Архив за 09 апреля 2013

Не так давно на хабре обсуждалась новая инициатива от W3С — Encrypted Media Extensions или просто EME. Попробуем же разобраться на практике, что нового и интересного нам предлагают.
Читать полностью »

Компания Apple в своём онлайн-магазине представила цены на восстановленные (refurbished) модели компьютеров iMac, оснащенных 27-дюймовыми дисплеями.

Refurbished iMac

Читать полностью »

Компания Acer сообщила о скором начале продаж в Европе своего нового моноблочного компьютера Aspire ZC-605. Новинку в Старом Свете можно будет приобрести уже в мае, стоимость изделия, работающего под управлением ОС Windows 8, стартует с отметки 499 евро.

Acer Aspire ZC-605

Читать полностью »

Knockout.JS — хорошая библиотека для создания сложных веб-приложений. Долгое время мне в ней не хватало асинхронного механизма шаблонов. Реализовать его не получалось, пока я не узнал что window.setTimeout вызывает свой callback не раньше окончания работы текущего контекста. Т.е. в коде

setTimeout("console.log(window.Value)",0),(function (){while (Math.random() < 0.9999999);window.Value = 1;})()

вывод на консоль произойдет только после завершения долгой функции случайного поиска числа очень близкого к единице.
Статья для разбирающихся в механизме биндинга knockout.js и умеющих писать customBindings.
Читать полностью »

Первый в Украине бизнес-инкубатор полного цикла Happy Farm объявляет набор стартапов на второй цикл своей акселерационной программы. В конкурсе могут принять участие ИТ-стартапы, находящиеся на ранней стадии развития, в направлениях Mobile, Cloud Computing, Games, Social Networking, SaaS и др. Подать заявку можно на сайте happyfarm.com.ua до 10 мая 2013 года.
image

СЕМЬ ПРИЧИН СТАТЬ HAPPY ВМЕСТЕ С HAPPY FARM:
1) Фантастический международный Борд, состоящий из инвесторов, среди них – Игорь Шойфот (TMT Investments), Пол Асоян (Google), Джон Нордмарк (UsingMiles.com, Ebags.com), Брайан Сатьянатан (Turner Media);
2) Более 35 высокопрофессиональных менторов международного уровня с колоссальным предпринимательским опытом в различных сферах бизнеса;
3) Ежедневно пивотируемая менторская программа, учитывающая индивидуальные особенности стартапа на каждом этапе его развития;
Читать полностью »

Я пишу сайты на asp.net mvc. В этих 16 главах я хочу рассказать, как я это делаю. Это некий учебник-справочник всех тех знаний, которые я накопил в течение трех лет.

Почему именно asp.net mvc

ASP.NET MVC я люблю потому что:

  • Это .net. Я знаю .net и С#.
  • Это компилируемый код.
  • Это не ASP.NET WebForms, я работаю с html-кодом.
  • Используется MVC-паттерн.
  • Visual Studio – самое популярное средство разработки, в котором есть IntelliSense.
  • Отличные инструменты отладки.

Читать полностью »

в 18:56, , рубрики: .net, ASP, asp.net mvc, метки: ,

Цель урока: Изучить Global.asax и поведение запуска веб-приложения, обработки веб-запроса. Изучение Nuget и Подключение протоколирования.

Начало

Создадим приложение ASP.NET MVC 4 Web Application «Lesson1» (рис 1.):

ASP.NET MVC Урок 1. Начало

Читать полностью »

Цель урока: Изучение DI (Dependency Injection). Пример на Ninject и Unity (Autofac, Winsor).

Во многих случаях, один и тот же экземпляр класса используется в вашем приложении в разных модулях. Простым способом реализации является применение шаблона Одиночка (Singleton).

Но рассмотрим эту ситуацию с другой стороны. Так как данный объект создается при первом обращении к нему, мы не можем контролировать его время жизни. При модульном тестировании (unit-test) нет необходимости использовать этот объект (или это может быть невозможно). Чтобы избежать этого, мы не напрямую вызываем объект, а через интерфейс. И реальный экземпляр класса, и экземпляр-заглушка для тестирования будут реализовывать этот интерфейс. А логику создания мы поручаем DI-контейнеру.

Читать полностью »

Цель урока: Изучить основные принципы работы с базой данных. Краткое описание реляционной модели баз данных. Работа с базой данных (создание таблиц, связей в VS 2012). Команды INSERT, UPDATE, DELETE, SELECT. Использование LinqToSql и Linq. Создание репозитария, IRepository, SqlRepository.

Что такое БД

Реляционная база данных — база данных, основанная на реляционной модели данных. Реляционность – это отношения (связи) от англ. relation.
Читать полностью »

в 18:55, , рубрики: .net, ASP, asp.net mvc, метки: , ,

Цель урока: Изучить инициализацию маршрутизации. Деление на Areas в приложении. Принципы создания маршрутизации.

Controller и Action.

Веб-сайт состоит из страниц. Вообще, веб-сайт состоит не из страниц, а из ответов на запросы, но какую-то определенную структуру мы хотим иметь.

Собственно, у нас есть маршрутизатор, который должен определить, какой метод у какого контроллера вызвать. Поэтому, два основных параметра, которые обязательно должны быть это controller и action. Рассмотрим как задается шаблон маршрутов в App_Start/RouteConfig.cs:

routes.MapRoute(
                name: "Default",
                url: "{controller}/{action}/{id}",
                defaults: new { controller = "Home", action = "Index", id = UrlParameter.Optional }
            );

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js