Архив за 10 июля 2019

Неньютоновская жидкость в вакууме: зрелищные опыты

Источник

Читать полностью »

Работа программиста настолько сложна и разнообразна, что в ней просто не обойтись без помощи различных инструментов. Подготовил список из 34 полезных расширений Google Chrome, которые облегчат вашу жизнь и сэкономят время.

image

1. Octotree

Если вы любите GitHub и помногу читаете код, то, вероятно, знаете, как неудобно устроен обзор GitHub-файлов онлайн. Теперь этот процесс можно упростить при помощи расширения Octotree. Здесь предоставляется панель инструментов с удобной навигацией, также поддерживающая приватные репозитории.

2. PerfectPixel by WellDoneCode

Это расширение позволяет разработчикам накладывать изображения полупрозрачным слоем поверх HTML и делать попиксельное сравнение.

3. GitHub Repository Size

Удобный и простой плагин, отображающий как объем отдельного репозитория, так и размер кажого файла в нем.
Читать полностью »

Новая статья: Компьютер месяца — июль 2019 года

Июльский выпуск вышел с запозданием неслучайно. Так сложилось, что в начале месяца AMD и NVIDIA выпустили свои железные новинки. Некоторые устройства — не побоюсь этого заявления — стали судьбоносными. Конечно же, речь идет о процессорах Ryzen 3000 для платформы AM4. Другие комплектующие (видеокарты) сделают представленные в «Компьютере месяца» системы еще производительнее при сохранении стоимости.

Читать полностью »

Видео: у самолёта Delta Air прямо в воздухе разрушился двигатель

Читать полностью »

Разработчики российского ПО получат ещё 15 млрд руб. поддержки - 1Разработчики российского программного обеспечения получат субсидии на сумму примерно 15 млрд руб. по программе «Цифровая экономика». Соответствующий проект готовит рабочая группа по направлению «Информационная безопасность» при АНО «Цифровая экономика» под руководством Натальи Касперской (президент группы компаний InfoWatch), сообщает Cnews.

Разработчики проекта работают над итоговыми правками к документу. Он будет утвержден до конца июля 2019 года и сразу отправлен в Минкомсвязи для рассмотрения и подготовки к реализации.

Важно подчеркнуть, что на государственные субсидии могут рассчитывать не все. В первую очередь государство поддержит «своих» разработчиков, то есть компании, которые создают отечественный софт, внесённый в Единый реестр российских программ.
Читать полностью »

Новые подробности о Comet Lake: 10-ядерный флагман за $499 и процессорный разъём LGA 1159

В Сети появились данные об основных технических характеристиках и ценах настольных процессоров Intel Core десятого поколения, которые также известны под названием Comet Lake. Напомним, что данные чипы будут выполнены по улучшенному (в очередной раз) 14-нм техпроцессу и станут ещё одним воплощением микроархитектуры Skylake, вышедшей ещё в 2015 году.

Читать полностью »

Представьте, что вам нужно сгенерировать равномерно распределённое случайное число от 1 до 10. То есть целое число от 1 до 10 включительно, с равной вероятностью (10%) появления каждого. Но, скажем, без доступа к монетам, компьютерам, радиоактивному материалу или другим подобным источникам (псевдо) случайных чисел. У вас есть только комната с людьми.

Предположим, что в этой комнате чуть более 8500 студентов.

Самое простое — попросить кого-нибудь: «Эй, выбери случайное число от одного до десяти!». Человек отвечает: «Семь!». Отлично! Теперь у вас есть число. Однако вы начинаете задаваться вопросом, является ли оно равномерно распределённым?
Читать полностью »

Причиной пожара на “Лошарике” стал экспериментальный литиевый аккумулятор

Читать полностью »

Расскажу свою маленькую историю в копилку бесчинств мобильных операторов:

Дано:

1) Самый обычный лендинг. Только странички с версткой и все.
2) Размещен на серверах крайне известного хостера. Последняя версия популярной(не wordpress) CMS
3) Включены как http, так и https. Но редирект с 80 на 443 не настроен
4) Сайт рекламируется в контекстной рекламе Google.

Казалось бы, все под контролем, что может пойти не так?
А прилетает откуда и не ждали: получаем блокировку в контекстной рекламе. Обращаемся в техподдержку:

image
Читать полностью »

Привет! Двунаправленным письмом в наше время никого не удивить. Оно поддерживается управляющими символами Уникода, для него создан HTML-тег <bdo>. Но горизонтальные письменности – не единственные существующие и применяемые для записи человеческой речи. Кроме обычного слева-направо и справа-налево есть ещё два варианта вертикального письма. Первый – восточно-азиатский, использующийся в языках, основанных на китайском. В них иероглифы идут сверху-вниз, а строки — справа-налево. Этот стиль письма называется "татегаки" по-японски, "шупай" по-китайски и "чонсо" по-корейски. Отмечу, что европейский привычный нам стиль слева-направо в этих трёх языках так же применяется и называется соответственно "йокогаки" по-японски, "хенпай" по-китайски и "хинсо" по-корейски. Именно так, слева-направо, азиатские народы пишут и читают с использованием компьютеров на сегодняшний день. Второй вариант – монгольский, символы идут тоже сверху-вниз, но строки – слева-направо. В современной Монголии этот стиль письма давно заменён европейским, но в некоторых областях Китая до сих пор служит для записи монгольского языка. Так насколько же компьютеры поддерживают такое письмо? Давайте искать вертикальные артефакты в разных приложениях информационных технологий.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js