Архив за 15 марта 2012

Реализация алгоритма сортировочной станции на Java У меня возникла необходимость вычислять в Java-приложении значения формул, вводимых пользователями (да еще и так, чтобы приложение понимало комплексные числа). Внимание сразу привлекла библиотека Jep, но ввиду определенных ограничений использовать ее не представилось возможным. Поэтому я решил написать свой парсер, используя Алгоритм Дейкстры для преобразования входной записи из инфиксной нотации в постфиксную, также известный, как Алгоритм сортировочной станции. Он довольно прост, но в то же время элегантен, и я получил удовольствие, реализовывая его. Заинтересовавшихся — прошу под кат.

Читать полностью »

в 20:54, , рубрики: Google, gsoc, open source, метки: ,

Приветствую всех!

Думаю, многие слышали о студенческой программе Google под названием Google Summer of Code (GSoC). Если кратко, то суть программы заключается в следующем: проекты с открытым исходным кодом подают заявки, Google их рассматривает и выбирает определённое количество для участия, а затем к участию отбираются студенты силами самих проектов. Естественно, людей надо как-то мотивировать к участию, поэтому в течение тех 3-х летних месяцев, в течение которых студент будет работать, ему выплачивается стипендия в $5000 (в случае удачного завершения работы), его руководителю — $500. Лето уже близится, а это значит, что студентам скоро можно будет подавать заявки на GSoC 2012. Так как я не помню, чтобы на Хабре делились опытом участия в данном мероприятии, я решил это исправить и расскажу подробно о том, что необходимо для подачи заявки, как ее подавать и о дальнейшем участии. Буду рассказывать на примере своего участия в 2010 году. Кому интересно — прошу под кат.
Читать полностью »

Ну хорошо, я сдаюсь: все хотят знать почему я ушел. А так как ответить каждому отдельно невозможно, вот вам изложение в длинной форме. Прочтите немного (я дойду в кульминации в 3-м параграфе) или прочтите всё. Но начну с предупреждения: здесь нет ни драмы, ни сверхинтересных деталей, ни избиения бывших коллег, и вообще нет ничего, о чем вы не могли бы догадаться сами из того, что ходит в прессе вокруг Гугла и его отношения к разработчикам программ и конфиденциальности пользовательских данных. Это просто мой личный рассказ.

Покинуть Гугль было непростым решением. За время моей работы там я стал довольно страстным поклонником компании. Я выступал на четырех Google Developer Day, на двух Google Test Automation Conferences и был плодовитым участником блога Google Test. Рекрутеры часто просили меня помочь уговорить очень перспективных кандидатов на работу в компании. Меня никто не должен был просить дважды для поддержки Гугла, и никто более меня не удивился тому, что я не смог это продолжать. На самом деле последние три месяца работы в Гугле были вихрем отчаяния в тщетной попытке вернуть прошлую страсть.
Читать полностью »

В этой статье я хочу рассказать о том, как можно в программе реализовать свой собственный прогресс-бар. Пригодится это может в случае, если вам не нравятся стандартные варианты или вообще нет возможности сделать его обычными средствами.

Внешний прогресс барЧитать полностью »

Как и многие другие интернет-компании, Amazon не разглашает информацию о своей инфраструктуре, в том числе о количестве серверов. Но аналитик из Accenture Technology Labs произвёл собственный подсчёт: у него получилось, что в семи дата-центрах Amazon Web Services должно быть по крайней мере 454 400 серверов.

Интересно, что 70% из них находится в регионе US East (Виргиния).

Кол-во серверных стоек Кол-во блэйд-серверов
US East (Виргиния) 5030 321 920
US West (Орегон) 41 2624
US West (Сев. Калифорния) 630 40 320
EU West (Ирландия) 814 52 096
AP Northeast (Япония) 314 20 096
AP Southeast (Сингапур) 246 15 744
SA East (Сан-Паулу) 25 1600
Всего 7100 454 400

Читать полностью »

в 17:54, , рубрики: node.js, nodejs, php, метки: ,

Являясь постоянным пользователем форума nodejs.ru, часто наблюдаю картину когда люди начиная изучать nodejs сравнивают ее с php, а иногда пытаются работать с ней так как с php. Я бы хотел объяснить “на пальцах” разницу между php и nodejs применительно к работе сайта. Статья предназначена для новичков. Я намеренно буду говорить очень упрощенно, не вдаваясь в глубокие подробности, что бы как можно проще показать различия в технологиях.
Читать полностью »

По запросу в любой поисковой системе «файл подкачки windows» можно получить тысячу-другую скопированных друг у друга, либо немного отличающихся ответов по выбору оптимальных размеров для pagefile.sys.

Самые распространенные советы выглядят примерно следующим образом: для машин с маленьким ОЗУ нужно задавать размер файла подкачки k*RAM, где RAM — объем физической памяти, k — какой-нибудь коэффициент, коих много самых разнообразных. И 1,5, и 2, и даже 3 встречал. Если же планок памяти стоит на 4Гб и больше, то «смело отключайте виртуальную память в принципе».

Статья о том, стоит ли верить ли этим советам, и если да, то насколько.
Читать полностью »

Здравствуй, дорогой хабрадруг! В этой статье приводятся 25 самых полезных сочетаний клавиш (шорткатов) в Photoshop, которые вы можете использовать, для того чтобы ускорить выполнение вашей работы. Некоторые из них редко упоминаются, некоторые применяются довольно часто, а некоторые вообще доступны только в Photoshop CS5. Я надеюсь, что каждый из вас найдет новые и полезные шорткаты в этой статье. Итак, давайте же начнем!

25 полезных шорткатов для Photoshop
Читать полностью »

Продолжаем разговор о рекомендательных системах. В прошлый раз мы сделали первую попытку определить схожесть между пользователями и схожесть между продуктами. Сегодня мы подойдём к той же задаче с другой стороны – попытаемся обучить факторы, характеризующие пользователей и продукты. Если Васе из предыдущего поста нравятся фильмы о тракторах и не нравятся фильмы о поросятах, а Петру – наоборот, было бы просто замечательно научиться понимать, какие фильмы «о поросятах», и рекомендовать их Петру, а какие фильмы – «о тракторах», и рекомендовать их Васе.

image
Читать полностью »

Компания Lenovo на днях приняла решением об объединении с компанией SugarSync для создания облачного хостинга для компьютеров, планшетов, смартфонов и других устройств Lenovo. Сервис будет носить название – Lenovo Cloud Storage. Пользователям сервиса будет представляться 5 гигабайт места для хранения документов, фотографий, музыки, фильмов и других файлов. Также в сервисе предусмотрено увеличение облачного хранилища, за которое придется заплатить.
Доступ к новому облачному хранилищу можно получить не только с устройств марки Lenovo, но и со сторонних устройств. Сервис Lenovo Cloud Storage предоставляет доступ к совместной работе в сети и обмену файламиЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js