Архив за 15 ноября 2017

В следующем году смартфон в России может стать заменой паспорту - 1

Госдума предлагает сделать SIM-карты полноценным идентификатором личности, пишут «Известия». В весеннюю сессию будет инициирована разработка законопроекта, согласно которому SIM-карта станет использоваться в качестве полноценного идентификатора личности гражданина. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что смартфоны уже сейчас могут заменить собой любую платежную карту, следующий этап развития мобильных технологий — замена паспорта смартфоном.

Правда, для реализации такого проекта необходимо создать реестр сим-карт, где за каждой из них будет установлен строгий учет. По словам чиновников, все это нужно для того, чтобы избежать мошенничества. Авторы инициативы заявляют, что проектом заинтересовались некоторые операторы мобильной связи. В Росфинмониторинге видят в этом проекте некоторые риски.
Читать полностью »

Как мы уже сообщали, на днях была опубликована пятидесятая редакция обновляемого дважды в год списка самых высокопроизводительных систем TOP500. Главной новостью на этот раз стала смена лидера по числу позиций в списке: впервые за 25 лет больше всего суперкомпьютеров TOP500 — 202 — принадлежит Китаю. На втором месте находится США (143 системы), на третьем — Япония (35), на четвертом — Германия (20), на пятом — Франция (18).

Читать полностью »

Беременным женщинам рекомендуют есть овсянку

Ученые из Вашингтона провели исследования, по результатам которых были сделаны выводы о пользе овсянки для беременных женщин. Оказалось, что такое питание очень хорошо влияет на на здоровье будущего младенца.

Читать полностью »

TL;DR: автор сокрушается о том, что GRUB не может жить полноценно с LVM и с удивлением открывает, что это отлично умеет заброшенный в 2015 году загрузчик lilo.

MBR?

Мало кто знает и понимает, что MBR по сути своей есть величайшая ошибка человечества. Ну послушайте, ну серьезно, кому в голову пришло смешивать в одном блоке данные, необходимые для загрузки системы и сведения о разделах?

Я еще раз повторю, не надо сейчас мне говорить «так сложилось», а включите логику. MBR ужасна.
Читать полностью »

Что такое бизнес-процесс и описание бизнес процесса - 1О бизнес-процессах говорят много и часто преимущественно в связи с автоматизацией бизнеса. Использую этот термин и я, в том числе, в своих статьях, посвященных CRM-системам, ERP, работе с BPMN-нотациями, IDEF0 и других инструментов, которые могут понадобиться в работе бизнес-консультанта и внедрении систем автоматизации. При этом в Рунете понятное и развернутое определение термина «бизнес-процесс» я не нашел.

Многие авторы используют его «по умолчанию», как термин «интуитивно понятный» без расшифровки, либо вообще вносят дополнительную путаницу использованием альтернативной терминологии, например, пишут вместо бизнес-процесса «бизнес сущность» и т.д.

В этой статье я решил поговорить о том, что такое бизнес-процесс, рассказать об истории появления этого понятия и о том, где его можно и нужно применять. Также я планирую посвятить теме бизнес-процессов следующую статью, в которой расскажу, как правильно использовать бизнес-процессы.Читать полностью »

Создавая игру на движке cocos2d-x, мне понадобился инструмент для создания физических тел из произвольных изображений. Изначально поиск меня привёл к коммерческому инструменту PhysicsEditor, но взглянув на его цену, решил найти что-нибудь дешевле. Пришлось потратить довольно-таки много времени, прежде чем я наткнулся на видео-уроки, которые оказались для меня полезными.

В данной статье будет описано, как создавать физические тела для изображений в бесплатном, кроссплатформенном редакторе Physics Body Editor и интегрировать их в cocos2d-x-сцену.
Читать полностью »

Как мы уже сообщали, в состав суперкомпьютера Cray XC50 можно будет включить blade-серверы на архитектуре ARM. Основой этих серверов послужат процессоры Cavium ThunderX2. На сайте компании Cavium опубликовано сообщение, из которого следует, что не только компания Cray проявила интерес к использованию ThunderX2 в серверах и суперкомпьютерах.

Компания Gigabyte Technology, выпускающая системные платы и базовые комплекты для серверов, объявила о доступности серийных серверов на процессорах Cavium ThunderX2.

Несмотря на то, что США не является ни самым большим рынком смартфонов, ни самым быстрорастущим, этот регион остаётся для производителей одним из самых приоритетных. Но далеко не для всех.

Среди китайских гигантов успехом там пока пользуется лишь ZTE, которая в своё время сумела заключить контракты с операторами. Мы знаем, что Xiaomi вышла на рынок США, но не предлагает там смартфоны. Huawei смартфоны продаёт, но в очень ограниченном количестве. Oppo и Vivo пока даже не заикались о выходе на этот рынок.

Читать полностью »

Специалисты аналитической компании TrendForce подвели итоги третьего квартала на рынке ноутбуков. По их подсчетам выходит, что поставки выросли на 6,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,9% — по сравнению с третьим кварталом прошлого года. В абсолютном выражении они достигли 42,69 млн штук. Этот показатель превзошел ожидания, основанные на учете сезонного фактора.

В целом за год прогнозируется отгрузка 162,4 млн ноутбуков. Этот значение соответствует росту рынка за год на 0,7%. Хотя рост и небольшой, он знаменует качественное изменение ситуации — в предыдущие годы рынок сокращался.

Несмотря на то, что HTC использует в своих смартфонах фирменную оболочку Sense, компания постаралась как можно раньше выпустить обновление для своего флагмана.

Смартфоны HTC U11 начали получать Android 8.0

Сегодня Android Oreo начал получать смартфон U11. Пока это справедливо лишь для жителей Тайваня, но пользователям в других регионах вряд ли придётся долго ждать. Тайваньское обновление весит 1,33 ГБ.

Напомним, модели U11+ и U11 Life поставляются с Android 8.0 из коробки.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js