Архив за 18 февраля 2013

В своей статье я хотел бы рассказать о теории относительности. Эта теория не требуется в представлении. С самого своего создания она была окутана ореолом тайны, поскольку полностью подрывает наши привычные представления о пространстве и времени. Все мы в школе учили формулы теории относительности, но мало кто действительно понимал их. И это не удивительно, ведь человеку, чтобы по-настоящему понять какую-то теорию во всей её красоте, полноте и непротиворечивости, не достаточно знать формулы. Нужно иметь какой-то визуальный ориентир, нужна динамика, чтобы было что-то, что можно повертеть в руках. Я решил восполнить этот пробел и написал небольшую программку, в которой можно «повертеть в руках» пространство-время. Мы, как настоящие исследователи, с помощью небольших экспериментов попытаемся выяснить основные свойства этой загадочной материи.
Под катом много картинок (и ни одной формулы).
Читать полностью »

Есть большие шансы увидеть начало регистраций в новые кириллические доменные зоны уже в этом году. Встречайте новые домены в зонах:
.онлайн .сайт .рус .ком .дети .москва .католик .оргЧитать полностью »

в 21:57, , рубрики: linux, tools, метки: ,

Привет.

Несколько лет назад я написал эту статью для песочницы, мечтая стать частью сообщества хабра. Сегодня, копаясь в черновиках, обнаружил ее не опубликованной (по материалам этой статьи я написал страницу в wiki) и решил опубликовать с целью собрать фидбеки и юзкейсы от людей использующих SystemTap в работе.

Читать полностью »

Помимо компании NikonЧитать полностью »

Handmade часы из 90 х

Добрый вечер читатели.
Многих заинтересовала моя идея часов на газоразрядных ламах.
Сегодня я расскажу как создавались эти часы.
Читать полностью »

Так сложилось, что по долгу службы столкнулся со следующей задачей: нужно было быстро и как можно проще сгенерировать много REST-сервисов. Мне казалось, что должно существовать немало решений, этой не такой уж и сложной задачи. И каково было мое удивление, когда пошарив по бескрайним просторам Интернета, нашел всего лишь пару подходящих продуктов. Среди наиболее подходящих мне отобрал Rest4Enterprise, restSQL и IBM Web API Services (может кто еще какие знает? you are welcom!). restSQL показался совсем хиленьким, продукт от IBM – наоборот, мощнейшим зверем. Поэтому придерживаясь правила «золотой середины», решил опробовать Rest4Enterprise. Продукт еще совсем новый (январь 2013), информации по нем, кроме официального источника нет вообще, поэтому решил поделиться с хабрачитателями своим небольшим опытом работы с ним.
Читать полностью »

Ассортимент компании Thermaltake пополнился корпусом Urban S21. Новинка, характеризующаяся габаритами 438 x 185 x 497 мм, изготавливается из стали SECC и рассчитана на установку материнских плат формата Micro ATX и ATX. В корпусе возможно разместить до трёх накопителей типоразмера 5,25 дюйма и до пяти формата 3,5 дюйма или 2,5 дюйма (плюс один 3,5-дюймовый накопитель, выходящий на переднюю панель). Максимальное количество плат расширение равно семи. Допускается установка видеокарт длиной до 320 мм и охладителей высотой до 155 мм. Также на корпусе присутствуют два разъёма USB 3.0.

Минкомсвязь дала сегодня пояснения о сути законопроекта, готовящегося в ведомстве в рамках утвержденного в январе "плана законопроектных работ" на текущий год. Среди планируемых поправок - изменения в закон "О СМИ": "в части установления пределов ответственности редакций сетевых изданий за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации".

Читать полностью »

(Сокращённый перевод статьи Пьера-Хьюза Шарбонне)

Как уже сообщалось ранее на Java One, в Java 8 планируется отказаться от PermGen пространства в пользу новой его вариации — Metaspace. Ранний доступ к JDK 8 даёт возможность наблюдать Metaspace в действии, чем и воспользовался автор оригинальной статьи чтоб узнать, какие преимущества даёт MetaSpace в сравнении с PermGen, и убедится во всём непосредственно.

Подробнорсти под катом.
Читать полностью »

Ассортимент компании Velocity Micro пополнился персональным компьютером Raptor MultiPlex, который может служить основой домашнего кинотеатра и игровой системой.

Цена Velocity Micro Raptor MultiPlex в базовой конфигурации — $1899

В алюминиевом корпусе серебристого или черного цвета, стилизованном под корпуса бытовой аудио- и видеоаппаратуры, находится системная плата ASUS P8Z77-V Pro, в которую можно установить четырехъядерный процессор Intel Core i5-3570K или Core i7-3770K (Ivy Bridge) и 8 или 16 ГБ памяти DDR3-2133.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js