Архив за 08 июля 2017

Добрый день, уважаемые читатели! В предыдущих статьях по робототехнической платформе ROS я коснулся темы локализации и построения карты местности, в частности мы изучили методы SLAM: gmapping в статье и hector_slam в статье. В этой статье я продолжу знакомство с алгоритмами локализации в ROS и представлю обзор нескольких алгоритмов визуальной одометрии, реализованных на платформе ROS. Визуальная одометрия имеет важное значение в робототехнике поскольку позволяет оценить перемещение робота, его текущую позицию и ускорение на основе данных видеопотока с камеры. Можно использовать как обычную RGB камеру (в этом случае говорят о монокулярной одометрии), так и стереокамеру (стерео одометрия) и даже RGBD камеру.

При использовании камер RGBD таких как Microsoft Kinect возможно получить более аккуратную визуальную одометрию, чем со стереокамерами, так как в этом случае мы используем 3D данные. В данной статье мы рассмотрим такие алгоритмы. Кого заинтересовала эта тема, прошу под кат. Читать полностью »

Удобный Bluesmart: чемодан, который невозможно потерять

Люди, которые много путешествуют, будут в восторге от нового стартапа. Разработчики создали чемодан Bluesmart, который нельзя потерять. Получился такой себе «умный» багаж.

Чемодан для ручной клади имеет двадцать два дюйма. Для багажа — двадцать девять дюймов. Специалисты уже встроили в них GPS и 3G и. Просто фантастика!

Читать полностью »

Как вы уже, вероятно, поняли из названия, речь снова пойдёт о виниле. Если точнее, то о грампластинках. Динамично растущий тренд, о причинах которого я уже излагал свои мысли, ставит перед любителями грампластинок ряд интересных вопросов, которые ежегодно муссируются на соответствующих форумах. Многие из этих вопросов связаны с самим носителем (записью пластинок, мастерингом, производством, масса-габаритными характеристиками).

«Алхимия» черного золота меломанов: мастеринг, производство, перворессы и 180 грамм недоверия - 1

Так, многие люди, неравнодушные к винилу, задаются вопросами: на каких пластинках звук лучше (33 или 45 об. в мин.), чем хороши первопрессы, влияет ли скорость записи на качество. Не редки рассуждения о более высоком качестве «тяжёлого винила» (пластинок с массой 180 – 200 гр.) по сравнению со стандартными. Много кипучих споров вызывает сравнение качества старых и новых «пластов», проблемы мастеринга и ремастеринга.

В этом посте я постараюсь детально рассмотреть, каким образом влияют на качество звука грампластинок некоторые аспекты записи и производства (в частности: скорость, мастеринг, порядковый номер пресса). А также ответить на вопрос: «имеет ли место влияние массы винилового диска на конечный результат воспроизведения?». Я последовательно пройдусь по каждому из этапов производства с лирическими отступлениями, касающимися обозначенных выше вопросов.
Читать полностью »

Создана игра, которая поможет пожилым людям развивать память

Британскими научными сотрудниками была создана специальная игра, которая улучшает показатели памяти человека.

По словам источника, проводят время за этой игрой, человек одновременно занимается тренировкой своей памяти.

Таким способом совершается профилактика слабоумия.

Читать полностью »

Ученые придумали, как защитить клетки от старения и рака

Ученые уже давно задают себе вопрос, как уберечь людей от онкологии и замедлить старение человеческого организма.

Наконец-то немецкие специалисты сделали революционное открытие. По их словам, все же можно создать защиту и от рака, и от преждевременной старости для клеток нашего организма.

Читать полностью »

Создатели футуристического китайского электробуса оказались мошенниками

В столице Китая оперативники начали расследовать большую аферу, которую провернула компания-разработчик нового портального автобуса.

Футуристический портал на электротяге, как говорили его разработчики, может быстро двигаться над пробками.

Проект, если бы его реализовали, мог бы стать хорошим решением экологических и транспортных проблем в стране.

Читать полностью »

Ученые из Британии собрались с помощью лазера создать настоящую сврхновую звезду

Ученые из Великобритании рассказали о своих планах по созданию сверхновой звезды. Это собираются проделать в лабораторных условиях. Ученые отмечают, что сверхмощные лазеры, которые для этого понадобятся, уже существуют. Их будут использовать для воссоздания взрыва, который в природных условиях происходит при зарождении сверхновой звездыЧитать полностью »

imageСогласно сообщению от компании Google, в скором времени (а именно — начиная с выпуска Chrome 61, который ожидается в середине сентября) будет полностью прекращено доверие к сертификатам, выданным удостоверяющими центрами WoSign и StartCom. Речь ведётся о сертификатах, выданных до 21 октября 2016 года, срок действия которых ещё не истёк (более новые сертификаты были заблокированы в прошлом году).
Читать полностью »

Ученые рассказали, почему глубоководные кораллы светятся в темноте

Читать полностью »

Химотерапию нельзя проводить до операции из-за активизации распространения метастаз

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js