Архив за 03 января 2023

Компания Dell представила обновлённый игровой ноутбук Alienware m18 с огромным экраном. Ранее такие модели выпускались в 2014 году. Тогдашняя модель оснащалась процессором Intel Haswell и флагманской видеокартой Nvidia GeForce GTX 880M. Нынешняя же версия получит более мощное аппаратное обеспечение. Она заменит модель Alienware m17 на рынке.

Холодно, теплее, горячо: как «мусорное» тепло европейских дата-центров использовать для обогрева домов - 1

Дата-центров становится больше с каждым годом. Это не удивительно, поскольку IT-отрасль развивается, разного рода сервисов становится все больше. Данных генерируется огромное количество, а их нужно где-то обрабатывать и хранить.

Но чем больше дата-центров, тем больший объем энергии они потребляют. Соответственно, ЦОДы выделяют все больше тепла, которое чаще всего никак не используется. Поэтому правительства разных стран уже давно пробуют решить проблему «мусорного» тепла и одновременно обогрева жилых домов и разного рода зданий. Сейчас в ЕС решили на законодательном уровне «убить двух зайцев». Подробнее об этом — под катом.
Читать полностью »

Всем привет, меня зовут Александр и я врач-гематолог. Для справки, это тот, кто занимается болезнями крови. Мой общий стаж перевалил за 16 лет, я кандидат медицинских наук и последние пару-тройку лет интересуюсь анализом данных, machine learning и ИИ в медицине. Под "интересуюсь" я подразумеваю исследования и публикации по этим темам, а также обучение и саморазвитие.

Читать полностью »

Компания Acer сегодня представила новое поколение игровых ноутбуков – Predator Helios 16 и Predator Helios 18. «Хищники» тайванской компании не просто стали мощнее – они получили качественно новый дисплей.

Компания Gigabyte представила игровые ноутбуки Aero Creator. Название намекает, что это устройства для создателей контента, но характеристики новинок таковы, что их можно использовать для совершенно разных задач, включая любые современные игры. 

Накануне открытия выставки CES 2023 компания Adata анонсировала свой передовой твердотельный накопитель. Устройство называется незамысловато XPG PCIe Gen5, а его особенностью является поддержка и большого объема памяти, и высоких скоростей.

27 сентября 2022 года мой самолет приземлился в небольшом аэропорту города Ереван (столица Армении). И вот я уже 3 месяца живу здесь, так что можно подвести небольшие итоги.

Армения – это Россия 10-12 лет назад, но гостеприимная и ламповая. Так бы я охарактеризовал Армению в одном предложении.

Релокация в Армению. Плюсы и минусы жизни в Ереване - 1

Обо мне:Читать полностью »

Компания Apple официально признала iPad mini 3 устаревшим продуктом. Планшет дебютировал вместе с iPad Air 2 и был выпущен в 2014 году, он был построен на базе однокристальной системы Apple A7.

Это означает, что отремонтировать устройство в официальных авторизованных сервисных центрах будет непросто. Если говорить точнее: планшет отремонтируют только при наличии комплектующих, которые уже прекратили поставляться на склады. Если же комплектующих не будет, то в ремонте откажут.

3 необычных робота, которые понравились читателям Хабра - 1

Решили вспомнить про самые интересные проекты из наших подборок про магнитных, насекомоподобных и модульных роботов. С этой задачей нам помогли читатели: в конце каждой статьи они голосовали за лучших и делились своим мнением в комментариях. Нам выбор хабравчан понравился, поэтому решили собрать еще один текст.

В конце статьи — конкурс на плюшевого тирекса и другой мерч Selectel.

Читать полностью »

Компания Adata анонсировала игровой ноутбук Xenia 16P перед началось выставки Consumer Electronic Show 2023. Он будет выпущен под брендом XPG, который принадлежит Adata.

На данный момент известно, что в этом игровом ноутбуке установлены процессор AMD Ryzen 7000 и видеокарта Radeon RX 7000. Других подробностей пока что нет.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js