания Doogee решила выйти на рынок планшетов и представила модель T10. Точнее, полноценный анонс намечен на 1 ноября, но данные есть уже сейчас. 

Компания Apple разослала разработчикам электронное уведомление о том, что уже с 25 октября в App Store появится больше рекламы. 

Даже Xiaomi и Realme не смогли сопротивляться тенденциям на рынке смартфонов. Аналитики Canalys оценили рынок смартфонов Индии по итогам третьего квартала текущего года и пришли к выводу, что рынок просел на 6%. 

ФАС утверждает, что недавно вступившее в силу требование маркировки рекламы не распространяется на публикации в Telegram. Так в ведомстве ответили на запрос Ассоциации блогеров и агентств. Мотивировали тем, что Telegram - это мессенджер. В АБА считают, что этот ответ противоречит позиции Роскомнадзора, а причина противоречий в том, что закон о маркировке недоработанный. Он "убивает нативные интеграции и вирусные кампании, тормозит развитие рынка".

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js