Топ-10 ключевых анонсов от Microsoft в 2016 году

в 8:23, , рубрики: AI, azure baas, azure bot-as-a-service, C#, C# 7, data mining, github, hololens, linux, microsoft, Microsoft Azure, Microsoft Bot Framework, microsoft cognitive services, microsoft teams, open source, OpenAI, Skype Translator, uber, visual studio 2017, visual studio mobile center, windows, Windows 10, xamarin, xamarin studio, Блог компании Microsoft, демократизация, дополненная реальность, ИИ, искусственный интеллект, машинное обучение, Разработка под AR и VR, Сатья Наделла, смешанная реальность

Традиционно провожаем уходящий 2016 год подборкой ключевых анонсов от корпорации Microsoft. Под катом мы собрали десять самых ярких и запоминающихся новостей.

Топ-10 ключевых анонсов от Microsoft в 2016 году - 1

1. Стратегия демократизации искусственного интеллекта

Выступая на Microsoft Ignite 2016 в конце сентября, Сатья Наделла озвучил амбициозную цель, которую поставила перед собой компания: «Демократизация искусственного интеллекта». Она заключается в том, чтобы сделать технологию AI доступной и понятной для всех.

Сатья также поделился уникальным на тот момент кейсом с Uber. Компания внедрила новую технологию Real-Time ID Check для повышения уровня безопасности водителей и пассажиров, реализованную на основе Microsoft Cognitive Services. Её суть заключается в том, что каждый водитель устанавливает мобильное приложение, которое распознаёт его с помощью камеры телефона и только после успешного прохождения идентификации водитель сможет приступить к работе.

Стоит отметить, что первые шаги в направлении новой стратегии в России Microsoft сделали в начале октября — русский язык появился в Skype Translator.

Осенью появились ещё две новости о крупнейших партнёрствах в области AI:

  1. Facebook, Amazon, IBM, Google и Microsoft объявили о появлении партнерской программы для совместной работы в области развития искусственного интеллекта, Partnership on AI.
  2. Microsoft и OpenAI стали партнерами. Напоминаем, что OpenAI — компания, которая занимается исследованиями искусственного интеллекта, и была основана совместно Илоном Маском, Сэмом Олтманом, Грегом Брокманом и Ильей Суцкевером. Также OpenAI выбрала Microsoft Azure в качестве своей основной облачной платформы для совершенствования их исследований, а также создания новых инструментов и технологий, которые возможны только в облаке.

В середине декабря Microsoft поделились первыми результатами по достижению своей цели: анонс Cortana Devices SDK, говорящие боты в Skype, обновления Microsoft Bot Framework, партнерство с Harman Kardon для создания уникальной акустической системы с применением AI. Буквально несколько дней назад компания объявила о появлении в открытом доступе набора данных для обучения компьютеров письменной речи. Он получил название Microsoft Machine Reading Comprehension (MS MARCO) и содержит в себе более 100 тысяч англоязычных вопросов и ответов на них, собранных с помощью анонимных реальных запросов в Bing и Cortana.

2. Microsoft приобретает компанию Xamarin

В начале года Microsoft официально объявили о приобретении Xamarin — крупнейшей платформы для разработки мобильных приложений. В рамках последующих конференций (Build 2016, Xamarin Evolve 2016 и Connect(); //2016) прозвучало еще несколько ключевых анонсов этого года:

  • Xamarin стал абсолютно бесплатным для всех редакций Visual Studio.
  • Анонсирован Xamarin SDK в Open Source, а также проект Mono, являющийся ядром инструментов Xamarin, перевыпущен под открытой лицензией MIT.
  • Появилась поддержка Appium в Xamarin Test Cloud.

3. Microsoft присоединилась к Linux Foundation

Microsoft стала платиновым участником некоммерческого консорциума развития Linux, Linux Foundation. В число платиновых участников входят такие компании как Cisco, Fujitsu, HP, Huawei, IBM, Intel, NEC, Oracle, Qualcomm и Samsung. С одной стороны, эта новость многих могла шокировать, но с другой — стоит обратить внимание, что в последнее время появляется все больше новостей от Microsoft о публикации исходного кода PowerShell, Visual Studio Code, JavaScript-движок Edge, анонс Linux-версии SQL Server, а также в начале года Ubuntu интегрировали в Windows 10.

4. Запуск Microsoft Bot Framework + Azure Bot-as-a-Service на Linux

В рамках конференции Build 2016 был анонсирован новый инструмент для создания ботов, Microsoft Bot Framework, включая API. Он включает в себя Bot Builder SDK, Microsoft Cognitive Services и Bot Connector, который позволяет привязать бота к одному или нескольким каналам общения, например Skype, Slack, Telegram и другие. Также приятной новостью стал запуск превью-версии Azure Bot-as-a-Service на Linux с поддержкой контейнеров и ASP.NET Core.

5. Юбилейное обновление Windows 10

2 августа Юбилейное обновление Windows 10 стало доступно на устройствах по всему миру.

Среди всех функций можно выделить:

  1. Windows Ink, который позволяет быстро и легко создавать заметки, рисунки или наброски ваших идей на экране.
  2. Повышенный уровень безопасности с Windows Defender и защищенный доступ к приложениям и сайтам с помощью Windows Hello.
  3. Улучшенная энергоэффективность с новым Microsoft Edge и появление расширений.

6. C# 7.0: масштабное обновление языка программирования

В 2000 году группой разработчиков компании Microsoft был представлен новый язык программирования С#, который сочетал в себе всю выразительность объектно-ориентированных языков программирования, вроде Java, и мощность С++. В этом году появилась новость о новой версии языка C# 7.0, часть функций которого стала общедоступна с выходом Visual Studio “15” Preview 4. Полный набор фич вы сможете найти в статье.

Напоминаем, что в начале сентября мы делились с вами интересными фактами про С#.

7. Visual Studio для Mac, превью-версия Visual Studio 2017 и Visual Studio Mobile Center Preview

В этом году одна из самых масштабных конференций для разработчиков Connect(); //2016 была насыщена новостями. Ключевым анонсом можно назвать выход Visual Studio для Mac. Это полноценная среда разработки, предназначенная для создания мобильных приложений, облачных сервисов и приложений для Mac. Первый превью-релиз включает поддержку создания нативных iOS и Android приложений на C# и F# с помощью Xamarin, а также создание бэкэнда с помощью Azure сервисов, и, естественно, поддержку ASP.NET Core.

Стала доступна превью-версия Visual Studio 2017 Release Candidate. Visual Studio 2017 RC содержит в себе, как исправления, так и новую функциональность, ранее не доступную в предыдущих версиях. А так же этот выпуск Visual Studio 2017 RC включает в себя возможность разрабатывать production решения.

Для мобильных разработчиков главной новостью стал анонс Visual Studio Mobile Center Preview.
Mobile Center работает с iOS и Android приложениями, написанными на Objective-C, Swift, Java, Xamarin, React Native и собирает вместе облачные сервисы и инструменты для обеспечения жизненного цикла создания приложений для разработчиков, цель которых быстрая разработка качественных мобильных приложений. Инструмент предоставляет возможности для разработки, сборки, тестирования, мониторинга и развертывания приложений на устройства и облегчает разработчикам возможность масштабировать приложения на все платформы и реализовывать в них самые новые и популярные функции.

8. Microsoft HoloLens для разработчиков

В начале 2016 года cтартовали поставки Microsoft HoloLens Dev Kit. Мы уже делились с вами руководством по написанию Hello World для HoloLens, а также техническими характеристиками устройства.

Осенью HoloLens удостоились престижной награды Popular Mechanics’ 2016 Breakthrough Awards, которая присуждается «новаторам в мире технологий за последний год, тем, кто вышел за границы и сделали мир немного лучше».

В данный момент существует несколько российских компаний, которые занимаются активной разработкой под HoloLens. В том числе, HoloGroup, которые выпустили первое русскоязычное приложение дополненной реальности, а также Zengalt, которые стали первой российской компанией, выпустившей приложение под HoloLens.

9. Microsoft стала компанией №1 по открытому коду на GitHub

В середине 2016 года появилась новость о том, что Microsoft опередила Facebook и стала компанией №1 по открытому коду на GitHub! Первым об этом написал один из пользователей Reddit.

10. Вышел новый сервис для общения – Microsoft Teams

Корпорация Microsoft представила новое приложение для коммуникаций в Office 365 – Microsoft Teams. Оно организовано по принципу чата и расширяет возможности совместной работы в Microsoft Office 365. Также было анонсировано Microsoft Teams Developer Preview.

С помощью функции Tabs можно настраивать отдельные темы для общения, также она предоставляет быстрый доступ к часто используемым документам и приложениям. Tabs могут быть созданы для таких сервисов Office 365, как OneNote, SharePoint и Planner, или сторонних решений. Аналогично Exchange новое пространство Microsoft Teams поддерживает уведомления и обновления от сторонних сервисов, например, Twitter или GitHub. Также осуществлена поддержка Microsoft Bot Framework, что позволяет встроить в корпоративную рабочую среду интеллектуальные сервисы.

Напоминаем, что мы собрали самые яркие анонсы. В комментариях, вы можете дополнить список или привести свой. :) Доброго Кода!

Автор: Microsoft

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js