Архив за 15 сентября 2023

Human Brain Project (проект "Человеческий мозг") завершается в сентябре 2023 после десяти лет работы. Nature анализирует его достижения и непростое прошлое.

Завершён проект воссоздания человеческого мозга в компьютере стоимостью €600 млн. Что в итоге? - 1

Цифровая реконструкция цепочки нейронов из височной доли человеческого мозга.

Читать полностью »

Когда парсеры URL-адресов расходятся (CVE-2023-38633) - 1


Обнаружение и разбор уязвимости CVE-2023-38633 в librsvg, заключающейся в ситуации, когда две реализации URL-парсера (Rust и Glib) расходятся в парсинге схемы файла, создавая уязвимость к атаке обхода каталога.Читать полностью »

Почему малые языки — это будущее программирования - 1

Разработчик веб-приложений и распределённых систем под псевдонимом chreke* убеждён: «малые языки», то есть специализированные языки, созданные для решения конкретных задач, являются будущим программирования. Это убеждение укрепилось в нём после прочтения статьи Габриэллы Гонсалес «Читать полностью »

Металлы с памятью формы - 1

Картинка Freepik

Многие слышали об интересном эффекте, который показывают некоторые сплавы, называемые «сплавами с эффектом памяти». После деформации они демонстрируют каучукоподобное поведение: если деформация небольшая, сплавы восстанавливают прежнюю форму при одной и той же температуре, и полностью восстанавливают форму при изменении температуры. Что они собой представляют и чем интересны?Читать полностью »

Российский маркетплейс Wildberries предоставил менеджерам собственных и партнёрских пунктов выдачи заказов возможность оценивать качество услуг, которые оказывают курьеры и перевозчики. По мнению компании, это позволит ей повысить уровень сервиса как для покупателей, так и для продавцов и владельцев ПВЗ: рейтинг будет мотивировать перевозчиков и курьеров к более ответственному подходу.

Российские дистрибуторы и интеграторы, обеспечивающие оптовые поставки софта и «железа» российским заказчикам, добились взысканийЧитать полностью »

Российский оператор «МегаФон» объявил о запуске удобного сервиса. Как рассказала пресс-служба, оператор первым в России внедряет технологию, которая позволит автономно использовать умные часы без привязки к смартфону. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js