Архив за 18 ноября 2012

Настройка Nginx + LAMP сервера в домашних условиях №1: Настройка frontend — backend
Здравствуйте. Недавно я задавал вопрос по поводу создания цикла статей. Вот первая статья.

В этом цикле статей вы узнаете как грамотно настроить LAMP сервер, аля «хостинг только мощней».
Мы будем использовать следующий стек: nginx — apache-mpm-itk — mod_php — mysql — linux/debian.

Буду освещать следующие темы:

  • Настройка frontend — backend
  • Расчет возможностей сервера, настройка mysql и backend
  • Рассказ об опыте на базе intel s3420gp

Совершенно уверенно могу сказать, что настройка LAMP сервера не ограничивается 6-10 командами установки и раскомментирования определенных строчек в файлах настройки.
Пример: по умолчанию nginx не дает возможности закачать на сервер тело запроса больше чем 1M. Если не настроить данный параметр, будет возникать ошибка 414 (Request-URI Too Large), при попытке добавления небольшой серии фотографий.
У apache совершенно противоположное: у него тело запроса по умолчанию не ограничено. Это делает возможным совершать пакости.

В этой статье мы познакомимся со всей настройкой досконально. В статье вы сможете найти конфигурационные файлы, подготовленные мной. Будучи педантом, мои конфигурационные файлы всегда сгруппированы по типу, например: «производительность», «генерация контента», «страницы ошибок», «сжатие», «другие настройки», «общие настройки». Мне кажется, что читаемость данных файлов становится намного лучше, если они сгруппированы.

Мы узнаем о том какие бывают простые атаки и как от них защищаться. Сразу скажу, что при базовой конфигурации frontend в лице nginx — backend apache все равно остается уязвим.

Я практически уверен, что я не смогу уместить все в одну статью. Добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Статья для node.js программистов, понимающих принципы асинхронно-событийного программирования, но не знающих как это устроено изнутри. Если для вас уже недостаточно стандартной картинки с «зацикленными» кружочками и хочется хотя бы взглянуть, что же у цикла событий под капотом, то вам под кат.
NODE.JS + Windows: заглянем внутрь
Читать полностью »

Пост путешествие или Правила работы в пути

Пункт A &#9992 Пункт B; Плацкарт, вагон 15, место 20; Время: 00:42; Скорость: 70 км/час; Интернет: EDGE от сотового оператора

Приветствую, уважаемый хабрачитатель! Осеннее настроение, ночной поезд, отсутствие разговорчивых попутчиков и куча свободного времени во время командировки… Почему бы не написать пост, подумал я, и приступил незамедлительно. Тема крутилась в голове уже давно, и продиктована самой идеей написать что-либо не в уютной домашней атмосфере, за письменным столом, а на ходу, прямо в дороге — размышления о нашей продуктивности в поездках, работе вне офиса, в командировках, на выездах, в пути.

Читать полностью »

После знакомства с продуктом GAMS появилось желание написать что-то своё для линейного программирования (чтобы каждый раз не «хардкодить» матмодель, а иметь возможность её изменять в отдельном файле). В результате появился скрипт на Python, состоящий из трёх файлов: сам файл скрипта, файл описания матмодели и файл с исходными данными (последние два файла — в текстовом формате).

Далее приведено описание файла матмодели, а также возможности формирования исходных данных для задачи прямо в Python.

Читать полностью »

Переходим на Fusion Drive
Активные пользователи Mac OS X наверняка помнят анонсированную 23 октября функцию Fusion Drive. Напомню, что она представляет из себя логическое объединение установленных в ваш Mac SSD и HDD. Объем единого диска будет равен сумме объемов SSD и HDD, но главные плюс — часто используемые файлы (например, ядро системы) Mac OS автоматически и прозрачно для пользователя размещает на более быстром SSD, а все прочие файлы на HDD.

Читать полностью »

Google хочет стать беспроводным интернет провайдером

После прокладки оптоволоконных каналов в Канзас-Сити, компания Google официально стала интернет-провайдером. Проект Google Fiber планируется расширять на другие города США, а потом и другие страны. Но планы интернет-гиганта включают в себя не только наземные линии связи, но и сотовые сети 3G/4G.

Источники WSJ сообщили, что Google ведёт переговоры со спутниковым провайдером Dish Networks о запуске совместного сервиса беспроводной передачи данных. В этом случае, говорят источники, Google станет прямым конкурентом операторов сотовой связи, таких как AT&T и Verizon Wireless.
Читать полностью »

Great Appeal или девушка на миллион

Девушка на миллион

Итак, в прошлой статье мы закончили на том, что разобрались с тем, как получить «показы» нашего приложения в AppStore.

Иногда ошибочно считается, что запуск – это самое сложное. Это, мягко скажем, не так. Настоящая работа начинается после запуска.

Команда, искренне уверенная в качестве своего проекта, ждет вертикального взлета продаж с асимптотой к бесконечности… Но обычно получается больше похоже на новогодний фейерверк – короткий взлет, стремительное падение и забытье.

Читать полностью »

Паяем «умный» автомобильный БП на 5v с USB зарядкой и автоматическим включением/выключением Я человек ленивый и люблю комфорт, поэтому люблю всяческого рода автоматизацию. В машине у меня есть видеорегистратор, иногда использую навигатор, часто нужно зарядить телефон или планшет себе или семье/знакомым. Как результат указанных потребностей — вся машина окутана проводами и зарядками, при этом всегда надо думать, что выдернуть из тройника прикуривателя и не потеряла ли контакт в прикуривателе очередная зарядка. Конечно, потихоньку в машине образовался клубок проводов и зарядок, а это мало того, что не эстетично, так еще и может привлечь наркоманов.

В один прекрасный момент это всё достало и было принято решение сделать что-то универсальное.
Читать полностью »

В пятницу, 16 ноября на сайте Republican Study Committee — организации, объединяющей более 170 членов палаты представителей США от республиканской партии, появился интереснейший документ. Под этим 9-страничным докладом не постеснялись бы подписаться многие активисты пиратских партий по всему миру. Не прошло и суток, как этот доклад убрали с сайта под предлогом того, что он не прошёл всех согласований и вообще не соответствует стандартам RSC. Что же было в этом, столь поспешно спрятанном документе?
Читать полностью »

Почти ровно год прошёл с момента того, как мы писали о проекте Mont-Blanc. На тот момент в рамках этого проекта планировалось создать гибридный суперкомпьютер с использованием процессоров NVIDIA Tegra на архитектуре ARM и GPU NVIDIA с поддержкой CUDA.

Mont-Blanc

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js