Самые работоспособные, ответственные и коммуникабельные

в 7:10, , рубрики: hh.ru, Блог компании HeadHunter, Карьера в IT-индустрии, личные качества, навыки, навыки и умения, поиск работы, резюме, статистика, Статистика в IT

Несколько дней назад ребята из службы исследований HeadHunter решили немного развлечься и посмотрели, кто в мире IT считает себя самым ответственным, коммуникабельным, работоспособным, быстрообучаемым и самостоятельным. Другими словами, кто не смущается употреблять эти популярные, емкие, содержательные и «так любимые рекрутерами» характеристики в своем резюме.

Для сравнения мы взяли список профессий, названия которых работодатели наиболее часто вводят при поиске резюме в сфере информационных технологий. Проанализировано 87,5 тыс. резюме, размещенных или обновленных в первом полугодии.

Важно, от редакции: то, что люди говорят или не говорят о себе в резюме — не всегда значит, что они такие или не такие на самом деле :)

О своей ответственности тестировщики и бизнес-аналитики говорят в резюме вдвое чаще, чем программисты java и C++. Возможно, они считают, что в их профессии эти качества приоритетнее?
Самые работоспособные, ответственные и коммуникабельные

А как обстоят дела с коммуникабельностью?

Cамые большие интроверты и молчуны (из нашего списка), по их собственному убеждению – программисты Javascript. В противоположной от них стороне по степени общительности – бизнес-аналитики и программисты SAP! Когда они встречаются друг с другом, наверное, получается только монолог :)
Самые работоспособные, ответственные и коммуникабельные

Чаще всего о своей работоспособности говорят будущим работодателям технические директора, если быть точным — каждый десятый. В этой дисциплине с ними могут поспорить разве что системные администраторы. А вот программисты Java, .NET, C++, C# придерживаются других ориентиров: слово «работоспособность» по всех формах они предпочитают избегать.
Самые работоспособные, ответственные и коммуникабельные

Ни что так не греет душу рекрутера, как быстрая обучаемость кандидата :) Если серьезно, то это, безусловно, важное качество любого работника (да просто человека) с завидным отрывом предпочитают использовать тестировщики программного обеспечения. Интересно, почему для них так важно сказать об этом? На втором месте вровень идут сисадмины и программисты SAP, а на третьем – системные аналитики.
Нежелание говорить о своей быстрой обучаемости впервые породнило ИТ-директоров и программистов Java – именно они реже предпочитают писать об этом в резюме. Причем это свойственно людям с любым опытом работы.
Самые работоспособные, ответственные и коммуникабельные

Ну и самостоятельность – отличительная черта успешных менеджеров. Тут без сюрпризов – о самостоятельности чаще говорят управленцы – технические директора, менеджеры проектов.
Самые работоспособные, ответственные и коммуникабельные

Вывод из этого небольшого исследования можно сделать достаточно простой – указание личных качеств в резюме свойственно, в первую очередь, тем, чья работа плотно завязана на общении с людьми — внутренними заказчиками, клиентами, собственной командой. Именно менеджеры считают, что работодателю важно рассказать о своей коммуникабельности, целеустремленности, ответственности. Программисты же свои личные качества раскрывают намного реже (либо они не такие очевидные). Возможно, самое интересное они прячут в профессиональных навыках – к ним мы подойдем в следующем посте.

Автор: djika

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js