Комиссия РАН: «100 потенциально погибших» — дала нативная реклама iHerb на РБК

в 14:04, , рубрики: блокировка, Достойная журналистика, здоровье, кейсы, Медиа, медтех, наука, онлайн-медиа, РБК, СМИ, Текучка, торговля, метки: , , , , , , , , , , ,

Члены комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований Петр Талантов и Михаил Гельфанд добились снятия рекламного материала из издания РБК-Стиль. Материал "блогера-биохимика" Елены Корниловой, мягко продвигал товары с iHerb и рассказывал о витаминах, сахаре и долголетии. Как выяснили учёные, у Корниловой нет заявленных дипломов о медицинском образовании, а её рекомендации просто опасны для жизни. В результате РБК-Стиль заменил материал на его опровержение.

"Модель бизнеса Корниловой проста: обладая модельной внешностью, она построила свой Instagram о лечении БАДами как модный блог и зарабатывала на небезопасных средствах как на косметике", — привёл справку о настоящей карьере Корниловой The Bell.

Корнилова советовала своим читателям принимать БАДы и таблетки — зачастую в "гипердозах", особенно опасных для беременных. По ссылкам с промокодами автора можно было купить соответствующие препараты в магазине iHerb. The Bell считает рынок БАДов самым ёмким сегментом нелекарственных средств на российском фармрынке. Только официальные продажи БАДов в аптеках принесли порядка 50 млрд рублей в прошлом году. Американский iHerb, торгует в том числе и биологически активными добавками, он регулярно блокируется Роскомнадзором (в рунете запрещены продажи лекарств), но блокировка носит скорее символический характер — желающие всё-равно могут и выбрать, и оплатить, и получить препараты.

По подсчетам Петра Талантова, "блогер ответственна примерно за 100 "потенциально погибших"".

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js