Kabam поглощает, Индия привлекает, а Zynga ставит все на мобильные приложения — главные мобильные новости за неделю

в 5:49, , рубрики: kama games, kamagames, microsoft, xbox live, Zynga, Блог компании KamaGames Studio, игры, мобильные игры, метки: , , , , , , ,

Kabam поглощает, Индия привлекает, а Zynga ставит все на мобильные приложения — главные мобильные новости за неделю

Kabam купила авторов Underworld Empire за $90 млн

Kabam, известная всем по своей успешной игре Kingdom of Camelot, купила одного из заметных игроков рынка мобильных игр — студию Phoenix Age. Phoenix Age за 3 года своего существования выпустила 2 успешных тайтла: Castle Age и Underworld Empire.

Castle Age была запущена на iOS в 2011 году (издателем игры, кстати, выступал Kabam), сразу ворвалась в Top Grossing US и до сих пор не покидала топ 100 самых зарабатываемых игр американского App Store. Underworld Empire, запущенная в 2012 году собственными силами, в данный момент находится в Top 20 Grossing американского стора.

На момент покупки штат студии составляет 44 человека. Условия сделки не разглашаются. По слухам, что Kabam заплатил $90 млн. Также известно, что разговоры о продаже начались 2 года назад.

Kabam получает кроме “человеческих ресурсов” две состоявшиеся успешные игры и возможность диверсифицировать продуктовую линейку: новая игра уже находится в разработке.

Эдфин Шу (Edwin Shew), сооснователь Phoenix Age, сказал следующее: «Мы крайне взволнованы грядущим присоединением к Kabam. Став частью этой команды, мы получили мгновенный доступ к опыту, наработкам и инфраструктуре, которые помогут вывести наши игры на поистине мировой уровень. Сами по себе такого размаха мы достичь не смогли бы».

Как видите один из наших прогнозов уже начал сбываться. За два первых месяца две успешные компании с доходами в десятки миллионов долларов в год были куплены другими более успешными компаниями с доходами в сотни миллионов долларов в год. То ли еще будет.

Мобильным разработчикам советуют обратить внимание на Индию

В своей статье автор TheNextWeb приводит аргументы, почему разработчикам нужно обязательно выходить на индийский рынок мобильных приложений и игр.

  1. К концу 2014 году в Индии будет столько же владельцев смартфонов, сколько людей будет жить в Австралии, Германии, Южной Кореи, Тайване и Великобритании вместе взятых.
  2. По оптимистичной оценке Индия обгонит США по количеству владельцев смартфонов уже в этом году.

Но если рассуждать о количестве смартфонов, то лидер рынка — Китай. К тому же доходы в Китае намного выше. В чем же Индия более привлекательная для разработчика, чем Китай?

Вывод продуктов на китайский рынок по-прежнему остается большим приключением для разработчика. Порог входа довольно высок. В Китае есть свои ограничения, правила публикаций приложений, сложности с продвижением продуктов, языковые барьеры, разница в культуре. Это не говорит о том, что Китай нужно игнорировать. Это означает, что выход на китайский рынок требует много усилий, времени и денег. В Индии все проще. По крайней мере, пока что.

Индия спокойно “говорит” по-английски, западные сервисы и игры привычны для индийских игроков, ограничения на запуск игр и онлайн-сервисов отсутствуют. В отличие от Китая, все глобальные каналы распространения приложения доступны и широко используются в Индии. Важный момент, что на локальном рынке пока нет конкуренции со стороны таких гигантов, как Tencent или Baidu для Китая, которые смогли достичь критической массы среди потребителей и не дают шанса другим игрокам рынка.

Но как насчет доходов? По данным автора статьи, месячная ARPPU Android-приложений составляет $2. Много это или мало — решайте сами :)

Zynga объявила о новой стратегии. Мобильность — наше все!

Zynga COO Клайв Дауни (Clive Downie) в своем послании поблагодарил игроков, которые уже 6 лет играют в игры компании, и поделился ближайшими планами Zynga.

В сообщении сказано, что за последние 6 лет в игры компании играло более 1 млрд человек!

В ближайшее время Zynga будет делать ставку на три “новые игры”! Речь идет о FarmVille 2: Country Escape, New Zynga Poker, New Words With Friends, которые будут запущены в ближайшие месяцы. Zynga решила не придумывать ничего нового и выбираться из крутого пике на улучшенных версиях своих старых успешных тайтлов. Отметим, что дела у старых хитов идут “не очень”. В прошлом году месячная активная аудитория Zynga Poker сократилась почти вдвое.

Сколько стоит мобильный разработчик в разных регионах планеты

Нам на глаза попался интересный доклад о стоимости мобильных разработчиков в разных регионах мира. Данные приведены в долларах за час.

Kabam поглощает, Индия привлекает, а Zynga ставит все на мобильные приложения — главные мобильные новости за неделю

Как видите, если вы хотите работать с хорошими разработчиками из Северной Америки, то будьте готовы платить от 100 до 125+$ в час. Если говорить о Южной Америке, то это $30 – $75, в Индии — $30 – $50.

В отчете ничего не говорится про Европу, но авторы дают оценку в $50 – $150 в западной части старого света и $25 – $50 в восточной. Наши оценки по последнему показателю совпадают с предположением авторов исследования.

Microsoft запустит Xbox Live на iOS и Android

Microsoft собирается разработать платформу для внедрения функциональности Xbox Live на iOS и Android. У Xbox Live самая малочисленная пользовательская база среди других игровых соцсетей. По состоянию на конец октября 2013 года в сервисе было зарегистрировано 48 миллионов пользователей, в то время как в Steam 65 миллионов активных аккаунтов, а PlayStation Network — 110 миллионов. Для сравнения, у Apple уже более 200 миллионов зарегистрированных аккаунтов в Game Center.

Ранее Microsoft уже пыталась внедрить функциональность Xbox Live в мобильные платформы конкурентов. В декабре 2012 году компания выпустила версию игры Wordament для iOS с возможностью получать достижения, авторизовавшись в Xbox Live. В октябре 2013 года аналогичная версия Wordament появилась на Android.

Microsoft по-прежнему пытается занять все более важное место в мобильной индустрии и предпринимает различные шаги. Посмотрим, что из этого получится.

Автор: kamagames

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js