Архив за 09 января 2023

Lenovo Legion Play — это портативная игровая консоль с 7-дюймовым FullHD-дисплеем, встроенным геймпадом и акцентом на облачные игры. Эта система должна была выйти ещё в прошлом году, а упоминания о ней появились в 2021-м, однако её так и не выпустили.

Японская компания Aromajoin привезла на выставку CES 2023 устройство под названием Aroma Shooter Wearable. Эта технология позволяет «оцифровывать» ароматы, чтобы добавить «новый канал коммуникации». Иначе говоря, эта система позволяет ощутить запахи, соответствующие происходящему в фильме или видеоигре.

На сегодняшний день сложно кого-то удивить гарнитурой виртуальной или дополненной реальности, «умными» очками и тому подобными вещами. Однако новинке под названием Sol Reader это удалось. Дело в том, что это, по сути, читалка электронных книг с экраном E ink, только в формате очков. Новинка появился в продаже осенью 2023 года, но компания уже начала производство прототипов.

Одной из проблем всех процессоров, и центральных, и графических, был и остаётся перегрев. Инженеры создают различные системы охлаждения с испарительными камерами, вентиляторам, жидкостным охлаждением и так далее. Но компания Frere Systems показала на CES 2023 принципиально новых технологию, которая может сделать систему охлаждения тоньше, не снижая эффективности.

Российские разработчики Илья и Савва Осиповы (отец и сын) привезли на CES 2023 устройство под названием WOWCube. Это кубик Рубика нового поколения со встроенными играми. Новинку начали разрабатывать в 2016 году, а впервые показали в 2021-м. Тогда это был только прототип. Проект финансировался за счёт инвесторов. Отметим, что сами Осиповы живут в США.

Компания Google сделала важное обновление для своего картографического сервиса Google Maps (Карты Google). Теперь пользователи могут запускать пошаговую навигацию Google Maps прямо на своих умных часах, без необходимости сначала запускать карты на смартфоне. 

Информационные онлайн-ресурсы все чаще используются для совершения целого ряда правонарушений и преступлений, в том числе связанных с реализацией поддельных документов. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры России, поделившись статистикой по 2022 году. 

Если вы когда-нибудь читали агитации, призывающие к изучению Haskell, наверняка вас убеждали, что в нём ну очень удобно обрабатывать ошибки, ведь там есть Монада Either.

Однако, чем дальше вы изучаете Haskell (если, конечно, изучаете), тем больше понимаете, что Either неудобен примерно всегда, и использовать его вы не станете. А именно потому, что он не допускает побочных эффектов (например, IO).

Хотя, например, в Rust, такой проблемы нет, однако и там сообщество пришло к выводу, что тамошний Result из коробки тоже непригоден к использованию.

Далее, скорее всего, вы узнаете про ExceptT/MonadErrorЧитать полностью »

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило, что теперь на «Госуслугах» стали доступны все сервисы обязательного медицинского страхования (ОМС). 

Создаём и настраиваем собственную CDN - 1


Задача этого репозитория — создать свод знаний о том, как работают CDN, написав одну из них «с нуля». CDN, которую мы будем проектировать, использует следующие технологии: Nginx, Lua, Docker, docker-compose, Prometheus, Grafana и wrk.

Мы начнём с создания одного бэкенд-сервиса, а затем расширим его до многоузловой CDN с симуляцией задержек, а также возможностью наблюдений и тестирования. В каждом из разделов мы обсудим сложности и компромиссы при создании/управлении/эксплуатации CDN.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js