Архив за 19 февраля 2013

Добрый день читатели! Не так давно я начал искать работу на позицию junior разработчика. Даже благодаря моему скромному резюме мне удалось побывать на не малом количестве собеседований за сравнительно малый промежуток времени. Из каждого собеседовании я выносил для себя что то новое, где то были мои проколы, но гораздо интереснее было замечать фэйлы меня собеседующих. Собственно о таких проколах я и хотел бы рассказать.
Читать полностью »

Несмотря на то, что AJAX стал стандартом де-факто для реализации многих элементов интерфейса, по-прежнему большая часть разработчиков делают сайты так, что пользоваться ими очень неудобно.

Сразу скажу, что существуют такие web-приложения, которые лишены указанных ниже недостатков (например, Gmail, Хабрахабр). Но это — счастливые исключения, лишь подтверждающие правила.

1. Трудность навигации

Прежде всего, состояние. Тот, кто читал «Психбольницу в руках пациентов» Купера, знает, о чем речь. Складным ножом легко пользоваться потому, что у него всего два: раскрыт и сложен. А в случае же с сайтом вы имеет очень большое количество состояний. И если к неопределенности в плане ссылок мозг еще привыкает со временем — пользователь знает, что он находится на одной странице, и всего его действия ограничены ею одной, что сказывается на относительной легкости моделировании различных состояний по страницам — то с аяксом такого не происходит.

Однако этот факт совершенно не заботит типового программиста. Потому что мозг программиста настолько мощный, что ему под силу моделировать все состояния в голове. К чему же это приводит?
Читать полностью »

На современном этапе развития микропроцессоров востребованы оказались изделия с малым энергопотреблением, созданные для использования в мобильных устройствах. В 2010 году компания AMD предложила рынку микроархитектуру BobcatЧитать полностью »

Что ждать от Lenovo Thinkpad Tablet 2?

Являюсь счастливым обладателем Lenovo Thinkpad Tablet, вышедшим на рынок осенью 2011 года — это первый планшет Lenovo и, хочу сказать, составил достойную конкуренцию соперникам. Первый Thinkpad Tablet, это не просто очередной «планшет» со стандартным набором фич, он привнес свою Thinkpad-овскую изюменку: использование планшета в качестве дигитайзера и классическую Thinkpad-клавиатуру с невиданным ранее оптическим тачпадом. Не без ложки дегтя — 17 числа я выложил гневный пост в адрес ОС Android именно рассматривая его на этом устройстве. Как выяснилось в общении с хабражителями, не на всех устройствах Android пользовательский интерфейс склонен к подтормаживанию.Читать полностью »

Компания Mimoco, которую мы хорошо знаем благодаря выпуску разнообразных тематически оформленных «флэшек»Читать полностью »

image

В определенный момент мне стало некомфортно использовать стандартный контрол WebBrouser, предлагаемый Visual Studio.
Причин было несколько:
1. Использовался IE-движок, что само по себе уже сильный аргумент.
2. Кривая работа с JS.
3. Отсутствие масштабирования.
4. Если запустить на машине, где стоит IE6, то все его «достоинства» переносятся на приложение.

В итоге был начат поиск альтернативных решений.
Было рассмотрено 2 SDK. xulrunner(Mozilla) и Awesomium(Chrome)

Подключение обоих происходит примерно одинаково, но на всякий случай опишу оба.
Читать полностью »

Компания Origin PC анонсировала доступность 3D-карты NVIDIA GeForce GTX Titan в своих настольных ПК, ориентированных на любителей игр, компьютерных энтузиастов и требовательных профессионалов творческих профессий. Продажи ПК Origin PC с NVIDIA GeForce GTX Titan начнутся 21 февраля.

В конфигурацию некоторых систем Origin PC может входить до четырех 3D-карт NVIDIA GeForce GTX Titan

Читать полностью »

image
Вот, спустя небольшой срок, после аннонса о рабзрабоке Ubuntu Phone, появился новый аннонс, но на сей раз об Ubuntu для планшетов. Во многом представленные возможности схожи с тем, что мы видели в Ubuntu Phone, но и тут есть свои особенности, о чем я и хотел сделать перевод. Так же перевод может быть интересен для тех, кто не любит тексты на английском.

прим.

Текст получился большим, наверняка будут найдены ошибки в тексте, но я постараюсь их отловить как можно быстрее. Прошу прощение за предоставленные неудобства :)

Читать полностью »

Полезные советы в работе с Meteor

Совсем недавно мне на глаза попался очень амбициозный проект Meteor. Меня подкупила его простота и скорость разработки приложений на нем. В этой статье будут показаны некоторые «хитрости» и полезные советы такие как: установка кастомных пакетов, добавление в проект плагинов jquery, развертывание проекта на боевом сервере и прочее.

Этот пост предназначен для тех кто уже имеет минимальный опыт в работе с Meteor.
Читать полностью »

Фильтр Калмана

В интернете, в том числе и на хабре, можно найти много информации про фильтр Калмана. Но тяжело найти легкоперевариваемый вывод самих формул. Без вывода вся эта наука воспринимается как некое шаманство, формулы выглядят как безликий набор символов, а главное, многие простые утверждения, лежащие на поверхности теории, оказываются за пределами понимания. Целью этой статьи будет рассказать об этом фильтре на как можно более доступном языке.
Фильтр Калмана — это мощнейший инструмент фильтрации данных. Основной его принцип состоит в том, что при фильтрации используется информация о физике самого явления. Скажем, если вы фильтруете данные со спидометра машины, то инерционность машины дает вам право воспринимать слишком быстрые скачки скорости как ошибку измерения. Фильтр Калмана интересен тем, что в каком-то смысле, это самый лучший фильтр. Подробнее обсудим ниже, что конкретно означают слова «самый лучший». В конце статьи я покажу, что во многих случаях формулы можно до такой степени упростить, что от них почти ничего и не останется.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js