Сферы, в которых дополненная реальность изменила правила игры

в 13:00, , рубрики: AR и VR, Augmented reality, ruvds_перевод, автомобилестроение, Блог компании RUVDS.com, дополненная реальность, Научно-популярное, Разработка под AR и VR, сельское хозяйство, телемедицина

Сферы, в которых дополненная реальность изменила правила игры - 1


За последние годы технологии дополненной реальности (Augmented Reality, AR) и виртуальной реальности (Virtual Reality, VR) совершили существенный прогресс в различных отраслях. Они меняют способы работы и взаимодействия с клиентами бизнесов в разных сферах: от онлайн-торговли до здравоохранения. В этом посте мы рассмотрим десять инновационных бизнес-моделей AR, совершивших революцию в разных отраслях и раскрывших новые возможности для роста и развития. Эти модели (от виртуальных примерочных в онлайн-торговле до виртуальных экскурсий в строительстве) демонстрируют потенциал технологий AR в современной бизнес-среде.

Дополненная реальность как движущая сила бизнес-инноваций

▍ 1. Онлайн-торговля и дополненная реальность: расширение возможностей онлайн-шопинга

Сферы, в которых дополненная реальность изменила правила игры - 2

В связи с ростом масштабов онлайн-шопинга розничные продавцы постоянно ищут варианты обогатить процесс покупок и выделиться на конкурентном рынке. Один из способов сделать это — внедрить в свою платформу онлайн-торговли технологии дополненной реальности.

AR позволяет покупателям виртуально примерить товары перед покупкой, давая им лучшее представление о том, как товар будет выглядеть на них и подходить им. Особенно полезным это может быть для продавцов одежды и аксессуаров, поскольку покупатели смогут видеть, как предмет одежды или украшение выглядит на них, даже не выходя из дома.

Кроме того, розничные продавцы также могут использовать AR, чтобы обеспечивать покупателям более интерактивный и увлекательный процесс шопинга. Например, покупатели могут сканировать товар при помощи смартфона и просматривать такую дополнительную информацию, как сведения о товаре, обзоры и видео.

Внедряя AR в свои платформы онлайн-торговли, ретейлеры могут обеспечивать покупателям более персонализированный и удобный процесс шопинга. Это может привести к повышению степени удовлетворённости и лояльности покупателей, а также к увеличению продаж и показателей конверсии.

Вот примеры того, как розничные поставщики реализовали AR на своей платформе онлайн-торговли:

  • Приложение Ikea Place позволяет покупателям визуализировать мебель в своей комнате до её покупки.
  • Virtual Artist компании Sephora даёт возможность покупателям виртуально проверить, как выглядит на них макияж.
  • Приложение Zara позволяет просматривать одежду в виртуальной примерочной.

В процессе дальнейшей эволюции и улучшения технологий всё больше ретейлеров и бизнесов онлайн-торговли будут внедрять AR в свои платформы.

▍ 2. Игры и дополненная реальность: новый уровень погружения

Сферы, в которых дополненная реальность изменила правила игры - 3

Технология AR имеет потенциал для революции в сфере игр, создавая интерактивный игровой процесс с возможностью погружения. В отличие от виртуальной реальности (VR), погружающей игроков в полностью цифровой мир, AR накладывает цифровые элементы на реальный мир, обеспечивая более естественный процесс.

В AR-играх игроки могут взаимодействовать с виртуальными объектами и персонажами в реальном мире, что делает игровой процесс более увлекательным и реалистичным. Например, игрок может отсканировать свою комнату при помощи смартфона, а затем использовать его для отстрела виртуальных инопланетян, прячущихся за диваном. Это создаёт более реалистичный и увлекательный процесс, поскольку игрок взаимодействует с виртуальными элементами в обстановке реального мира.

AR-игры также можно использовать для решения задач в сфере образования и обучения. В частности, дополненная реальность может применяться при создании виртуальных симуляций реальных сред, например, действий в аварийных ситуациях, позволяя игрокам практиковать и совершенствовать их навыки в безопасных и контролируемых средах.

Примеры AR-игр:

  • Pokemon Go — AR-игра, позволяющая игрокам ловить виртуальных покемонов в реальном мире.
  • Ingress — AR-игра, позволяющая игрокам захватывать виртуальные порталы в реальном мире.
  • Minecraft Earth — AR-игра, позволяющая игрокам создавать и исследовать виртуальные миры в реальном мире.

В процессе эволюции и совершенствования технологий мы будем видеть на рынке всё больше AR-игр, предлагающих пользователям новые увлекательные способы взаимодействия с виртуальными мирами. AR имеет потенциал углубить погружение в игры и создать новый уровень увлекательности и реализма.

▍ 3. Образование и дополненная реальность: обогащение процесса обучения

Сферы, в которых дополненная реальность изменила правила игры - 4

На уроках естествознания с присутствием AR ученики и студенты могут отсканировать лягушку смартфоном и просмотреть подробную информацию о её анатомии без необходимости разрезания настоящей лягушки. На уроках истории с AR ученики могут отсканировать смартфоном исторический памятник и просмотреть подробную информацию о его истории и значении.

Также AR может использоваться для создания виртуальных симуляций в реальных окружениях, что позволяет ученикам и студентам учиться на личном опыте экспериментов и исследований. Например, студенты могут использовать AR для симуляции виртуальной лаборатории, что позволяет им выполнять виртуальные эксперименты и анализировать данные в безопасной и контролируемой среде.

Примеры использования AR в образовании:

  • Класс виртуальной реальности Zspace, позволяющий студентам взаимодействовать с виртуальными объектами в 3D-среде.
  • Приложение Quiver Education, которое позволяет ученикам изучать 3D-модели клеток, атомов и других научных концепций.
  • Приложение Anatomy 4D — позволяет просматривать анатомические 3D-модели человеческого тела, а также взаимодействовать с ними

AR имеет потенциал превратить обучение в более увлекательный, интерактивный и эффективный процесс, вдохновлять студентов исследовать и открывать новое.

▍ 4. Розничная торговля и дополненная реальность: расширение возможностей шопинга

Сферы, в которых дополненная реальность изменила правила игры - 5

С помощью смартфонов покупатели могут сканировать товары и просматривать дополнительную информацию: характеристики, отзывы других покупателей и видео. Также розничные магазины могут использовать AR для создания виртуальных примерочных, что позволяет покупателю понять, как будет выглядеть на нём предмет одежды или аксессуар. Ещё дополненную реальность можно применять при покупке мебели и декора для дома, чтобы увидеть, как предмет мебели будет выглядеть в доме покупателя.

Кроме того, AR можно использовать для создания увлекательных интерактивных рекламных кампаний и дисплеев. Например, ретейлер может применить AR при создании виртуального модного показа, позволяя покупателям увидеть, как коллекция одежды будет выглядеть на подиуме.

Примеры ретейлеров, внедривших AR в своих магазинах:

  • Lowe’s, которая использует AR в своём приложении Holoroom, позволяющем покупателям визуализировать, как товары будут выглядеть у них дома.
  • Ralph Lauren, которая использует AR для создания виртуальных примерочных в главном магазине компании в Нью-Йорке.
  • IKEA, которая применяет AR для визуализации мебели в собственном доме покупателя до совершения покупки.

▍ 5. Реклама и дополненная реальность: создание увлекательных интерактивных рекламных кампаний

Сферы, в которых дополненная реальность изменила правила игры - 6

Бренды могут использовать AR для создания виртуальных билбордов и вывесок, которые сканируются смартфоном для просмотра дополнительной информации: сведений о товарах, скидок и видео. Также бренды могут использовать AR для создания виртуальных демонстраций и примерок продуктов, позволяя покупателям увидеть, как работает товар или как он выглядит на них.

Кроме того, AR можно использовать для реализации интерактивных отношений потребителя с брендом. Например, бренд может при помощи AR создать виртуальную игру в поиск предметов, в которой потребители при помощи смартфонов сканируют товары и находят виртуальные призы. Также бренды могут использовать AR для создания виртуальных мероприятий, например, концертов или фэшн-шоу, которые можно просматривать через смартфон или планшет.

Примеры брендов, применяющих AR в своих рекламных кампаниях:

  • Coca-Cola использовала AR для создания виртуальных билбордов, которые можно сканировать для просмотра скидок и рекламы.
  • L’Oréal Paris применила AR для создания виртуальной «примерки» своего макияжа.
  • Ikea использовала AR в своём каталоге, чтобы покупатели могли визуализировать мебель в своём доме.

AR имеет потенциал сделать рекламу более персонализированной, увлекательной и эффективной, вдохновлять потребителей исследовать и открывать новые продукты и услуги.

▍ 6. Здравоохранение и дополненная реальность: дистанционные консультации и обучение

Сферы, в которых дополненная реальность изменила правила игры - 7

Специалисты сферы здравоохранения могут использовать AR для проведения дистанционных консультаций, позволяющих пациентам получать лечение и рекомендации не выходя из дома. Это может быть особенно полезно для пациентов, живущих в далёких регионах, где не хватает медицинского обслуживания. Также специалисты могут применять AR для организации виртуальных экскурсий по медицинским учреждениям и знакомства с процедурами, что позволяет пациентам лучше понять их и подготовиться к лечению.

Кроме того, AR может использоваться в здравоохранении для повышения квалификации и обучения. Например, специалисты могут применять AR для создания виртуальных симуляций реальных медицинских процедур, что позволяет им практиковаться и совершенствовать свои навыки в безопасных и контролируемых средах. Студенты-медики могут применять AR для просмотра 3D-моделей человеческой анатомии, а также для взаимодействия с ними.

Примеры специалистов, внедривших AR в свою практику:

  • Команда хирургов Алабамского университета использовала AR для дистанционного ассистирования при хирургических операциях.
  • Онлайн-платформа для медицинского образования Medical Realities использует технологии VR и AR для дистанционного обучения медицине.
  • Детская больница Филадельфии использовала технологию AR, чтобы помогать пациентам готовиться к хирургическим операциям, позволив им визуализировать процесс операции до его проведения.

AR может сделать здравоохранение более эффективным, персонализированным и доступным, а также повысить качество ухода за пациентами.

▍ 7. Торговля недвижимостью и дополненная реальность: виртуальные экскурсии по недвижимости

Сферы, в которых дополненная реальность изменила правила игры - 8

Агенты по недвижимости могут использовать AR для создания виртуальных экскурсий по домам или квартирам, что позволяет потенциальным покупателям изучать их без необходимости физического присутствия. Это может быть особенно полезно при продаже недвижимости, расположенной в отдалённых регионах. Строительные компании могут применять AR для создания виртуальных экскурсий по новостройкам, позволяя потенциальным покупателям представить, как недвижимость будет выглядеть после завершения строительства.

Также AR можно применять для создания увлекательных интерактивных маркетинговых материалов. Например, агенты по недвижимости могут использовать AR для виртуального оформления недвижимости, позволяя потенциальным покупателям увидеть, как будет выглядеть дом с разной мебелью и декором. Строительные компании также могут позволять потенциальным покупателям при помощи AR рассматривать недвижимость под разными углами и с разных точек обзора.

Примеры специалистов в сфере недвижимости, внедривших AR в свою работу:

  • Matterport использует технологию 3D-сканирования для создания виртуальных экскурсий по недвижимости.
  • Zillow позволяет использовать AR для визуализации того, как мебель подойдёт к комнате.
  • Приложение PropertAR позволяет пользователям визуализировать, как будет выглядеть недвижимость с разной мебелью и декором.

▍ 8. Туризм и дополненная реальность: виртуальные экскурсии и информация о местах отдыха

Сферы, в которых дополненная реальность изменила правила игры - 9

AR можно использовать для создания увлекательных интерактивных маркетинговых материалов о местах отдыха. Например, туристические компании могут применять AR для создания виртуальных брошюр и флаеров, сканируемых смартфоном для просмотра дополнительной информации о месте отдыха. Путеводители могут использовать AR для создания виртуальных игр, в которых туристы сканируют достопримечательности смартфонами и находят виртуальные призы.

Примеры внедрения AR в сфере туризма:

  • Google Street View использует AR для виртуальных экскурсий по местам отдыха.
  • TripAdvisor применяет AR для предоставления информации о местах отдыха и достопримечательностях.
  • Wayfair позволяет пользователям при помощи AR визуализировать, как будет выглядеть мебель в гостиничном номере.

▍ 9. Автомобилестроение и дополненная реальность: виртуальные тест-драйвы и кастомизация машин

Сферы, в которых дополненная реальность изменила правила игры - 10

AR можно применять для создания интерактивных маркетинговых материалов про машины. Например, производители автомобилей используют AR для создания виртуальных брошюр и флаеров, которые сканируются смартфоном для просмотра дополнительной информации о машине. Автодилеры могут использовать AR для создания инструментов виртуальной кастомизации, позволяющих покупателям представить, как автомобиль будет выглядеть с разными цветами кузова, колёсами и аксессуарами.

Примеры производителей и дилеров, внедривших AR в свою работу:

  • Mercedes-Benz использует AR для создания виртуальных тест-драйвов своих автомобилей.
  • BMW применяет AR для создания виртуальных туров по своим машинам.
  • Volkswagen позволяет при помощи AR визуализировать, как будет выглядеть автомобиль с разными аксессуарами и в разных цветах.

Кроме того, AR можно использовать в автомобилестроении и для обучения. Например, механики могут пользоваться AR для просмотра пошаговых инструкций по устранению конкретной проблемы в машине. Это может быть особенно полезно в случае сложного ремонта, позволяя механикам в долговременной перспективе экономить время и деньги.

▍ 10. Сельское хозяйство и дополненная реальность: виртуальная инспекция полей, мониторинг посевов и прецизионное фермерство

Сферы, в которых дополненная реальность изменила правила игры - 11

Фермеры могут использовать AR для проведения виртуальной инспекции полей, что позволяет им выявлять и решать проблемы с посевами и оборудованием без необходимости физического посещения. Это может экономить время и ресурсы фермеров, помогает принимать более взвешенные решения. Агрономы могут также применять AR для мониторинга посевов, в реальном времени предоставляя данные о здоровье, росте и урожайности посевов. Это может помочь фермерам оптимизировать урожайность и снизить потерю посевов из-за заболеваний или вредителей.

AR использовалась и для улучшения прецизионного фермерства, в реальном времени предоставляя фермерам информацию о погоде, влажности почвы и других факторах, которые могут влиять на рост посевов. Например, можно использовать AR для просмотра данных реального времени по таким погодным параметрам, как температура, влажность, количество осадков, что позволяет принимать более взвешенные решения о поливе и удобрении почвы.

Примеры компаний, использующих AR в своей работе:

  • John Deere применяет AR для предоставления фермерам актуальных данных o погодных условиях и влажности почвы.
  • SmartFarms использует AR, чтобы в реальном времени сообщать фермерам данные о здоровье и росте посевов.
  • DuPont Pioneer использует AR, чтобы в реальном времени предоставлять фермерам данные об урожае.

В заключение стоит сказать, что использование технологии дополненной реальности имеет потенциал совершить революцию в различных отраслях, от онлайн-торговли до здравоохранения и от образования до автомобилестроения. AR обладает возможностью создания более персонализированных, увлекательных и эффективных способов взаимодействия с клиентами, а также повышения качества продуктов и услуг. Мы рассказали о десяти бизнес-моделях, которые уже начали внедрять эту технологию, и поскольку она продолжает эволюционировать, ожидается, что в разных отраслях будут появляться всё более инновационные варианты применения AR.

Играй в нашу новую игру прямо в Telegram!

Автор:
ru_vds

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js