«Я больше не могу найти работу» — истории карьерных неуспехов

в 8:06, , рубрики: Блог компании Хабр Карьера, Карьера в IT-индустрии, карьера программиста, провал проекта, смена работы, спецпроект хабр карьеры, хабр карьера
«Я больше не могу найти работу» — истории карьерных неуспехов - 1

Привет! Меня зовут Настя, я занимаюсь контентом Хабр Карьеры. Этим летом мы запустили цикл статей с анонимными историями карьерных неуспехов: первая, вторая и третья. Истории продолжают приходить, а выбирать их в публикацию становится все сложнее: кажется, что важные все. 

Нам хочется помочь авторам получить поддержку, найти выход из тупика и просто дать осознать, что да, трудности случаются. Поддержать можно по-разному: добрым словом в комментах, рекомендацией или целой консультацией, если вы занимаетесь менторством — тогда советуем прикрепить к комментарию ссылку на свой профиль на Хабр Экспертах, чтобы другие читатели тоже могли обратиться к вам за помощью.

Ниже — четыре новые истории. Если после прочтения у вас появится идея, как помочь авторам или вы просто узнаете в них себя — ждем вас в комментах. А если вы тоже были в ситуации, когда всё пошло не так — поделитесь с нами, и мы, может быть, заберем вашу историю в следующую статью.


История первая

«Привет. Я идентифицирую себя как лид или сеньор :) Но жестокая реальность не согласна со мной. У меня сложился довольно специфический карьерный трек, сразу после бакалавриата по микропроцессорам меня затащило в мир веб-разработки и варился я в нём лет 7, пройдя путь от повторения решений по шаблону от старших коллег до проектирования продукта почти с нуля и менеджмент команды.

Специфика же заключалась в том, что хоть юридически компании менялись, компания людей, с которыми я работал, оставалась одной и той же. По сути, я никогда не выходил на рынок найма полноценно, а когда ради интереса собеседовался где-то ещё, то и не собирался менять работу. Скорее, хотел подтвердить своё место. И вот несколько месяцев назад я вышел на рынок найма, прошлая компания осталась позади, мы разошлись довольные друг другом (ну я надеюсь, я-то да). И я больше не могу найти работу.

Казалось бы, супер массовый стек из реакта и всего остального зоопарка. Опыт проектирования решений и возглавления продуктовых команд. Чёрт, да я до сих пор считаю, что я могу справится с чем угодно, независимо от технологий: успел поработать хотя бы немного с самыми разными штуками от ассемблера для стиральных машинок, продолжая системным программированием под линукс, переходя к десктопным и мобильным приложениям для бизнеса и заканчивая огромной кучей веб-приложений на всем зоопарке фронтендовых фреймворков с бэкендом на разных языках.

И вот я такой, с уверенностью что стоит мне поднять руку, как компании кинутся на меня с оферами, выхожу на рынок и... ничего. Никто не кидается, никто не отвечает. Чёрт, да им как будто и не нужен никто. Конечно, каждый раз я говорю, что просто неспешно ищу интересный для меня проект и ещё подумаю бла-бла-бла, но по сути я не дохожу до офферов.

Большая часть компаний просто сливается через неделю-две со стандартным письмом с отказом после пары начальных звонков, и что у них там случилось, могу только гадать. Следующая по величине часть отвечает отказом по причине, что, пока мы общались, они уже кого-то нашли. Дальше идёт небольшая доля компаний, которых не устроили мои знания, недостаточно специализированные под их стек. Там обычно мидл-сеньор позиции. И замыкают список компаний те, где всё круто и меня бы наняли, но у них прямо сейчас есть лучшие кандидаты, а потому пока-пока. Наверное, где-то в середине есть категория компаний, которые просто пропадают в середине общения, субъективно их немного, но в подсчёт они не попали. Не идут в зачёт компании, которые предложили смешные деньги или поработать за бесплатно месяца 3, а потом решим и стартапы без денег, но с долей (такие были).

Пока вижу для себя 3 возможные причины почему я до сих пор без работы:

1) Я не задрачиваю литкод и нахватался по верхам без глубокого знания теории о том, как же на самом деле работает event-loop в node.js (как же я горю с таких вопросов, уверен, на хабре найдутся люди, которые на полном серьезе спрашивают подобное, расскажите мне, зачем).

2) Рынок прямо сейчас перенасыщен крутыми литкодерами из ФААНГА, которые всю свою жизнь тренировались для прохождения интервью.

3) Я русский, (забыл упомянуть, ищу только на us/eu маркете) и как бы интервьюер ни говорил, что всё окей, иногда чувствуется, что не окей. Только с одним пунктом отсюда я знаю, что делать, остальные можно только принять.

А вы что думаете?»

Вторая

«Очередная история очередного классического, даже банального неуспеха. Как и многие программисты, я горел созданием своего проекта. Идея появилась на основе моей потребности и ещё некоторых знакомых. Думал, раз есть спрос здесь, то и с продвижением проблем не будет. Собрались командой разрабов (спасибо, что бесплатно), заказали дизайн приложения уже за деньги, сделали сервер, инфраструктуру, версию для iOS, потратили год и относительно немалое количество баксов — и наконец релизнули. Каково же было наше удивление (нет), когда оказалось, что на продвижение тоже нужна куча денег, иначе приложение банально никто не увидит. Однако все они были спущены в процессе разработки. Так проект и заглох.»

Третья

«Я девопс в продуктовой компании. Начинала эникеем, и, когда решила повысить свою квалификацию, устроилась в компанию системным администратором второй линии техподдержки. Обещали зп по kpi коэффициенту 2, мол, 1 это если серьезные косяки. Меня штрафовали за малейшую оплошность, постоянно крыли матами и обесценивали. Если работы было мало — выговор за то, что сделала мало. Если много — тоже выговор. Через три месяца испытательного срока сказали "до свидания, ты слишком медленно вливаешься". После этой работы потребовалось года два, чтоб перестать бояться, что уволят.»

Четвертая

«Я desktop разработчик в маленькой продуктовой компании. Пришел работать сюда программистом из учителей: освоил программирование для преподавания в кружке. Компания когда-то написала продукт для узкой сферы бизнеса, чем и живет по сей день. Решение самописное, на устаревшем стеке. Каждый в этой компании — и швец, и жнец: и пишем код, и отвечаем на звонки конечных пользователей. И, спустя 3 года, пытаюсь выйти на рынок, но на нем мои навыки не котируются, так как от программиста на этом языке программирования требуются совсем иные скилы, нежели те, что используются в компании. Плюс 3 года опыта программистом можно смело поделить на два: потому что половину рабочего времени приходится объяснять пользователям, какую где кнопочку нажать.»


Расскажите в комментариях, как бы вы поступили на месте авторов историй. А если вы ментор и помогаете специалистам разбираться в карьерных запросах — оставляйте ссылку на свой аккаунт на Хабр Экспертах, чтобы другие читатели могли обратиться к вам за помощью.

Автор: Anastasia Sichkarenko

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js