Рубрика «(:»

Здравствуйте, в эфире опять Радио SQL! Сегодня у нас решение задачи, которую мы передавали в нашем предыдущем эфире, и обещали разобрать в следующий раз. И вот этот следующий раз наступил.

Задача вызвала живой отклик у гуманоидов галактики Млечный путь (и неудивительно, с их-то трудовым рабством, которое они до сих пор почитают за благо цивилизации). К сожалению, на третьей планете отложили запуск космической обсерватории «Спектр-РГ» в конце июля 2019 года РХ (летоисчисление местное), с помощью которого планировалось транслировать эту передачу. Пришлось искать альтернативные пути передачи, что привело к небольшому опозданию сигнала. Но всё хорошо, что хорошо кончается.

SQL: решение задачи о рабочем времени - 1

Сразу скажу, что в разборе задачи не будет никакой магии, не надо искать тут откровений или ждать какой-то особо эффективной (или особо какой-нибудь в любом другом смысле) реализации. Это просто разбор задачи. В нём те, кто не знает, как подступаться к решению таких задач, смогут посмотреть, как же их решать. Тем более, что ничего страшного тут нет.

Читать полностью »

В эфире опять Радио SQL! Сегодня у нас совсем краткий выпуск, посвящённый подведению итогов решения задачки участниками хабросообщества. Я обещал разыграть небольшой приз, так что подвести итоги лучше небольшой, но всё же статьёй. Дописать строчку в оригинальную статью (что я, впрочем, тоже сделал) — было явно недостаточно, заинтересованные лица могут пропустить такое подведение итогов. Поэтому подстраивайте свои ложементы и вытягивайте омматофоры, мы начинаем!

SQL: задача о рабочем времени: разбор полётов - 1

Читать полностью »

Олимпиада SQL: разбор задачи про календарь - 1 Здравствуйте, в эфире Радио SQL!

Продолжаем тему популяризации языка SQL среди широких масс IT-населения нашей планеты, на этот раз в русскоязычной его части. Впрочем, жители других планет, тоже подтягивайтесь.

Настраивайтесь на нашу гравитационную волну, смахивайте слизь, поправляйте панцири и устраивайтесь поудобнее — мы начинаем!..

В этой статье я собираюсь провести разбор задачи про календарь, которую я давал на Олимпиаде по SQL, про которую я уже писал раньше. Захватывающая рекурсия и загадочные агрегатные функции, вложенные запросы и вооружённые группировки данных — всё это нас ждёт сегодня!

Обращаю внимание, что это именно разбор, а не готовое решение. Чтобы избежать тупого copy-paste, я намерено предприму пару действий, которые позволят получить готовый результат только тем, кто немного поработает головой.

Читать полностью »

Как мы делали олимпиаду по SQL (окончание) - 1Продолжаю рассказ о том, как мы делали олимпиаду по SQL. Это продолжение предыдущей статьи, в которую всё просто не уместилось.

Краткое содержание предыдущей серии: прошло два заочных тура олимпиады в декабре 2016 и марте 2017 соответственно, где претенденты на победу прошли жёсткий отбор как с теорией, так и с практикой применения SQL в базах данных Oracle. Далее про третий тур — очный финал олимпиады в Сочи в начале июня 2017 г.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js