«Яндекс» нашел новые способы монетизации мобильного трафика

в 6:03, , рубрики: баннерная реклама, контекстная реклама, мобильная реклама, монетизация веб-сервиса, Монетизация веб-сервисов, реклама в интернете, яндекс

Компания «Яндекс» сообщила о двух нововведениях в работе с рекламодателями. Это касается монетизации мобильного трафика. Руководство компании надеется, что таким образом удастся получить больше прибыли с рекламы.

С конца мая для размещения мобильной баннерной рекламы будут доступны все площадки поисковика и его партнеров. Например, такие объявления уже появились в разделах сайта «Афиша», «Погода», «Расписания». До этого размещать такую рекламу можно было только на главной странице поисковика. Баннеры можно будет купить на специальном аукционе. Он будет проходить в режиме реального времени. Рекламодатели также смогут воспользоваться таргетингом по полу и возрасту, поисковым интересам и производителям мобильных устройств.

Вторым нововведением является возможность создания специальных объявлений для мобильных устройств. Ее получат покупатели контекстной рекламы в «Яндекс.Директ». Прежде объявления «Яндекса» для мобильных и десктоп-устройств не отличались друг от друга.

Как поясняют представители «Яндекса», с помощью таких объявлений компании, предлагающие доставку еды или услуги по ремонту, могут не просто рассказать о себе, но и предложить клиенту позвонить — он может это сделать, кликнув по специальному значку в объявлении.

Кроме того, у рекламодателей появилась возможность назначать отдельные ставки за клик для переходов с мобильных устройств и варьировать коэффициент этих ставок от -50% до +300% к своей ставке на десктопе по той же фразе. Например, если ставка рекламодателя за переход по объявлению для какой-то фразы составляет 20 рублей, то минимальная ставка для мобильных устройств составит 10 рублей, а максимальная — 80 рублей, объяснял генеральный директор компании «Яндекс» в России Александр Шульгин.

«Мы видим большой интерес к мобильным форматам со стороны рекламодателей. Например, «Директ» в марте этого года запустил коэффициент ставки по ключевым словам для показов рекламы на мобильных устройствах. Эту возможность начали применять в 8% рекламных кампаний, в итоге цена за клик по таким объявлениям увеличилась на четверть», сообщает пресс-служба «Яндекса».

В первом квартале нынешнего года пользователи мобильных устройств обеспечили компании 20% выручки (это 2,4 миллиарда рублей) при общей выручке в 12,3 миллиарда рублей. В первом квартале прошлого года этот показатель был на 7% меньше. В 2014 годовая выручка в мобильном сегменте (6,9 миллиарда) выросла почти в два раза по сравнению с 2013 годом (3,9 миллиарда).

93% выручки в I квартале 2015 года компания получила с продажи контекстной рекламы, и 5% – с продажи баннерной, передает РБК.

Автор: semen_grinshtein

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js