Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове

в 12:19, , рубрики: ucoz, Блог компании uTeam, вакансии для программистов, джуниоры, зарплата, интересные места планеты, Карьера в IT-индустрии, Краснодар, мидлы, митапы, разработка игр, разработка приложений, ростов-на-дону, сообщество, таганрог, управление персоналом, Управление сообществом, Хакатоны, шашлык-машлык

Как-то наш юный коллега рассказал, как выбился из депрессивного поселочка «в большой Ростов с его ИТ-компаниями» и за пару лет стал главой отдела верстальщиков. А в ответ услышал: «В Москву тебе надо». Он до сих пор не понимает, зачем ему надо.

Почему не понимает? Если отвечать в одной картинке, то:

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 1
Знакомьтесь, это Рита — фронтенд-разработчик в R&D «Юкоз Медиа» в Ростове

А если серьезно, за МКАДом есть айтишная жизнь. И она прекрасна и непредсказуема, как наша Рита. В этой статье расскажем, как живут разработчики в самом крупном городе юга России.

Для удобства навигации, мы разбили статью на части. А для полноты картинки — снабдили материал анонимными комментариями людей из отрасли, видевших ростовских айтишников и сам город «изнутри».

Откуда берутся айтишники: вузы и саморазвитие

Работа и зарплата: вилка доходов и компании

Расходы: до и после работы

Почему далеко не все рвутся из Ростова в Москву

(и шутки про инфраструктуру)

Поехали.

Откуда берутся айтишники

Ростов — это как Москва для центральной России, только чуть юго-юго-западнее. В том смысле, что город нельзя рассматривать в отрыве от одноименной и соседних областей. Сначала все едут сюда, а там — как получится. И одна из причин тому — в чудесных годах студенческих.

ВУЗы. В области есть три вуза, которые стали основными поставщиками сотрудников для ИТ-компаний. Это ДГТУ (Донской государственный технический университет), ЮФУ (Южный федеральный университет) и филиал ЮФУ в Таганроге.

Если посмотреть на эти вузы с высоты полета МКС, получится как-то так:

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 2

Как видите, распределение по региону неравномерное. Поэтому примерно половина людей в местном ИТ — уроженцы областных городов-сателлитов, которые приехали в Ростов учиться и остались.

Свои проекты. Можно вечно спорить, кого и как учат в ВУЗах, однако диплом — это хорошо, а реальный опыт — так или иначе набирается в проектах.

Но новичку никто не предложит проект. Поэтому новичок должен делать pet-проекты сам параллельно с учебой.

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 3

В университетах «студенческие стартапы» в целом приветствуют и даже могут оказывать поддержку: по принципу «если не взлетит, будет хотя бы что работодателю показать». Причем к поддержке иногда подходят по-хорошему креативно: на базе ДГТУ, например, организовали целое реалити-шоу «Стартап года», чтобы подсветить толковых ребят перед отраслью, — третий сезон проекта выйдет на региональном РБК.

Самообразование и сообщество. Оторвавшись от чтения «Хабрахабра» и Stack Overflow, программисты-экстраверты идут на митапы и конференции. В среднем, в Ростове и соседних городах проходит 3-4 мероприятия в месяц.

С 2013 года работает сайт «Ростовское ИТ-сообщество» (it61.info), где агрегируются анонсы мероприятий и курсов в южных городах — если событие интересное, проехать сорок, сто, а то и более километров до него не проблема, поэтому в подборку попадают не только чисто ростовские события.

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 4
Команда it61.info выложила исходники сайта на GitHub – так что если вы давно хотели запустить подобный ресурс в своем городе — пользуйтесь.

Помимо целевой аудитории, сайт ныне популярен у HR-ов — ведь там можно найти списки людей, записавшихся на встречи по конкретному языку или технологии.

В Ростове представлен весь «стандартный набор» мероприятий. Это хакатоны — из регулярных выделим 47hours, который проходит в среднем раз в полгода.

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 5

Это встречи для фронтендщиков, бэкендщиков, тестировщиков и игроделов, которые начинаются красивыми слайдами и полным залом…

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 6

… А заканчиваются, как и везде, посиделками самых стойких в кафе. Помимо заведений «Циферблат» и «Креативное пространство», где можно и мероприятие провести, и посидеть после, определенным спросом пользуется паб при частной пивоварне «Чешка».

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 7

И, конечно, не обходится без конференций «с участием сотрудников Этих Известных Компаний» (цитируем «стандартный продающий анонс»).

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 8

Но местные специалисты не всегда стремятся посещать такие громкие события в Ростове — за именами из больших компаний можно и в Москву сгонять. Тем более, хорошие работодатели компенсируют поездки на конференции или покупают видеозаписи с них.

Технопарки и коворкинги. Пить смузи в коворкинге — не местная традиция, но в Ростове есть «Южный IT-парк», коворкинг «Место» и муниципальный коворкинг «Под крышей».

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 9

Помимо хостинга бесплатных и платных отраслевых мероприятий, эти площадки служат мини-офисами для интересных молодых проектов.

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 10
Кружка подскажет, где вы очутились

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 11
Коворкинг «Место»

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 12
Коворкинг «Под крышей»

В целом, если человек хочет закрепиться в Ростове и попасть в поле зрения людей из ИТ-компаний, ему стоит ходить на митапы и быть в тусовке. Связи и личные знакомства еще никто не отменял.

Работа и зарплата

Если упрощать, в Ростове и его окрестностях у вас 4 основных пути. Разработка веб-сервисов и высоконагруженных систем. Разработка игр. Работа в веб-студии. И работа в аутсорс-компании (возможно, даже имеющей клиентов за рубежом).

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 13

Зарплаты разработчиков в Ростове не привязаны к московским, но можно констатировать — разрыв примерно в 20% в пользу столицы нашей родины присутствует.

Средние данные по городу* можно свести в простую таблицу.

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 14

Стоит помнить, что много где официально поощряют фриланс в нерабочее время — например, в памятке сотрудника «Юкоза» так и написано: «если подрабатываете, не стесняйтесь рассказать об этом, — это может быть аргументом для повышения вам зарплаты».

Где работать? Недостатка в хороших компаниях и интересных задачах в регионе нет:

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 15

И это только навскидку.

Расходы: жизнь до и после работы

С доходами вроде разобрались. Но они нерепрезентативны без строки расходов. Попробуем сравнить с Москвой по нескольким бытовым параметрам.

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 16

Интернет. Цены на проводной интернет можно условно назвать «московскими», но вот истории «он только мой» в Ростове попадаются чаще — особенно если жить в центре.

Квартира. Средняя стоимость однушки — 2,3 млн, двушки — 3,4 млн. Соответственно, аренда обойдется в 15-20 тысяч в зависимости от расположения и обстановки.

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 17

При средней зарплате, расходах на аренду, еду, одежду, развлечения и прочие нужды, копить на неплохую квартиру придётся 15-17 лет.

Еда, ботинки, мотоцикл. Если не экономить, но и не шиковать, и учесть, что индивидуальные обеды в офисе оплачивает компания, то набор продуктов на одного обойдется в 5-6 тысяч.

Билеты в кино на премьеры вечером — 200-300 рублей. Средний чек за поход в бар — 1000 рублей. Поездка на такси — одна-две сотни.

Добираться на такси есть откуда. Помимо кафе, развлекательных центров и клубов, в Ростове красивейшая набережная, крутой аквапарк, один из самых крупных зоопарков в России, ну и прочие театры, цирки и музеи.

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 18

То есть, с одной стороны, цены в Ростове примерно такие же, как в провинциальных городах. С другой стороны, это столица (город часто называют «столицей Юга») — просто здесь гораздо реже пользуются Facebook, «Яндекс.Картам» предпочитают 2gis, а Rutaxi котируют выше, чем Uber.

Почему далеко не все рвутся из Ростова в Москву

Мотивы у всех разные. Чтобы не усложнять, мы собрали несколько забавных причин, раскрывающих плюсы, минусы и дух Ростова.

«Там тоже нет моря»

Москва — «порт пяти морей», в котором моря нет. Под Ростовом тоже нет моря: местные не считают Азовское за море — мелкое, да и инфраструктуры почти никакой.

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 19

Зато на Дону есть куча баз отдыха, да и на Черное море можно метнуться на выходные — 5-6 часов езды всего.

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 20
Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 21

А на зиму есть горнолыжные курорты — туры на Эльбрус, Домбай, Архыз и в Красную поляну особенно популярны в канун 23 февраля и 8 марта.

На День программиста...

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 22
А еще ростовские айтишники 13 сентября жарят шашлык возле офиса — по крайней мере, у нас в «Юкоз Медиа» так делают. Во-первых, температура воздуха располагает. А во-вторых, у нас тут под офис арендован целый дом с собственным двориком.

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 23

В Москве с этим почти всегда похуже: что с температурой в сентябре, что с пространством вокруг офиса.

Свобода выбора

Как вы поняли, местные айтишники не очень любят рутину, и компании стараются давать им интересные задачи и свободу во всех планах.
Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 24
Поиск комфорта для сотрудника может зайти довольно далеко. Скажем, искать электрогитару и барабанную установку в офис — типичная задача для ростовского эйчара.
Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 25
Ростов — город очень музыкальных людей. Особенно по пятницам.

«У нас была своя МКЖД — до того, как это стало модно»

Знакомьтесь, это ростовское метро. Ему 30 лет и оно все еще лежит на печи все еще на стадии ТЗ.

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 26

Основной транспорт Ростова — маршрутки за 19 рублей. Но кто-то для передвижения внутри города научился подстраиваться под расписание электричек и экономить 3 рубля.

Почему так? Большинство компаний располагаются в центре, а центр — это узкие улицы. Дальше работает метод исключения. Купить машину не проблема; пробиваться через скопления других машин на личном транспорте — вот это проблема. Автобус или троллейбус, даже личные, не столь маневренны, как маршрутка.

А вот у электрички выделенный путь.

«40 километров до Кремниевой долины»

Чтобы найти интересную работу и хорошую зарплату, ростовскому разработчику совсем не обязательно переезжать далеко и менять мягкий климат на континентальный. Тот же соседний Таганрог отчасти серьезно, отчасти в шутку называют «местной Кремниевой долиной» — там сидят Game Insight, Oggetto (e-commerce) и другие интересные компании.
Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 27
Да и вообще, хороший айтишник востребован на юге: например, в Краснодаре айти-кадры регулярно набирают все от «Банков.ру» и Arkadium (разработка игр) до торговой сети «Магнит».

Еще есть Питер и весь мир

Ростовский офис — часто не единственный для многих компаний, а между офисами можно мигрировать. Например, в рамках нашей компании технарь при желании может перебраться в Питер.
Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 28
Хотя, из Ростова можно просто сразу рвануть за границу: авиасообщение развито хорошо, поэтому дальние путешествия и переезды далеко не обязательно начинать через Москву.

А еще Ростов — это RnD. Шах и мат

RnD – такое созвучное с Research&Development сокращение на латинице применяют к названию города. Именно по этой комичной и куче других серьезных причин мы держим в Ростове два офиса разработки.

Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове - 29
Приходите к нам работать.

Примечания:

*Вилка зарплат по Ростову дана по результатам мониторинга открытых источников (HH.ru, etc.) и опроса нескольких HR-ов, работающих в местном ИТ.

** 28К — это средняя зарплата по Ростову-на-Дону

Автор: uTeam

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js