Архив за 06 июня 2013

Физики научили прятать в дифракционные карманы до 46% информации

В 2011 году группа американских физиков впервые продемонстрировала эффект «дифракционного» или «временнóго» кармана (temporal cloaking) в волноводных коаксильных лазерах.

Теперь их коллеги из университета Пердью существенно усовершенствовали технологию и смогли спрятать во времени до 46% потока фотонов: в скрытом режиме по оптоволокну они транслировали поток 12,7 Гбита/с.
Читать полностью »

Существует мнение, что C++ имеет заметные накладные расходы по сравнению с C и поэтому он медленнее. Помимо этого, даже, существуют статьи показывающие преимущества в скорости языков с компиляцией налету (JIT — Just-in-time compilation), таких как Java и C#. Сравнить последние мы оставим тем, кто считает их быстрыми, но мы объясним почему это не так. А C и C++ мы сравним на примере задачи поиска данных.
Задача поиска данных часто встречается в: веб-сервисах, системах управления баз данных (СУБД), гео-поиске и аналитике.
Сначала для простоты объяснения поставим задачу поиска элементов полным проходом по массиву из 10 000 000 элементов (структур), содержащих 5 полей с диапазонами значений: amount_of_money(0-1000000), gender(0-1), age(0-100), code(0-1000000), height(0-300). А в следующих статьях добавим в решение индексный поиск.
Мы будем писать кроссплатформенно под MSVC11(MSVS2012) и GCC 4.7.2, и использовать в них частично реализованный стандарт C++11.
Читать полностью »

В продолжении статьи о кроссплатформенной и кросс-аппаратной оптимизации, на примере задачи поиска полным проходом по таблице из 5 полей и 10 000 000 строк, и неизбежности этой задачи даже при индексном поиске, я покажу как ускорить такой поиск в 3.5 – 5.3 раза с использованием C++ независимо от аппаратной платформы.
В предыдущей статье нам удалось ускорить поиск в 1.3 раза: GitHub.com
Мы не будем банально описывать конструкции языка, а покажем преимущества C++ при решении одного из этапов реальной задачи.
Мы по-прежнему пишем кроссплатформенно под MSVC11(MSVS2012) и GCC 4.7.2, и используем в них C и частично реализованный стандарт C++11.
Для упрощения понимания мы все ещё пишем без индексного поиска, но это решение в дальнейшем будет использоваться при индексном поиске.
Читать полностью »

Одновременно с высокоскоростными твердотельными накопителями, предназначенными для использования внутри ПК
или ноутбука, компания Adata представила на выставке Computex 2013 и два внешних накопителя на базе флэш-памяти — DashDrive Elite SE720 и Elite SE810.

Читать полностью »

Снижение требований, предъявляемых ОС Windows 8 к разрешению дисплеев компьютеров, неизменно должно было привести к появлению Windows-планшетов с небольшими экранами. Первый 8-дюймовый планшет на базе Windows 8 не заставил себя ждать — им стал Acer Iconia W3Читать полностью »

Компания ASUS совсем недавно представила свой новый планшетный компьютер MeMo Pad FHD 10. Стало известно, что в продажу поступят две версии планшета.

Уже известный нам планшет MeMo Pad FHD 10 оборудован дисплеем диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1920 х 1200 точек, а также двухъядерным процессором Intel Atom Z2560 (Intel Clover Trail+).

SQL инъекции, подделка межсайтовых запросов, поврежденный XML… Страшные, страшные вещи, от которых мы все бы хотели защититься, да вот только знать бы почему это все происходит. Эта статья объясняет фундаментальное понятие, стоящее за всем этим: строки и обработка строк внутри строк. Читать полностью »

По словам источника, ссылающегося на данные, полученные от самого производителя, компания HP планирует выпустить планшет на процессоре Intel Haswell с пассивным охлаждением. Референсный дизайн такого изделия показала компания Intel, но у HP будет собственная разработка. Выход новинки ожидается в конце текущего года.

HP не планирует использовать референсный дизайн планшета на базе Haswell, предложенный Intel

Читать полностью »

Только что Hetzner совершил массовую рассылку для всех клиентов выделенного хостинга, сообщая об обнаружении бэкдора в своей сети, и о том, что значительная часть данных пользователей могла быть скомпрометирована, в том числе вся информация, хранящаяся в веб-панели Robot (данные по кредитным картам, впрочем, не пострадали).

Согласно письму, зловред проник в сеть компании через дыру в системе мониторинга Nagios, и поражал запущенные процессы веб-сервера Apache и sshd (терминал), при этом не изменяя сами бинарники, что и позволило бреши столь долгое время находиться незамеченной. По словам техников, ничего подобного им раньше не попадалось.

Для оценки произошедшего была нанята отдельная секьюрити-компания, которая помогает местным администраторам разобраться в произошедшем, и полностью вычистить сеть от всех копий зловреда. Все компетентные органы были оповещены, расследование на данный момент еще не завершено.Читать полностью »

image
Сегодня Activision Blizzard объявил, что игра выйдет на консолях уже 3-го сентября. По словам разработчика, игра будет «заточена под управление геймпадом», что, в принципе, логично. К этому добавили динамическую консольную камеру, обновили и упростили интерфейс и улучшили звуки, с которыми "консольщики пользователи приставок должны почувствовать себя как дома". Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js