Архив за 23 февраля 2024

Труд разработчиков открытого ПО заслуживает оплаты - 1


Предупреждение. Пишу я из чувства негодования, и мне не особо хочется сдерживать тон. Если вы не желаете выслушивать мои резкие высказывания на тему опенсорса, то лучше эту статью не читайте.

Недавно в сердцах я написал на Mastodon такой пост:

«Мы считаем, что сфера опенсорса должна быть жизнеспособной, а труд мейнтейнеров должен оплачиваться!»

Мейнтейнер: *вносит коммерческие возможности*
Мы: «Не таким образом».

Мейнтейнер: *работает на крупную технологическую корпорацию*
Мы: «Не таким образом».

Мейнтейнер: *привлекает инвестирование*
Мы: «Не таким образом».

Эта моя публикация вызвала вирусную реакцию, получив множество встречных аргументов и критики (а также немало согласия, и это приятно). Думаю, часть критических ответов объясняется моим намеренно вольным изложением и придирчивостью читателей к терминологии, но некоторые всё же стали следствием искреннего недопонимания моих язвительных высказываний. Я сам виноват, что поднял этот вопрос без должной ясности вместо того, чтобы говорить прямо. Поэтому в текущей статье я выражу свои размышления в виде более рассудительной и развёрнутой тирады.

Мой основной посыл в том, что труд специалистов, работающих в сфере опенсорса, заслуживает оплаты. Без исключений. Нам следует перестать критиковать идею оплаты труда мейнтейнеров и начать её ценить. Да, все используемые для этого механизмы в том или ином смысле несовершенны, но лишь потому, что сам мир таков. И дело не в том, что люди берут деньги. Наезжать на мейнтейнеров, которые нашли способ устроить себе жизнь, неправильно.
Читать полностью »

Простая трубка Гейслера своими руками - 1


Историческая разрядная трубка – «трубка Гейслера» (1857) – воистину прабабушка множества газоразрядных и электровакуумных приборов (ЭВП) и родилась как эксперимент и развлечение с демонстрацией тлеющего разряда. Трубка Гейслера привела, ни много ни мало, к открытию электрона. Прямые её потомки – неоновая реклама и люминесцентное освещение, лишь совсем недавно сдались под натиском светодиодов. Простые разрядные трубки долгое время служили индикатором разрежения в вакуумных системах. Такие приборы показывали высокое напряжение, использовались в научных исследованиях и для индикации резонанса в контурах крупных радиопередатчиков. Разрядные трубки Гейслера специфической гантелеобразной формы используют для получения линий спектра веществ. Читать полностью »

Эмуляция сотового телефона… на сотовом телефоне - 1

О чём только не пишут на Хабре. Например, о создании J2ME-игры в 2024 году, о написании программ на ассемблере под Nokia 3310. Вдохновлённый этими статьями, я тоже решил создать нечто подобное. Это «нечто» должно удовлетворять следующим критериям:

а) Быть не слишком простым в техническом плане;
б) Быть, вероятно, бесполезным в практической эксплуатации;
в) Иметь ностальгические элементы.

Многие помнят линейку телефонов Siemens 65-75 серии, которые были в ходу около 20 лет назад. Мы попробуем провести необычный эксперимент на их основе, для чего напишем небольшую управляющую библиотеку на C, а также изменим код одной из встроенных в ОС Linux утилит. Подробнее в статье.Читать полностью »

В основном эта статья посвящена моим мыслям о том, чего я ожидал, будучи джуном и как я воспринимал сеньор-разработчиков. Честно говоря, я довольно сильно их романтизировал — сеньор-разработчики в моих глазах были людьми, способными решить любые задачи, постоянно говорящими мне, что нужно делать и знавшими ответы на все вопросы. Легко пасть жертвой фантазии о том, что поднявшись в должности, вы каким-то образом получите волшебную мантию знаний, авторитетности и свободы.

Читать полностью »

Заместитель главы Роскомнадзора Милош Вагнер сообщил о том, что с начала 2024 года в интернете были опубликованы данные 510 миллионов учетных записей россиян.

При этом 500 миллионов аккаунтов были скомпрометированы в результате одной утечки. Причины и ответственные за произошедшее пока не установлены, но Роскомнадзор ведет расследование по этому делу.

«Альфа-банк» решил заняться созданием собственного мобильного оператора и для этого организовал отдельную компанию. Подобный шаг уже был предпринят несколькими крупными банками, такими как Сбербанк, Тинькофф банк, ВТБ и Газпромбанк, которые уже имеют свои собственные мобильные операторы.

На ЕГРЮЛ зарегистрировано юридическое лицо ООО «Альфа-мобайл», где единственным учредителем является акционерное общество «Альфа-банк». Генеральным директором новой компании был назначен Андрей Литвинов. Уставный капитал ООО составил 100 млн руб.

Южнокорейская LG Electronics увеличила чистую прибыль в России за 2023 год в 8,7 раза, она составила почти 3,3 млрд рублей.

При этом в 2022 году прибыль компании сократилась в 19 раз по сравнению с 2021 годом после приостановки всех поставок в Россию.

Вчера Xiaomi анонсировала «самый мощный игровой ноутбук в пределах 1400 долларов» под названием Redmi G Pro 2024, а сегодня в Китае на официальном маркетплейсе Xiaomi Mall начали принимать предварительные заказы на новинку. Продлится предзаказ до 4 марта: очевидно, в этот день и представят ноутбук.

Lenovo представила в Китае новое поколение ноутбуков ThinkBook 14+ и ThinkBook 16+. Модели 2024 года построены на 8-ядерном процессоре Ryzen 7 8845H, который достигает частоты 5,1 ГГц.

Nvidia продемонстрировала крупнейший в истории Уолл-стрит однодневный прирост стоимости компании за все время: за один день рыночная капитализация Nvidia прибавила 250 миллиардов долларов – и превысила отметку в 1,9 триллиона долларов. На фоне сильных квартального и годового отчетов акции компании выросли на 15% – до 774,18 доллара.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js