Архив за 11 апреля 2012

Понятно, что «жертвой» сегодняшнего эксперимента будет z-music.org. На этом сайте есть возможность найти песню, послушать и скачать её.
Цель — написать bash скрипт для поиска музыки, используя «джентльменский набор» sed, awk и grep. Ну и плюс немного curl или wget по вкусу.
Читать полностью »

Сегодня Земельный суд Лейпцига приговорил 29-ти летнего программиста портала kino.to к 3 годам и 10 месяцам тюремного срока за массовое нарушение авторских прав. Срок был снижен, так как программист сотрудничал с полицией. Ранее уже осудили четверых, ещё 8 причастных к сайту лиц ожидают решения суда, всем им грозит до 5 лет тюрьмы. Всего было арестовано 13 из 26 членов команды сайта.
image
Читать полностью »

Искусство публичных выступленийЭта статья открывает серию статей — если окажется, что Хабраколлеги сочтут ее интересной, ибо первое правило публичных выступлений гласит: рассказывай людям о том, что им интересно!

Если вы раньше не выступали на публике или боитесь это делать — вам под кат. Если вы считаете себя опытным докладчиком, для вас будет вторая статья серии.

В сегодняшней статье я пишу о том, как выступать, и очень мало пишу о содержании доклада. Если из комментариев станет понятно, что надо еще рассказать о композиции доклада (постановка задачи -> варианты решений -> процесс выбора -> выбранное решение -> результат) или об основах публичной речи (не «экать», не «мыкать», не говорить через слово «т-скыть» и не заканчивать фразы ненормативными междометиями) — расскажу в следующий раз.

Историческая справка: на Хабре по этой теме уже было небольшое обсуждение год назад.

Читать полностью »

В сети появилась информация о том, что старым доменом Конверсбанка http://conversbank.com завладели злоумышленники и разместили там информацию о якобы неплатежеспособности банка.

Сайт Конверсбанка подвергся атакеЧитать полностью »

в 21:39, , рубрики: css, w3c, будущее

Если вы разработчик, то вы точно хорошо знакомы с переменными, и возможно, они одни из ваших лучших друзей. По определению, переменная — это временное хранилище, которое содержит некое значение величины или информации.
Но каким образом это относится к тому CSS, который мы все знаем? Год назад на Хабре был пост о планируемых новшествах в CSS, которые были оглашены членом рабочей группы CSS и команды Google Chrome. Среди этих новшеств было введение поддержки переменных.
И вот, буквально на днях, поступили новости о выходе первого релиза рабочего черновика CSS Переменных (CSS Variables).

Переменные в CSS
Читать полностью »

В прошлый раз

Мы расположили инструменты в «пространстве» микса, применив панорамирование и эквализацию, что с точки зрения звукоинженера: положение инструмента по горизонтали (панорама), и положение по вертикали, которое задает эквализация (чем выше частотный диапазон звука, тем выше по ощущению он располагается в пространстве). А если уж мы с Вами начали обсуждать процесс сведения, то просто необходимо вернутся чуть-чуть назад и осветить еще два вопроса:

  • подготовка материала к сведению
  • определение расстояния до инструмента (баланс инструментов по громкости)

Читать полностью »

«Да это просто Космос какой-то!» — говорят все, кому мы показывали этот ролик про ультрабуки. Поэтому сегодня, в День Космонавтики, сам Большой Взрыв велел показать его и вам:

Читать полностью »

Mosh — замена(или дополнение) SSH. Он быстрее и отзывчивее, особенно на линках с высокой задержкой, например, в мобильных сетях. Набираете символ, и моментально видите его на экране, так же, как и в локальном терминале. Почему? Потому, что в Mosh реализован так называемый local line editing, который не дожидается ответа от сервера, а сразу все отображает на экране. Работает даже в полноэкранных приложениях, вроде vim или emacs. И это далеко не единственный плюс!
Читать полностью »

Увидел на тематическом сайте, посвящённом сериалу My Little Pony код на Turbo Pascal, использующий старинный модуль Graph и рисующий нескольких персонажей.

Код содержал только вызовы функций и комментарии, javascript отлично его парсил. Осталось только дописать свои графические функции.

Финальная версия
Читать полностью »

в 16:49, , рубрики: apple, ipad, Железо, метки: ,

У третьего по счёту айпада, ранее замеченного в перегреве, долгой зарядке аккумулятора, слабом сигнале WiFi-адаптера, недавно обнаружились новые технические проблемы особенности. Купившие девайс пользователи сообщают о глюках с подключением к сетям 3G. Причём, простыми средствами, типа сброса настроек и замены симки, ситуация не исправляется. Единственное, что помогает — ручная перезагрузка iPad по нескольку раз в день.

Тем временем, аналитики отмечают спад продаж нового продукта Apple и неуклонную <a rel="nofollow"Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js