Архив за 06 марта 2012

Криптография / USB запоминатель/генератор паролей спасет от головной боли

Во многих компаниях достаточно суровые положения корпоративной политики. Некоторые из этих положений предписывают необходимость смены всех своих рабочих паролей за каждый период времени (у разных компаний этот период разный). Одного умельца требования своей компании достали настолько, что он соорудил портативный запоминатель/генератор паролей. Этот генератор способен запомнить любой необходимый пароль (и не выдать его постороннему). Кроме того, устройство может сгенерировать новый пароль по заданным критериям.

Этот девайс создан на базе платформы ATtiny85. НасколькоЧитать полностью »

Сетевые технологии / В Deutsche Telekom установили рекорд по скорости стабильной передачи данных в 400 Гбит/сек

При этом специалисты компании работали не с новым типом канала, а с обычным оптоволокном. Получив такой результат, передача данных со скоростью в 400 Гбит/сек, немецкая компания автоматически поставила рекорд по скорости передачи данных (из расчета на один оптоволоконный канал). Проект получил название OSIRIS (Optically Supported IP Router Interfaces). Ранее рекордной скоростью передачи данных по одному опто-волоконному каналу была скоростью в 186 Гбит
/сек. Этот результат был получен командой независимых специалистов.

Рекорд был поставлен на канале с большой протяженностью. Так, данныеЧитать полностью »

Stephen Chin, автор проекта JFXtras, предлагает желающим возглавить проект. Аргументирует своё решение отсутствием времени из-за работы над книгой по JavaFX.

image

Участники проекта JFXtras тесно сотрудничают с Oracle (либо являются штатными работниками Oracle). JFXtras служит инкубатором для новых компонентов JavaFX, часть из них войдёт в официальный релиз JavaFX 3.0.

Ссылка на письмо С.Чина — http://groups.google.com/group/jfxtras-users/browse_thread/thread/437d8f8f25faafc2.Читать полностью »

Понимаю, что все заинтересованные уже получили оповещение по почте, но для тех кто не в танке — объявление: онлайн курсы от Stanford University наконец-то начинаются.

Probabilistic Graphical Models — начинается 19 марта, лекции пока не доступны.

По данным курсам доступны первые лекции и задания

Natural Language Processing — начало с 12 марта, первое задание Spamlord должно быть уже выполнено к 19 марта, так что регистрируемся.

Design and Analysis of Algorithms I — курс по дизайну и анализу алгоритмов.

CryptographyЧитать полностью »

Что-то все молчат, но сегодня вышел новый — именно новый, не обновленный — Basecamp. Этот онлайн инструмент подходит для тех товарищей, кто уже знаком с ним и для тех, кто только собирается организовать совместную работу своей команды.
Новостей достаточно много:
— все сильно упрощено
— каждая страница сосредоточена на чем-то
— введена интересная ситстема «накладки» страницы на страницу
— загрузка файлов перетягиванием в браузер (естественно еще не все поддерживаются)
— автосохранение
— логическое подитоживание (правильное ли слово?) того, что сделано за конкретный день
— мега-куча мелкихЧитать полностью »

Во вторник утром были арестованы ключевые участники хакерской группы, известной как LulzSec. В соответствии с информацией от Foxnews.com, властям помогал Гектор Ксавье, человек, который считается лидером группы.

Были арестованы 5 членов группы — по двое из Лондона и Ирландии и один — из Чикаго. LulzSec является своеобразным «филиалом» тех самых Anonymous. Обе группировки обвинялись во взломе ресурсов ЦРУ, ФБР, Sony и правительственных сайтов Великобритании и Мексики.

Информационная безопасность / [Перевод] Предполагаемый лидер LulzSec помогает ФБР арестовывать хакеров
Гектор Ксавье Монсегур. Эксклюзивное фото Foxnews.com

На сегодняшний вечер Министерство Юстиции СШАЧитать полностью »

В нашей стране уже более десяти лет развивается сфера розничной интернет-торговли. Рост данного направления очевиден. Увеличивается товарооборот и количество игроков на этом поле деятельности. В него приходят крупные инвестиции. Появляются бренды и компании с многочисленным штатом. Это становится заметным фактом в развитии экономики. Блог компании Centrobit / Интернет дистрибьюция ― новое понятие на российском рынке
Такой вид деятельности, как интернет-продажи, заставляет интернет-магазины выдерживать интенсивные нагрузки в операционном плане. Приходится осваивать новые виды рекламы, развивать IT направления. В интернет-торговле установились стандарты работы с покупателями,Читать полностью »

Google / Google объединит фильмы, музыку, приложения и книги в один сервис

Поисковый гигант запустит новый сервис Google Play, который будет представлять из себя онлайновый магазин развлечений, позволяющий в одном месте покупать контент, ранее предлагавшийся на ряде сторонних сервисов, таких как Android Market, Google Music и Google Books.

В основном все нововведения касаются возможности потребления контента при помощи облачных технологий Google. Например, пользователи Google Play Movies смогут смотреть HD-видео онлайн или загружать его для локального просмотра; любители музыки смогут слушать и делиться с друзьями 20 000 треками на Google Play Music при помощи своихЧитать полностью »

ERP системы / Что нужно от форм?
В жизни каждого разработчика наступает такой момент, когда ему нужно сделать форму. Вроде бы чего тут сложного — бери, бросай. А нет, форма то, она как живая. У неё есть своё настроение, свои привычки. Выбрал пол — “Ж”, она преобразилась, стала чуть другой, любопытной, спрашивает замужем ли, любимые духи, обувь с каблуком, или без? Но ты же мужик! И тут выбираешь пол “М”, и, как бы, вопросы должны быть другие — холост, любимый сорт пива, любимый спорт. Конечно, можно понаделать кучу формочек для каждого чиха, если “М”, то одна, если “Ж”, то другая. Но такой метод обернется катастрофой на этапеЧитать полностью »

Я сегодня думал над тем, как можно упростить довольно привычное действие: позвонить по телефону, который написан на сайте. И в голову пришла такая идея — почему бы не делать так, чтобы при наведении курсора мыши на номер телефона отображалась всплывающая подсказка с QR-кодом, который можно тут же считать с помощью телефона, и сразу звонить, не переписывая номер вручную.

Скриншот страницы

Причём записывать в таком QR-коде можно не только номер, но и различную вспомогательную информацию — такую как адрес электронной почты, имя человека, и прочее — всё, что позволяет записать vCard. Таким образомЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js