Архив за 09 апреля 2016

Питание беременных женщин влияет на дату родов

Ученые из Европы занялись исследованием рациона питания беременных женщин и нашли интересную зависимость.

По их данным, будущие матери, у которых правильное питание, реже рожают раньше установленного срока, нежели те, кто пренебрегают здоровым питанием.

Для эксперимента были подобраны женщины на последних сроках беременности, у которых в 5,3% наблюдались роды раньше установленного срока.

Читать полностью »

Корпорация Apple запатентовала бесклавиатурный ноутбук

Знаменитая «яблочная» компания зарегистрировала новый ноутбук MacВook с клавиатурой без физических клавиш.

Заявка была зарегистрирована в патентном ведомстве США.

Как говорится в описании, ноутбук снабжен чувствительным к силе нажатия трекпадом.

Начертания клавиш на поверхности клавиатуры появляются при помощи подсветки.

Есть данные, что этот патент нужен Apple, чтобы сделать свои ноутбуки тоньше.

Читать полностью »

image

Добра всем!
Electron — эта такая забавная штука, про которую мало статей на хабре(сходу нашел только habrahabr.ru/post/272075 и habrahabr.ru/post/278951). Давно хотел написать что-нибудь такое-эдакое, вот руки и дошли — заодно и одним велосипедом в мире станет больше.

Итак, если вкратце: electron — это такой гибрид node.js и chromium'а. Зачем? Очень разнообразный диапазон применений — мощное GUI(html/js/css), нехилая расширяемость(в том числе с возможностью использования других языков вроде C++ или C#), всякие приятности вроде jQuery и т.д. В-общем, удобная штука для разработки и дистрибуции standalone кроссплатформенных приложений.
Теперь о приложении. Оно реализует базовый пример расширения функционала стороннего сайта, базовые принципы работы с Raphael.js(графическая библиотека для отрисовки/анимации svg), Dancer.js(библиотека для визуализации звука, в данном случае — получения audio waveform).

Читать полностью »

Атомная энергетика заслуженно считается одной из самых консервативных отраслей, достигшей вершины пути на своей S-кривой. Последние 25 лет внешний наблюдатель не заметил бы изменения в ключевых технология — все те же сборки из тепловыделяющих элементов, греющие или кипятящие воду, с преобразованием тепловой энергии в электрическую. Тем удивительнее тот факт, что свое будущее атомная энергетика видит в 6 революционных концепциях, каждая из которым по своему сдвигает парадигму атомной энергетики в ту или иную сторону.

image
Корпус исследовательского реактора на расплаве солей MSRE, 70е

Важен и тот факт, что все эти концепции возникли не сегодня, а на заре рождения атомной индустрии и проиграли в конкурентной борьбе за звание отраслевого стандарта реакторам с водой под давлением (PWR в западной терминологии или BBЭР в отечественной). Однако, как и в случае с электромобилями, постепенное накопление суммы технологий может вернуть на пьедестал забытых героев зари атомного века.

Читать полностью »

Год с момента начала продаж умных часов Apple Watch в компании Fluent, специализирующейся на рыночных исследованиях, посчитали хорошим поводом, чтобы провести опрос, касающийся отношения потребителей к этому устройству и умным часам вообще. В опросе приняло участие более двух с половиной тысяч американцев, что, по словам исследователей, позволяет доверять его результатам на 95%.

Помните те времена, когда Вы впервые познакомились со словом органайзер? Лично я отлично помню тот день, когда в мои руки попал небольшой гаджет с древним ЖК-дисплеем. Будучи школьником, я принял его за калькулятор и лишь спустя некоторое время пришел к выводу о более серьезных целях девайса. Косвенно об этом говорили его кнопочки с русской и английской раскладкой, напоминавшие компьютерную клавиатуру.
Читать полностью »

По данным информагентства Bloomberg, получившего эти сведения из осведомленных источников, компания NXP Semiconductors рассматривает возможность продажи части бизнеса. Речь идет о выпуске типовых электронных компонентов. Как утверждается, интерес к возможной сделке уже проявили китайские покупатели.

Слияние NXP и Freescale завершено

Читать полностью »

Представленный на днях смартфон Huawei P9 построен на однокристальной системе Kirin 955 собственной разработки Huawei. Эта SoC является разогнанным вариантом модели Kirin 950Читать полностью »

Российский стартап в мае начнёт собирать предзаказы на смартфон U PRO с очень тонким 5,7 мм корпусом, FullHD экраном от Samsung, камерой от того же корейского производителя и с 8-ядерным процессором MediaTek MT6753. Гаджет будет стоить 199 долларов с учётом доставки до двери, а договорённость с сервисными центрами по всей России позволит не опасаться, что купленный гаджет нельзя починить или сдать.

Давайте посмотрим, что обещает производитель. Хотя пока это только слова — нужно будет смотреть устройство вживую.

Российский стартап готовит к выпуску 5,2" смартфон толщиной 5,7мм за $199 - 1
Читать полностью »

Компания Spire представила серию блоков питания Pearl. В нее вошли модели мощностью 550, 600 и 650 Вт. Все они соответствуют спецификации ATX v2.31 и окрашены в черный цвет.

Представлена серия блоков питания Spire Pearl

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js