Архив за 07 октября 2016

Уронив ключи в поток расплавленной лавы, попрощайся с ними, потому что, ну, чувак, они – всё.
— Джек Хэнди

Взглянув на нашу родную планету, можно заметить, что 70% её поверхности покрыто водой.

Почему у Земли жидкое ядро? - 1

Мы все знаем, отчего это так: потому что океаны Земли всплывают над камнями и грязью, из которых состоит суша. Концепция плавучести, при которой менее плотные объекты всплывают над более плотными, погружающимися ниже, объясняет гораздо больше, чем просто океаны.
Читать полностью »

Впервые искусственно выращен человеческий мозг

В Великобритании в лабораторных условиях вырастили настоящий человеческий мозг. Это сделал микробиолог Мэдлин Ланкастер. Ученая смогла создать орган из обычной кожи. Эксперимент проводился с помощью чашки Петри.

Читать полностью »

Обезьяны понимают, когда с ними не соглашаются

Ученые определили, что обезьяны могут различать точку зрения человека. В частности, они могут заметить, когда с ними не соглашаются или не хотят что-то давать. Данные выводы сделали научные сотрудники из Университета Киото и Института Макса Планка.

Читать полностью »

Beta версия 3CX для Linux

Представляем Linux версию системы 3CX! C этого момента 3CX доступна на Linux и Windows – по вашему выбору! Обе версии идентичны по своим возможностям и построены на единой технологии.

Версия 3CX для Linux позволяет создавать готовые серверные системы (appliance) и облачные инсталляции – теперь вы можете сами стать оператором виртуальной АТС!

3CX для Linux в данный момент работает только на Debian Linux. Вскоре появится наш собственный ISO образ и версии для других дистрибутивов.

Следующие возможности недоступны в beta версии:

  • FAX сервер
  • Отчеты о вызовах
  • Интеграция контактов с Office 365
  • Система отказоустойчивости

Думаем, вам захочется попробовать новую версию! Поэтому мы подготовили руководство по установке 3CX на крупнейшем европейском хостинге OVH на VPS сервере.Читать полностью »

Всем привет!
Только что выложили бету DBGlass PostgreSQL GUI клиент — https://github.com/web-pal/DBGlass.
Стандартные функции клиента — просмотр и редактирование данных.
К сожалению мы не являемся специалистами в области баз данных и PostgreSQL, явно упустили важный функционал или особенности работы базы. Будем рады фидбэку или пулл реквестам.
Для тех, кто не знаком с интерфейсом гитхаба, скачать бинарники можно тут — http://dbglass.web-pal.com

Читать полностью »

Мы в Wrike решили оказаться в числе «ранних пташек» и запустили программу работы с иногородними кандидатами, пока это не стало стандартным HR-инструментом. Сегодня уже 10% питерского офиса — люди, которых мы нашли таким образом.

Читать полностью »

Смартфон Mi4 оказался долгожителем в линейке аппаратов Xiaomi. В то время, как почти все производители сменяют флагманские аппараты раз в год, а некоторые делают это даже чаще, Mi4 получил преемника лишь спустя 19 месяцев после анонса.

А вот Mi5 вполне может быть заменён «в срок», то есть в начале следующего года. По крайней мере, на это намекают появившиеся в Сети фото. На них якобы запечатлён смартфон Mi6.

«Хаббл» увидел звезду, «стреляющую» шарами плазмы - 1

Наша Вселенная удивительна. Количество необычных объектов в ней не поддается никакому подсчету. Астрономы Земли постоянно находят что-то новое и интересное, иногда сообщая об этом простым смертным. На этот раз ученые при помощи телескопа «Хаббл» увидели звезду, рядом с которой периодически выбрасываются огромные шары плазмы с огромной скоростью в 190 000 км/ч. Звездная пушка стреляет каждые 8,5 лет. Этот процесс продолжается минимум 400 лет.

Шары плазмы стали загадкой для астрономов, поскольку исходный материал не может выбрасываться наблюдаемой звездой, V Hydrae. Эта звезда — умирающий красный гигант, который расположен в 1200 световых лет от Земли. Звезда уже потеряла половину своей массы, имеет сравнительно низкую температуру верхних слоев и выбрасывать шары плазмы размером с Марс не в состоянии. Астрономы предположили, что источник шаров — невидимая с Земли звезда, которая находится рядом с красным гигантом.
Читать полностью »

image

Дмитрий Калугин-Балашов (Mail.RU)

Доклад у меня по базам данных In-Memory NoSQL. Кто знает, что такое In-Memory NoSQL база данных? Поднимите руки, пожалуйста… Как вам не стыдно? Зал по базам данных, и только половина знает, что это такое.

Если вы выбираете базу данных, ориентируясь на ее популярность, то так делать не надо. Как, вообще, выбираем базы данных?

Как выбрать In-memory NoSQL базу данных с умом. Тестируем производительность - 2
Читать полностью »

Цикл статей «Логика сознания» подошел к своей середине. Семь предыдущих частей были посвящены описанию паттерно-волновой модели распространения информации в мозгу, присущего этой модели механизма квазиголографической памяти, смысловой модели информации и того как миниколонки коры создают пространство вычисления контекстов.

Предлагаемая модель не относится к мейнстриму нейронауки. Большинство современных исследователей считают, что искусственные нейронные сети и биологические нейронные конструкции близки по своей сути и основаны на общих принципах. В нашей модели, мозг не имеет ничего общего с нейронными сетями. Различие приблизительно такое же, как между классической и квантовой механикой. Внешне результаты местами могут быть похожи, но в основе лежат совершенно разные принципы.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js