Архив за 22 августа 2023

Я давно слежу за развитием веб-технологий и каждый раз, натыкаясь на очередной холивар в интернете про злой и страшный JavaScript, залезающий на чужую территорию, инстинктивно хочу побыть его адвокатом. Обычно все мои доводы сводятся к банальному “не мы такие, жизнь такая” или “ничего личного, просто бизнес”, но в этот раз захотелось развернуто обосновать причины популярности веб-технологий.

Для контекста подобрал рандомные статьи с Хабра, чтобы вы могли насладиться чтением комментариев и оценить накал страстей, прежде чем погрузитесь в данную статью: раз, Читать полностью »

Версия без уравнения Бернулли.

История с «феноменом» присасывания судов друг другу при обгоне на малых  расстояниях началась в далёком 1911 году, когда столкнулись гигантский суперлайнер того времени «Олимпик» (старший брат «Титаника») и крейсер ВМС Британии «Хоук».

Действия происходили так:

Крейсер "Хоук" шел попутным курсом на расстоянии около 3,5 миль (6,5 км) от «Олимпика».

Через какое то время, крейсер нагнал «Олимпик», и они пошли почти параллельными курсами, под небольшим углом друг к другу, медленно сближаясь. Оба судна шли со скоростью 15 узлов (около 28 км/час).

Читать полностью »

Компания Meta* представила модель искусственного интеллекта SeamlessM4T, которая может расшифровывать речь и переводит её почти на 100 языках. 

Сама компания говорит, что это прорыв в области преобразования речи в речь и речи в текст на базе искусственного интеллекта.  

За картинку спасибо Кандинскому и Fusion Brain

За картинку спасибо Кандинскому и Fusion Brain

Дисклеймер 1. «Лаборатория свободного интернета» (iFreedomLab) не несет ответственности за мнения и высказывания, приведенные в цитатах и источниках, а также за их содержание. Словосочетание «скрытые»­ подписки» используется исключительно в контексте сомнительно полученных, на наш взгляд, подписок.

Читать полностью »

Ох уж эти CSS-переменные - 1

Я люблю создавать компоненты везде и всегда, поэтому пользовательские CSS-свойства, также известные как CSS-переменные, являются одной из моих любимых фишек, которая позволяет писать более модульный код. При работе с ними я набил достаточно шишек, выпил литры чая и убил кучу времени. Теперь я «мастер», и хочу поделиться своим опытом.Читать полностью »

Марк Руссинович — человек, который знает о Windows всё - 1

Существуют эксперты, внесшие значительный вклад в историю развития IT, благодаря чему их имена стали буквально нарицательными. Питер Нортон, Джон Маккафи, Евгений Касперский… В этом ряду нельзя не упомянуть и Марка Руссиновича — известного программиста и писателя, о котором наверняка слышал каждый, кто работал с персональными компьютерами в эпоху Windows 9x/2000.
Читать полностью »

Компания Lenovo представила игровой ноутбук Legion 9i, который, кроме прочего, может похвастаться самой тонкой в мире жидкостной системой охлаждения для мобильных ПК. 

TimescaleDB против всех: как база данных справляется с рядом сложных задач - 1

В фильме «Отряд самоубийц: Миссия навылет», когда персонажи Идриса Эльбы (Бладспот) и Джона Сины (Миротворец) знакомятся при участии Аманды Уоллер, звучит следующая фраза:

– Ты сказала, что у всех в отряде уникальные навыки, а он — это тот же я.

TimescaleDB против всех: как база данных справляется с рядом сложных задач - 2

Источник

Казалось бы, при чем здесь базы данных? На самом деле, отношения между PostgreSQL и TimescaleDB напоминают эту пару героев. PostgreSQL — одна из самых популярных СУБД в мире. Вокруг решения давно существует комьюнити, а за годы в коммерческой разработке набралось достаточно документации. TimescaleDB, будучи расширением PostgreSQL, умеет многое из ее арсенала, но применяется более точечно. В основном в проектах, где нужно работать с временными рядами или собирать данные с IoT-устройств.

В этом материале мы рассмотрим особенности работы TimescaleDB, а также покажем, как ее использует клиент Selectel — сервис DwarfByte.
Читать полностью »

Наверное, многие задавались вопросом, что используют для создания необходимых для работы космических аппаратов и сопутствующего оборудования космические агентства. В интернете есть фрагментированные ответы на этот вопрос, а мы постарались собрать всё вместе и сделать развернутую статью с подробной информацией. Так что просим под кат.

Что вообще применяется в космической отрасли

Читать полностью »

Малые языки дожили до будущего

Малые языки дожили до будущего

Не так давно мы рассказывали про то, как обучили модель-полиглот mGPT, которая говорит на 61 языке. Этим летом мы выложили большую мультиязычную модель (претрейн) mGPT-13B под открытой лицензией MIT.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js