Архив за 28 июня 2015

Компания Kingston представила новые карты памяти SDA3 большой емкости для хранения еще большего количества мультимедийного контента. В портфолио Kingston уже есть карты памяти SDXC емкостью 256 гигабайт, и теперь анонсированы еще более быстрые накопители. Надежность, качество и высокая скорость работы являются ключевыми достоинствами этих карточек. Основная задача серии карт памяти SDA3 — работа с видео разрешением 4К.

[Анонс] Kingston представляет карты памяти SDXC емкостью 128 и 256 гигабайт - 1
Читать полностью »

image

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов обратился в Роскомнадзор с требованием закрыть доступ к социальной сети Facebook на территории Российской Федерации, сообщает itreviewer.

Законодатель известен пользователям сети своими эксцентричными высказываниями и резко отрицательной реакцией на все, что касается деятельности представителей ЛГБТ-сообщества. На этот раз, по словам самого Милонова, причиной его обращения в РКН стала возможность окрасить аватар профиля на Facebook в цвета флага ЛГБТ-движения. Функционал стал хитом, а ввели его после того, как верховный суд США узаконил однополые браки на всей территории страны.
Читать полностью »

Специалисты Токийского университета разработали чернила для печати на тканях, которые позволяют в один проход формировать эластичные проводники.

Секрет чернил заключается в использовании поверхностно-активного вещества

Разработка позволит встраивать в предметы одежды электронные схемы, например, медицинские датчики для наблюдения за физиологическими показателями.

На этой неделе состоялось собрание акционеров компании Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry). Выступая перед обравшимися, глава компании Терри Гуо (Terry Guo) сообщил, что по итогам 2015 года Foxconn будет крупнейшим мировым производителем смартфонов, планшетов и настольных систем, выпускающим эту продукцию на условиях ODM и OEM.

Известно, что компания Foxconn является основным производственным партнером Apple, выпуская, в частности смартфоны iPhone. Однако Foxconn изготавливает смартфоны по контракту и для других заказчиков, среди которых — Sony Mobile Communications, BlackBerry, Xiaomi Technology, Huawei Device и Lenovo.

Читать полностью »

Компания Virgin Media Business поддержала белорусский проект Kino-Mo, предоставив $230 тысяч в качестве маркетинговой поддержки. Проект занял первое место, при этом его отметил сам Ричард Брэнсон, основатель и глава компании Virgin. Аппарат от Kino-Mo — это устройство, способное демонстрировать объемные изображения благодаря системе из вращающихся лопастей и светодиодов, размещенных на лопастях.

Технология имеет много общего с некоторыми системами иллюминации для велосипедов, но устройство Kino-Mo подказывает объемные изображения, а не двумерные. Кстати, разработчиками системы генерации изображений для велосипедных колес также выступают члены команды Kino-Mo.
Читать полностью »

Немецкий производитель полупроводниковой продукции X-FAB Silicon Foundries представил первый в отрасли экономически эффективный 180-нанометровый техпроцесс SOI, предназначенный для выпуска промышленной и автомобильной электроники, которой приходится работать в сложных условиях.

По словам производителя, новая платформа XT018 превосходит технологию CMOS с монолитной подложкой — как по параметрам готовой продукции, так и по стоимости. Экономия, как утверждается, достигает 30%. Исчерпывающая поддержка со стороны производителя позволяет сократить сроки проектирования и получать работающие изделия с первой попытки.

Читать полностью »

image

Нейрофизиологи из Университетского колледжа Лондона, изучая работу мозга на примере крыс, установили, что сознание крыс в периоды сна просчитывает пути возможного прохода к пище. Такой вывод в своём исследовании они сделали, обнаружив активность клеток мозга, отвечающих за навигацию.

Эксперимент проходил в простом лабиринте, где у прямого пути было два ответвления, только в одном из которых была еда. Крысам показали, где находится еда, но не дали возможности добраться до неё. Затем крысам дали поспать, а после этого позволили добраться до еды. Во время отдыха крыс учёные отслеживали активность мозга животных.

Известно, что в гиппокампе существуют нейроны места (place cells) — это нейроны, активизирующиеся в момент, когда животное находится в определенном месте. Эти нейроны явно отличаются от других. Нейроны места впервые были описаны также у крыс в 70-х годах прошлого века. Исследователи предположили, что основной функцией гиппокампа крыс является формирование когнитивной карты окружающей среды, что способствует ориентированию на местности и поиску путей.
Читать полностью »

Несколько минут назад к Международной космической станции был запущен космический грузовик SpaceX CRS-7 на ракете-носителе Falcon 9 v1.1 без людей на борту. Запуск окончился неудачей. Через 2 минуты 19 секунд после пуска во время прекращения работы первой ступени ракета испытала неизвестную проблему. Детали уточняются.


Аномалия происходит на отметке 23:35

Читать полностью »

Японская компания Flower Robotics показала прототип робота Patin, предназначенного для домашнего использования.

Японская компания Flower Robotics показала прототип домашнего робота Patin

Особенностью Patin является модульная конструкция, позволяющая менять специализацию робота с помощью сменных функциональных блоков.

Читать полностью »

Сегодня в 17:21 по московскому времени (14:21:00 UTC) частная космическая компания Илона Маска SpaceX запустит ракету Falcon 9 v1.1. К Международной космической станции отправится грузовик CRS-7. Это уже девятый полёт корабля Dragon и седьмой к МКС. Для Falcon 9 v1.1 этот полёт четырнадцатый.

В негерметичном отсеке «Дракон» несёт адаптер производства компании «Боинг» для стыковки будущих кораблей. В полезную нагрузку капсулы в том числе входят очки HoloLens от компании Microsoft. Снабжение МКС может быть особенно важно в связи с утерей российского грузовика «Прогресс М-27М».

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js