Как перестать стремиться к совершенству и достичь максимальной продуктивности

в 7:13, , рубрики: Alconost, lifehacks, perfectionism, productivity, алконост, бизнес-модели, Блог компании Alconost, высокая производительность, лайфхаки, Лайфхаки для гиков, перфекционизм, продуктивность, управление персоналом

Как перестать стремиться к совершенству и достичь максимальной продуктивности - 1

Мы живем в эпоху, когда все вокруг помешаны на достижениях, и нормой считается выставлять их напоказ (да-да, я говорю о социальных сетях).

Почти все достижения каждого из нас постоянно отражаются на экранах смартфонов, поэтому вполне очевидно, что совершенство — это новая мода, и чтобы добиться успеха в современной сверхконкурентной культуре, нужно быть «совершенным».

И если вы соглашаетесь с мыслью о том, что совершенство — обязательное условие успеха, то вы не одиноки: перфекционизм захватывает все больше умов. Исследования показывают, что распространенность перфекционистских тенденций за последние три десятилетия несколько раз повышалась значительными скачками.

Да, общество уделяет совершенству больше внимания, однако это не означает, что люди при этом успевают больше. «Совершенство» и «продуктивность» — это совсем не одно и то же. Может показаться, что перфекционизм — ключ к тому, чтобы достичь больше и успевать больше, однако в действительности перфекционизм контрпродуктивен. Вы верно поняли: дотошность вам скорее вредит, чем помогает.

Мы поговорили с двумя психологами — Лаурой Хэмилл (трудовой психолог и главный научный сотрудник компании Limeade, занимающейся вовлеченностью персонала) и Эрин Бейкер (социальный психолог и тренер по лидерству) — о том, как именно перфекционизм снижает производительность, почему «сделанная» работа всегда лучше, чем «безупречная», и как перестать стремиться к безупречности и при этом резко повысить свою продуктивность.

Переведено в Alconost

Что такое перфекционизм

Как перестать стремиться к совершенству и достичь максимальной продуктивности - 2

Прежде чем перейти к ответу на вопрос, почему перфекционизм снижает продуктивность, давайте разберемся в том, что же это в сущности, такое.

Перфекционизм можно определить как «отказ принимать любые недостаточно совершенные стандарты». Большинство специалистов выделяют три вида перфекционизма:

  • Адресованный к себе перфекционизм: постоянная придирчивая критика собственных действий.
  • Адресованный к другим людям перфекционизм: завышенные требования к окружающим.
  • Социально предписываемый перфекционизм: потребность соответствовать стандартам и ожиданиям других людей как результат идеи о том, что окружающие ожидают от вас совершенства.

Но откуда растут ноги у потребности стремиться к безупречности?

Как мы попадаем в ловушку перфекционизма

Люди поддаются перфекционистским тенденциями по множеству самых разных причин, некоторые из которых мы рассмотрим ниже.

Как перестать стремиться к совершенству и достичь максимальной продуктивности - 3

Конкурентные условия труда

В некоторых ситуациях перфекционизм — прямое следствие влияния окружения. Иначе говоря, если вы работаете в коллективе, члены которого ждут от других совершенства, то вы, скорее всего, тоже начнете требовать совершенства (от себя и других).

Лора Хэмилл описывает эту ситуацию так: «Перфекционизм может быть усилен атмосферой в организации, если нормы, ценности и убеждения в ней характеризуются страхом совершить ошибку и недоверием. У отдельных сотрудников может быть склонность к перфекционизму, и давление коллектива может усилить ее».

Самоуважение и индивидуальность

Перфекционизм не всегда является результатом давления в коллективе или чрезмерно требовательного босса — индивидуальные черты некоторых людей делают их изначально более склонными к перфекционизму.

«Перфекционизм сам по себе не рассматривается в психологической науке как черта характера, однако он тесно связан с одной из пяти основных черт — невротизмом. Люди с высоким уровнем невротизма склонны испытывать негативные эмоции, например беспокойство, гораздо чаще, чем другие», — говорит Бейкер. — «Тревога — одна из многих причин проявления перфекционизма. Человека с высоким уровнем невротизма легче встревожить, а это, в свою очередь, может быть связано с перфекционистскими проблемами».

Как перестать стремиться к совершенству и достичь максимальной продуктивности - 4

«Перфекционизм может быть усилен атмосферой в организации, если нормы, ценности и убеждения в ней характеризуются страхом совершить ошибку и недоверием».
— Лаура Хэмилл

Страх неудачи

Еще одна причина, по которой могут появиться проблемы с перфекционизмом, — глубоко засевший страх неудач и то, как человек на них реагирует.

Люди, которые боятся неудач, а также те, кто из собственных неудач делает вывод о том, что они сами — неудавшиеся личности, с большей вероятностью столкнутся с проблемой перфекционизма.

Бейкер объясняет это так: «Если у человека есть установка, что недостаточно безупречно выполненная работа — это неудача, и он видит это как показатель собственной значимости, то инстинкт самосохранения такого человека будет подталкивать его стремиться к совершенству».

Как перестать стремиться к совершенству и достичь максимальной продуктивности - 5
Источник изображения

Как перфекционизм угрожает продуктивности

Итак, мы разобрались, что люди попадают в ловушку перфекционизма по разным причинам, и что эта хворь бывает трех видов. Но конечный результат всегда один и тот же: значительное снижение продуктивности.

Перфекционизм и продуктивность плохо совместимы: нереалистичные стандарты делают практически невозможным достижение цели. Но как это выглядит в жизни? Давайте рассмотрим конкретные примеры того, как перфекционизм снижает продуктивность.

Перфекционизм мешает приступить к выполнению задачи…

Знакомая, пожалуй, каждому прокрастинация может быть результатом проявления перфекционизма.

Вот что по этому поводу говорит Бейкер: «Озабоченному безупречностью человеку нередко очень сложно приступить к работе». Такие люди беспокоятся о том, что все должно быть безукоризненно, и поэтому оказываются парализованы и не могут начать — а страдает в итоге результат работы.

«Подобный паралич часто может приводить к промедлению, пропущенным срокам и снижению качества работы: полученные результаты оказываются хуже, чем если бы к работе приступили вовремя», — поясняет Эрин.

…но даже если вам удалось взяться за дело, перфекционизм будет мешать выполнить задачу лучшим образом

Допустим, на старте вам удалось преодолеть склонность к перфекционизму и начать работу над проектом. Но перфекционизм, скорее всего, помешает вам показать себя с лучшей стороны.

«Продуктивность — это не только количество, но и качество работы. Имея необоснованно высокие ожидания относительно себя, вы вполне можете не дать себе выложиться на полную», — рассказывает Лаура.

Далее она поясняет, почему так происходит: «Перфекционизм не дает пробовать новые пути, рисковать и может задушить способность выдавать новые идеи».

Проекты, которые могут перевернуть отрасль с ног на голову или поднять вас и ваш бизнес на следующий уровень, требуют определенного риска. Но если вы попались в ловушку стремления к «совершенству», то пойти на такие риски вы скорее всего не сможете. В результате реализовать собственный потенциал становится практически невозможно.

Перфекционизм может мешать командной работе

Если ваш перфекционизм адресован другим людям, он не только влияет на вас и вашу продуктивность, но и может серьезно ухудшить работу команды. Если у вас есть нереалистичные ожидания относительно того, как должна работать команда, и вы расстраиваетесь, когда коллеги делают что-то небезупречно (а это по определению неизбежно), то в таких условиях невозможно создать атмосферу, которая способствует росту, актуализации возможностей каждого и налаживанию связей в коллективе. В результате может сильно пострадать коллектив, в том числе отношения и динамика внутри него.

«Перфекционизму может не хватать человечности», — говорит Лаура. — «Перфекционисты склонны быть беспощадны не только к себе: они устанавливают стандарты (особенно если находятся на руководящей должности), которые для других оказываются нереальными и недостижимыми. В итоге часто формируется атмосфера, в которой сотрудники не могут быть собой — именно в этот момент из работы исчезает человечность».

Как перестать стремиться к совершенству и достичь максимальной продуктивности - 6

«Озабоченному безупречностью человеку нередко очень сложно приступить к работе. Такие люди беспокоятся о том, что все должно быть безукоризненно, и поэтому оказываются парализованы и не могут начать — а страдает в итоге результат работы».
— Эрин Бейкер

Как перестать стремиться к совершенству и при этом повысить продуктивность

Итак, теперь мы понимаем, что ничего хорошего перфекционизм в плане продуктивности не дает, и чтобы успевать больше и лучше, нужно стремиться не к «безупречности», а к тому, чтобы сделать работу качественно и вовремя.

Рассмотрим несколько подходов, которые помогут избавиться от чрезмерного стремления к безупречности (и научиться успевать делать намного больше).

1. Начните с малого

Если вы долгое время страдали от перфекционизма (всю сознательную жизнь, например), сама идея о том, чтобы отбросить тревогу и согласиться на «достаточно хорошее» решение вместо «идеального» — в случае, скажем, большого проекта или презентации, — может показаться невыполнимой. Ничего страшного!

Чтобы ослабить удушающую хватку перфекционизма, приходится действовать медленно и по чуть-чуть. «Сделайте что-то небезупречно — и посмотрите, что будет… попробуйте не слишком закапываться в случае каких-то мелких дел», — советует Лаура.

Еще пару примеров от Эрин: «Завершите проект чуть раньше — до того, как его можно будет считать выполненным безупречно. Отправьте письмо коллеге, не вычитав текст. Признайтесь сотруднику, что вам сложно начать проект. Со временем вы увидите, что из-за такого несовершенства другие не начинают думать о вас хуже — наоборот: может оказаться, что увидев в вас человека, другие будут проявлять к вам больше симпатии».

Привыкнув к несовершенству в мелочах, бороться с перфекционизмом в более важных делах будет намного проще.

2. Поставьте другого человека на свое место

Если ваш перфекционизм адресован к себе, и вы чрезмерно требовательны по отношению к себе, то к другим вы скорее всего относитесь мягче.

Поэтому чтобы избавиться от стремления к совершенству, постарайтесь поставить на место себя другого человека и отнеситесь к себе так, как отнеслись бы к человеку, который попал в ловушку перфекционизма.

Эрин советует: «Если вы заметите, что хотите продолжать работу, пока не добьетесь совершенства, спросите себя, что бы вы сказали коллеге, если бы он был на вашем месте. Вы бы посоветовали продолжать — или убедили бы остановиться, когда будет „достаточно хорошо”?

Если вы можете сказать коллеге остановиться в момент, когда уже „достаточно хорошо“, то же самое вы можете сказать и себе. Если вы не осуждаете других за несовершенство в чем-то, почему себя вы не щадите?»

3. Установите для проекта временны́е рамки

Если перфекционизм а) мешает начинать новые проекты или б) мешает завершать их, то самое лучшее, что можно сделать — установить временны́е рамки.

Пообещайте себе работать над проектом определенное время — такой подход называют методом помидора. Например, скажите себе: «Я буду работать над презентацией следующие 90 минут. По истечении этого срока — всё, работа закончена, сколь бы „несовершенной" она ни была».

При таком подходе перфекционизм не помешает завершить работу, и чем больше вы будете понимать, что «готовое» лучше, чем «идеальное», тем легче вам будет работать.

4. Найдите перфекционизму применение

Если перфекционизм — неотъемлемая часть вашей натуры, он всегда будет с вами — в определенной степени. И чтобы это не мешало двигаться вперед, нужно выяснить, как использовать стремление к совершенству в собственных интересах.

Найдите перфекционизму применение — направьте его на те области работы (и жизни), которые вам по-настоящему важны, а в остальных случаях держите его на коротком поводке.

Допустим, ваш главный приоритет на работе — ораторское мастерство. Направьте свой перфекционизм на подготовку к выступлениям — и пообещайте себе в остальных случаях обойтись «достаточно хорошим» результатом.

Лаура говорит об этом так: «Решите, что вам очень важно, а что — нет, расставьте приоритеты в своем стремлении к совершенству и не беспокойтесь о мелочах».

При таком подходе перфекционизм не помешает завершить работу, и чем больше вы будете понимать, что «готовое» лучше, чем «идеальное», тем легче вам будет работать.

Избавьтесь от перфекционизма и займитесь делом

Расстаться с желанием добиваться безупречности может быть нелегко. Поэтому помните: совершенство — это иллюзия, его просто не существует. И чтобы повысить продуктивность и раскрыть свой потенциал, вам нужно перестать верить в эту сказку, перестать стремиться к «безупречности» — и заняться наконец делом.

О переводчике

Перевод статьи выполнен в Alconost.

Alconost занимается локализацией игр, приложений и сайтов на 70 языков. Переводчики-носители языка, лингвистическое тестирование, облачная платформа с API, непрерывная локализация, менеджеры проектов 24/7, любые форматы строковых ресурсов.

Мы также делаем рекламные и обучающие видеоролики — для сайтов, продающие, имиджевые, рекламные, обучающие, тизеры, эксплейнеры, трейлеры для Google Play и App Store.

Подробнее

Автор: alconost

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js