Режим одного окна, или Главная ошибка «Майкрософт»

в 14:51, , рубрики: GUI, linux, mac os x, microsoft, windows, windows 7, Windows 8, интерфейсы, интерфейсы, интерфейсы и юзабилити, операционные системы, Софт, метки: , , , , , , , , , ,

Парни из Редмонда привыкли удивлять мир неожиданными идеями. Часто они садятся в лужу и терпят провалы с новаторскими продуктами (Vista, Windows Phone), часто не замечают основных тенденций и не могут упредить моду, в отличие от парней из Купертино (iPod, iPhone, iPad).

Так продолжается из года в год. Довольно долго в «Окнах» был аскетичный интерфейс, лишенный излишеств (пардон за тавтологию) — без дизайнерских примочек. Что говорить, классическая тема Windows актуальна и поныне. Мы, пользователи, как-то смирились с этим, свыклись, тем более что альтернативы, считай, и не было. В провинции-то. Win98, 2000, XP. «Линуксы» тогда еще кусались, в силу того что были уделом энтузиастов. Как и «Макинтоши». С течением времени в наш мир ворвался широкополосный интернет, да и операционные системы шагнули вперед. Понимая моральную устарелость XP, прежде всего в плане облика, в Редмонде подготовили радикально новую ОС — «Висту». Которая, правда, вышла в лучших традициях АвтоВАЗа, сырой то есть, недоделанной. Хотя интерфейс Aero поражал, и многие, в т.ч. я, ставили на XP Inspiration Pack или XP Life, чтобы прикоснуться к свежей оболочке. Затем свет увидела «Семёрка», при создании которой были учтены ошибки с «Вистой».

Мне нравится Windows 7. После трех лет ее активного использования уверен, что это лучшая ОС от Microsoft на данный момент. Лучшая и с точки зрения удобства, и с точки зрения дизайна. Но вынужден признать, что даже теперешний Linux может превзойти Windows в этих аспектах. Долгие годы едва ли не первое, что устанавливаю на новый комп — RocketDock, который за счет создания стэков позволяет получить мгновенный доступ к наиболее часто используемым программам, не захламляя Рабочий стол. На ноуте я переместил панель задач влево, и теперь трудно представить, как я жил прежде без этого. Т.к. экран широкоформатный, то прикрепление панели задач к боковому краю позволило освободить пространство и использовать все вертикальные пиксели для окон программ. RocketDock по той же причине прикреплен к правой стороне. Но Win7 кое-чего все-таки не хватает.

Когда в Редмонде задумали убрать кнопку «Пуск», то совершили, по моему мнению, стратегический промах вот в чем. Вместо кнопки «Пуск» надо было сделать кнопку «Меню», попутно передвинув панель задач вбок. В «Опере», «Файрфоксе» и ряде других программ главное меню вынесено в отдельную кнопку на рамке окна. В Проводнике Win7 меню отключаемо. Следовательно, от того, что меню вызывалось бы нажатием на кнопку Win или на значок в левом углу, ничего бы катастрофического не случилось. Да, пришлось бы приспосабливаться. Однако насколько удобно это воплощено на ПК от Apple! Насколько это в меру минималистская, при этом функциональная архитектура. Док + панель задач, совмещенная с панелью меню (image). И в общем-то уже получилось бы стилистическое единство и не было привычного буйства панелей в окнах программ. Особый шик — общая строка меню, которая в случае неиспользования становится полупрозрачной или вовсе исчезает. Либо другой вариант: представьте, нажимаете привычную кнопку Win или кликаете по значку, и вот вам красочная анимация, с подменю File, Edit, View, Service. В стиле Aero. Компактно и лаконично. Заодно освободится лишнее место на дисплее. А вызов «Пуск» можно повесить на Ctrl+Win, например. Немного грубовато, но попробовал проиллюстрировать свою идею: image

Как известно, соперника лучше бить его же козырем. А копирование есть форма наивысшей лести. Раз уж импортировать Док — этого того не стоит (т. к. стандартная панель задач неплохо справляется со своими обязанностями; вдобавок существует немало сторонних успешных «костылей») и из-за того что создать экосистему — путь еще более затруднительный и тернистый, то эксперименты с меню могут пойти Редмонду на благо. Попытавшись ввязаться в бой с «макинтошами», «оконники» имеют весомые шансы не только его выиграть, так еще получить преимущество. Сколько упреков по поводу юзабилити Windows слышится со стороны «маководов». А Microsoft входит в число тех, кто хочет быть лидером и не отступать. Да, за «Андроидом» не угнаться, однако почему бы не надавить таким нехитрым образом на конкурента и не усилить его нишевый статус? Дескать, ну сидят на вас люди творческие, зато за нами миллиарды жителей планеты. Которые не меньше вашего увлекаются музыкой, дизайном, архитектурой и просто любят красивые вещи. Какие будут ваши аргументы? Рюшечки, говорите? У нас теперь все то же самое, ниуть не хуже, а в чем-то и славнее даже. Согласитесь, чем не логичный ход, с точки зрения маркетинга? Можно сравнить этот кейс с тем, что Mac OS выглядит менее уязвимой. Так ведь и Windows давно перестала быть решетом. Руки из правильного места и серое вещество в голове — вот рецепт для того, чтобы обеспечить приемлемую защиту системы. Явлен он был миру 200 лет назад. Дождемся ли мы развенчания мифа, что Mac OS является якобы «более совершенной, миловидной и простой в освоении системой»?

Зато все внимание разработчиков уделено плиткам Metro. Которые, на мой скромный вкус, не шибко повышают удобство использования продукта, или юзабилити, одним словом. И это тогда, когда Купертино, похоже, впало в легкий ступор, а нового гуру там до сих пор нет.

P.S. Мне понятны причины, по которым Microsoft не собирается ничего заимствовать из интерфейса Mac OS. Понятно, что каждый из подстраивает систему под себя. Понятно, что нет ничего идеального. Я лишь высказал свое наблюдение, и разжигать бессмысленный холивар — это не входит в мои планы. Всем мир!

А что бы вы добавили в интерфейс Windows в первую очередь?

Автор: xcilessMore

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js