Рубрика «Delphi» - 14

Мировой тур RAD Studio XE7 в Минске, Нижнем Новгороде и Красноярске

Уважаемые друзья,

Мы продолжаем Мировой тур RAD Studio XE7 и в этом квартале мы стартуем с Минска, в котором будем 26 ноября, далее 2 декабря ждите нас в Нижнем Новгороде, а окончание тура будет 10 декабря в Красноярске.

В этот раз мы будем освещать не только темы по кроссплатформенной разработке и корпоративной мобильности, но и коснемся проблем с которыми сталкиваются корпоративные разработчики по взаимодействию с различными базами данных.

В ходе мероприятия спикеры расскажут как:

• Разрабатывать кроссплатформенные приложения с помощью нового дизайнера единого интерфейса;
• Улучшать производительность настольных и мобильных приложений с помощью библиотеки параллельных вычислений, используя преимущества многоядерных процессоров;
• Как обеспечить использование мобильной инфраструктуры стандартными сервисами
• Сбалансировать ИТ инфраструктуру и масштабировать работу с данными за счет включения корпоративных сервисов
Читать полностью »

Поддержка MultiTouch + Gestures в Delphi XE4

Как-то незаметно для меня прошли все эти новые веяния в виде активных мониторов, на которые пользователь может тыкать пальцами. И знать бы о них не знал, кабы месяца три назад начальство не приобрело себе ноутбук, который можно порвать на две части (экран отдельно, клавиатура отдельно), причем не Surface какой-то, пропиаренный MS, а уже самый проходной у пользователей – от ASUS, за гораздо меньшие деньги (относительно).
Да и закуплен был данный девайс не просто так – задача выросла оттуда, откуда и не ждали.

Де юре: мы проводим огромное количество семинаров в месяц, и вот именно на них, нашим лекторам начали демонстрировать несовместимость нашего ПО с этим пресловутым тачем.

Де факто: на почту саппорта начали сыпаться гневные письма пользователей плана – «я два раза тапнула, а оно не тапнулось, может не так тапнула?»
А начальство все это скрупулезно отслеживало на своем «порватом» ноутбуке и готовило ТЗ.

И вот настал тот день. Мне на рабочий стол был воздвигнут третий монитор, 23 дюйма от LG (с поддержкой Touch ввода аж 10 пальцами) и поставлена задача – это должно заработать в течении трех дней!

А работаю то я в XE4 – беда.
Читать полностью »

Как-то раз, профилируя библиотеку для удаленного наблюдения за рабочим столом, мной было обнаружено что куча ресурсов и времени занимает кодирование/декодирование JPEG. Изучив по ускорению этой процедуры сторонние решения, было решено использовать libjpeg-turbo.

Под катом много кода на Delphi и описаны подводные камни использования библиотеки

Читать полностью »

MindStream. Как мы пишем ПО под FireMonkey. Часть 3. DUnit + FireMonkey

Часть 1.
Часть 2.

Здравствуйте.

В этой статье я хочу познакомить читателей с процессом переноса VCL кода в FireMonkey. В стандартной поставке Delphi, начиная по-моему с версии 2009, проект DUnit идёт из коробки.

Однако писался он в далекие времена VCL. И хотя и позволяет тестировать код написанный для FireMonkey (Благодаря консольному выводу), но у него нет «няшного» GUIRunner'a, к которому многие из нас привыкли, ведь в нём очень быстро и легко можно «убрать» те тесты которые мы не хотим запускать «именно сейчас».

image

Читать полностью »

1 октября была написана статья о службе, которая была сделана для работы с постами Хабра. Служба скачивала новые названия постов и по запросу высылала готовый скачанный пост на почту.
Сегодня я службу остановил. Всех активных подписчиков отключил.
По катом делюсь информацией в цифрах и результах работы службы.
Читать полностью »

Захотелось мне как-то попробовать сжать ресурсы dfm форм своего приложения, плюсы довольно спорные (сложные формы могут содержать много графических ресурсов которые в dfm файле хранятся как буфер с bmp, который можно неплохо сжать, так же защита от просмотра и редактирования ресурсов форм), но ведь есть несколько программ позволяющих такое делать, значит кому-то нужно.

Напишем приложение DFMCompressor, которое будет извлекать dfm ресурсы из exe файла, сжимать их и записывать обратно заменяя оригиналы.
Читать полностью »

Предисловие.

Было начало 2010 года, когда я расстроился при просмотре очередного фреймворка с поддержкой Delphi. В тот момент я искал замену уже сильно устаревшему и заброшенному PowerDraw. Как говорится, тоже самое, только с перламутровыми пуговицами. Пересмотрев всё, что было из 2Д, я так и не нашел искомого. То не было шейдеров, то черезчур нагроможденный с точки зрения кода, то вообще какой-то убогий. А душа просила простоты использования и шейдеров.

Поэтому я сел, и начал изобретать свой велосипед. Первое собранное приложение выглядело, конечно, не сильно впечатляюще:

Quad engine. Свой 2D движок. Когда приперло со всех сторон

Под катом прилично картинок.
Читать полностью »

Мероприятия по предварительному обзору RAD Studio XE7

Уважаемые друзья,

У нас для вас хорошие новости. Мы открываем регистрацию на мероприятия на которых мы поделимся с вами секретами о новых возможностях RAD Studio XE7.

В этом году мы стартуем с Москвы, где вы сможете нас увидеть нас 16 сентября, далее переместимся в Астану – 18 сентября и завершение тура будет в Екатеринбурге 23 сентября.
В этом году мы пригласили не только экспертов по продуктам, но и разработчиков, непосредственно принимающих участие в разработке версии XE7 из R&D центра, которые будут делать демонстрации продуктов и отвечать на вопросы «из первых рук». Нас также поддержат эксперты по корпоративной мобильности из компании Samsung, которые поделятся не только экспертизой по переходу на корпоративную мобильность, но и примут участие в розыгрыше призов.

В ходе мероприятия спикеры расскажут как:

• Разрабатывать кроссплатформенные приложения с помощью нового дизайнера единого интерфейса;
• Улучшать производительность настольных и мобильных приложений с помощью библиотеки параллельных вычислений, используя преимущества многоядерных процессоров;
• Как обеспечить использование мобильной инфраструктуры стандартными сервисами
Читать полностью »

Как часто вам приходится вводить в интерфейс какой-либо программы/web-сервиса дробные значения? Если часто, то, вероятно, вы сталкивались с неадекватным поведением таких полей. Я, например, довольно регулярно бьюсь лбом об абсолютно тупые формы. Хотите знать, почему ввод дробных значений может довести до белого каления, и что с этим делать? Добро пожаловать по кат.
Читать полностью »

Месяц назад мы решили написать кросс-платформенное приложение, используя FireMonkey. В качестве направления выбрали рисование графических примитивов, с возможностью сохранения и восстановления данных.

Процесс написания приложения мы договорились подробно описывать на Хабре.

В статьях будет показано на практике использования различных техник, таких как: Dependency Injection, фабричный метод, использование контекстов, использование контроллеров и т.д. В ближайшем будущем планируется прикрутить туда тесты Dunit. DUnit’a в данный момент нет для FMX, так что придётся что-то придумывать самим.

Начнем мы с рабочего прототипа который к моменту окончания статьи приобретет такой вид:

MindStream. Как мы пишем ПО под FireMonkey
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js