Архив за 25 июля 2013

С Днём Системного Администратора!
Сегодня 26 июля 2013 года, последняя пятница этого месяца, а это значит, что наступил профессиональный праздник многих читателей — день системного администратора!

Именно на наших крепких плечах держится IT-индустрия, которая всё больше и плотнее вторгается в нашу повседневную жизнь, которую уже трудно вообразить без электронных «девайсов» и всемирной сети Интернет. Парадоксально, но на нашу профессию обращают внимание только когда что-либо перестало работать, а такое происходит нечасто.
Пора громко заявить о себе и отпраздновать так, как никто другой позволить себе не может!
Читать полностью »

image

Попал вчера на выступление Михаила Завилейского — генерального директора DataArt. Удалось записать часть его мыслей. Предлагаю всем желающим ознакомиться.

Ссылка на Soundcloud: snd.sc/15O2ItR

Читать полностью »

Компьютерное зрение помогает искать потерявшихся собакПо статистике, только 15% потерявшихся собак возвращаются домой благодаря тому, что их хозяева не поленились имплантировать собаке чип RFID с контактной информацией или нанести эту информацию на ошейник. Остальных животных если и удаётся опознать, то только по фотографии или словесному описанию. Компания Finding rover из Сан-Франциско создала бесплатное мобильное приложение, которое использует технологию распознавания лиц, чтобы увеличить шансы найти пропавшего питомца.
Читать полностью »

JRE позволяет абстрагироваться от конкретной платформы, делая написание кросс-платформенного кода намного проще. Конечно до идеала Write once, run anywhere не дотягивает, но жизнь облегчает существенно.

С изобилием framework'ов и полнотой собственной стандартной библиотеки, мысль о том, что программа запускается на вполне конкретном железе, постепенно отходит на второй план. В большинстве случаев это оправдано, но иногда жизнь вносит свои коррективы.

Подавляющее большинство современных процессоров имеют кэш-память для хранения часто используемых данных. Кэш-память делится на блоки (Сache line). Механизмы реализующие Cache coherence обеспечивают синхронизацию кэш-памяти между ядрами процессора(ов) в компьютерной системе.

Термин false sharing означает доступ к разным объектам в программе, разделяющим один и тот же блок кэш-памяти. False sharing в многопотоковом приложении, когда в одном блоке оказываются переменные модифицируемые из разных потоков, ведет к снижению производительности и увеличению нагрузки на Cache coherence механизмы. Подробно о том как это происходит, можно прочесть в статье на эту тему.

Читать полностью »

С тех пор как злоумышленники, фактически, прекратили продажи вредоносного банковского ПО в прошлом году, АВ-индустрия не наблюдала появления новых «игроков» на этом рынке. Однако вчера, наши коллеги из RSA Security опубликовали собственные наблюдения, согласно которым на одном из подпольных форумов был выставлен на продажу новый crimeware toolkit под названием KINS. Стандартная версия этого банковского вредоносного тулкита, которая включает в себя дроппер, DLL-библиотеки и Zeus-подобные веб-инжекты стоит $5,000. Дополнительные модули могут быть приобретены за $2,000. Вторая неприятная новость заключается в том, что этот тулкит включает в себя буткит-компонент, что значительно повышает его выживаемость на скомпрометированных компьютерах.

Читать полностью »

Всем доброго времен суток!

Частенько возникает надобность хранить какой-то кусок информации у клиента, чтобы не создавать лишних запросов к серверу, тем самым снимая с него лишнюю нагрузку. Так же удобно хранить какую-нибудь мелкую информацию на стороне клиенте, чтобы можно было быстро воспользоваться ей, когда нужно.Чаще всего программисты используют для это cookies, но сегодня я бы хотел рассказать о другом способе. И я надеюсь, что он нравится вам больше.
Читать полностью »

Телефоны с поддержкой двух карт SIM на сегодняшний день, зачастую, представляю собой либо бюджетные решения, либо продукцию из Поднебесной. И хотя теперь на рынке присутствует настоящий флагманский смартфон HTC One Dual Sim, он скорее является исключением из правил. Однако, на некоторых рынках (в том числе страны СНГ) подобные устройства пользуются стабильным спросом.

Читать полностью »

Первый промежуточный релиз Spring Framework 4.0 M1 предоставил поддержку SockJS на стороне сервера — лучшая и наиболее полная альтернативная реализация WebSocket. Вам потребуется этот резервный вариант в браузерах, не поддерживающих WebSocket и в ситуациях когда прокси препятствует их использованию. Проще говоря, SockJS позволяет строить WebSocket-приложения уже сегодня, которые, ко всему прочему, умеют прозрачно переходить на резервные возможности.

Но даже с резервными вариантами проблемы остаются. Сокет — довольно низкоуровневая абстракция и подавляющее большинство веб-приложений сегодня не адаптированы для сокетов. Вот почему протокол WebSocket определяет механизм под-протоколов, который, по существу, позволяет (и поощряет) использование протоколов более высокого уровня над WebSocket, аналогично тому как мы используем HTTP поверх TCP.

Второй промежуточный релиз Spring Framework 4.0 M2 позволяет использовать высокоуровневые протоколы обмена сообщениями поверх WebSocket. Для демонстрации этого, мы разберем пример приложения.Читать полностью »

Новые полезные инструменты, сервисы, статьи, бесплатности для веб-дизайнеров за июль 2013. Остальные подборки доступны по тегу "новое для веб-дизайнера".

Сервисы

Новое для веб дизайнера за июль 2013

I Want To Use — на сайте можно выбрать CSS-фичи, которые хотите использовать, и будет показан процент пользователей, которые смогут их использовать.Читать полностью »

Создание многопользовательской realtime игры на node.js

Несколько месяцев назад мы с коллегами решили сделать многопользовательскую realtime игру, которая могла бы работать в вебе. Мы решили использовать node.js для нашего сервера. Это решение привело к очень убедительному успеху — наш сервер работал несколько месяцев без единого падения или перезагрузки процесса.

Мы решили написать нашу игру на node.js, потому что мы слышали много хорошего об этой платформе и очень хотели немного с ней поиграть. И это было потрясающе — мы очень быстро вошли в тему. Для node.js существует множество любопытных библиотек, способных решать абсолютно разные задачи. Побочным преимуществом использования node для серверной части является, собственно, javascript — очень простой в обращении язык. Это позволило нам сфокусироваться на проблемах, которые встречаются во всех realtime играх, без лишней суеты, ограничений и необходимости компилировать код, как это случается при использовании менее динамических языков.

Также node.js проявил себя как очень легковесный язык, даже в моменты пиковой нагрузки. Для нашей игры, процесс node.js использовал только один поток и потреблял всего около 3-4% CPU при одновременной работе 8-10 копий игры, каждая со своим собственным движком обнаружения столкновений.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js