Архив за 23 апреля 2012

Денормализация данных лучше, чем делать вычитание таблиц

Здравствуйте господа.

Этот пост адресован не столько к опытным разработчикам, сколько к молодым людям в этой области, которые постигают азы на университетской скамье. В университете учат, что данные должны быть нормализованы и теория должна быть вся выполнена, так как это снизит риск потенциальных ошибок и сделает данные более компактными. В реальной ситуации намного энергоэффективней производить разные оптимизации структуры БД, о чем и будет этот пост.

В данном посте будут только размышления на примере задачи, все структуры данных и алгоритмы будут написаны на псевдоязыке в качестве пищи для мозгов, но не более.
Читать полностью »

Windows Phone 7 Student Camp — 28 апреля в МИРЭА

На каждом из мероприятий вы сможете:

Послушать вводные доклады про то, как пишутся программы для телефона. Навыки программирования на языках типа C# или Java будут полезны, но других предварительных знаний про программирование телефона не требуется.
Придумать идею приложения, найти единомышленников в команду и разработать прототип приложения – с помощью экспертов Майкрософт, которые смогут подсказать и ответить на многие вопросы.
Бесплатно зарегистрироваться на Windows Phone 7 Marketplace и разместить там предварительную версию своего приложения.
• Понять, как можно в дальнейшем лучше зарабатывать на распространении своего приложения.
• Узнать, как поучаствовать в студенческом конкурсе Imagine Cup и в конкурсе приложений Windows Phone 7.
Задать вопросы по разработке под Windows Phone, если вы уже пробовали это делать.
Кроме этого, можно познакомиться с активными студентами из разных вузов и хорошо провести время в компании людей, интересующихся технологиями.
Читать полностью »

Прошу обратить внимание, что это перевод.

Я пользовался Zend Framework длительное время. Я пользовался PHP достаточно долго что бы понимать преимущества хорошего фреймворка, так же я разработал достаточное количество сложных приложений используя Zend Framework, что бы определенно полюбить его. Хотя Zend Framework имеет репутацию фреймворка с высоким порогом вхождения, медленного и черезчур усложненного — это незаслуженные обвинения. Откровенно говоря — есть в этом что-то привлекательное. Было, покрайней мере для меня. Думаю ZF 1.11 последняя версия фреймворка которую я буду использовать.
Читать полностью »

В Сети появилось первое изображение двухпроцессорной графической карты NVIDIA GeForce GTX 690.

Первое изображение NVIDIA GeForce GTX 690 оказалось подделкой, но ждать новинку осталось недолго

Некоторые тематические ресурсы опубликовали изображение, первоначально появившееся на одном из китайских сайтов, и даже принялись рассуждать на его основе обЧитать полностью »

В богатом русском языке к сожалению нет некоторых слов, поэтому вместо того чтобы начать заметку словами «Пися/Пиша модульные тесты», я вынужден удлинить фразу.
В процессе написания модульных тестов часто приходится заглядывать в старые тесты, чтобы быстро вспомнить как подменить тот или иной объект, поэтому я решил что пришло время набросать небольшую шпаргалку, авось и кому-то ещё сгодится.
Сразу прошу сильно не пинать, это шпаргалка, а не руководство, поэтому всё предельно кратко.
Читать полностью »

ASP.NET MVC 3 сервер на NAS Synology — solution
Имея в хозяйстве замечательный накопитель от компании Synology, я довольно долгое время грустил по поводу того, что в нём отсутствует хостинг .NET приложений. И вот, вооружившись мат. частью приведённой в статье habrahabr.ru/post/121159/ я озадачился созданием домашнего сервера для проектов на ASP.NET MVC. Пакет mono там довольно старый, а классическая последовательность команд для сборки оного не привела к успеху. Информация собиралась из различных источников, в том числе и с хабра, по крупицам давая понимание, что и в какой последовательности необходимо делать. Прохождение этого квеста я как раз и хочу описать в этой статье. Надеюсь кому-то пригодится.
Читать полностью »

Далеко ли то время, когда любую программу можно будет установить в «облако» и использовать с любого компьютера или планшета?

Adobe опубликовала свою ценовую политику на "облачную" версию своего пакета Creative Suite 6, который состоит из около двух десятков приложений, включающих всем известный Photoshop, издательскую систему InDesign, векторный редактор Illustrator, редакторы DreamViewer и Flash Pro.
Читать полностью »

Здравствуй. Сегодня я напишу, как можно использовать полиномиальные хеши (далее просто хеши) при решении различных алгоритмических задач.

Введение

Начнем с определения. Пусть у нас есть строка s0..n-1. Полиномиальным хешем этой строки называется число h = hash(s0..n-1) = s0 + ps1 + p2s2 +… + pn-1sn-1, где p — некоторое натуральное число (позже будет сказано, какое именно), а si — код i-ого символа строки s (почти во всех современных языках он записывается s[i]).

Хеши обладают тем свойством, что у одинаковых строк хеши обязательно равны. Поэтому основная операция, которую позволяют выполнять хеши — быстрое сравнение двух подстрок на равенство. Читать полностью »

Идея

Онлайн база всех товаров и всех магазинов позволяющая узнать где купить нужный товар, по какой цене и какой из них наилучший.

Проблема

Нужно купить часы, но:

  1. Я не знаю какие из них хорошие, а какие нет
  2. Какова цена
  3. Где они продаются

Решение

  1. Благодаря системе рейтинга на сайте видно какие из часов имеют какие показатели
  2. Благодаря тому что на сайте указано какой магазин продает какие товары, я смогу найти магазины в моем городе которые продают часы которые я выбрал
  3. Благодаря тому что у каждого магазина указаны цены на товары которые в нем продаются я найду магазин продающий интересующие меня часы по наименьшей цене

Как это работает?

  1. Первый человек создает товар
  2. Второй человек создает магазин
  3. Третий добавляет в созданный магазин созданный товар, в том смысле что этот товар продается в этом магазине
  4. Четвертый указывает расположение магазина на карте
  5. Пятый указывает цену на товар в магазине
  6. Шестой указывает что товар относиться к продукту «молоко», а так же добавляет описание и тд.
  7. Конечно, это все могло быть сделано одним человеком. В итоге получится много товаров и магазинов, каждый из которых содержит по 50 вариантов описаний, адресов и тд.
  8. Основной вариант, который показывается пользователю на странице товара или магазина, это вариант набравший наибольшее количество голосов, тоесть даже если есть 50 описаний товара то основным становится то, которое наиболее понравилось всем
  9. Если пользователь видит ложный вариант он сообщает об этом указывая причину, и модератор это проверяет. Тем самым если пользователь спамит он просто будет забанен
  10. Домохозяйка Елизавета, решая что нужно купить молоко, вбивает слово «молоко» в поиске, видит ранее внесенные другими пользователями данные, выбирает по рейтингу продукт и смотрит на карте где он продается ближе всего к ней и по хорошей цене

Читать полностью »

Бессмысленный опрос для посетителей ЕВРО 2012

Сегодня от UEFA на почту пришло приглашение принять участие в их опросе, призванном помочь улучшить качество обслуживание посетителей ЕВРО 2012. Почему бы и нет решил? И попытался его пройти…

Но то что я там увидел, просто поразило меня… Предлагаю взглянуть самому на выдержки из опроса. Только скриншоты, никаких слов.

P.S. Внутри украинский язык, но я думаю суть и так будет понятно большинству людей
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js